Новообразование в мошонке

Здравствуйте. 2 недели назад во время полового акта вместе со спермой вышла кровь. За пару дней до этого был удар по мошонке от ребенка 4 лет. Обратился к урологу, прошел обследования и врач назначил носить плотно прилегающие трусы к телу и принимать обезболивающие. Обнаружена киста в левой мошонке. Врач не дал никаких рекомендаций по этой кисте. Обнаружен хронический простатит и признаки архита после удара. С тех пор полового акта не было. Подскажите, насколько верны рекомендации врача и нужны ли еще какие-то действия?

Псориаз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам УЗИ признаки орхита это воспаление яичка , возможно обусловлено травмой, если остались болезненные ощущения
И уролог рекомендовал секрет простаты
Рекомендовано эякулят метод Андрофлор плюс эякулят на стерильность с антибиотикочуствительностью сдать
При болях в мошонке компрессы с Димексид разведение с водой 1:3 на19-15 минут по возможности 2 раза в день до 10 дней
Уз мошонки контроль через месяц в динамике

Поткисте ежегодный УЗИ контроль первый раз сделать, ничего страшного, поторхмту через месяц на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. На окологию явно не похоже.
Кровь в сперме появилась после прямой травмы и на фоне простатита/архита (что уже объясняет симптом).
УЗИ и осмотр не выявили подозрительных образований (ни в простате, ни в яичках).
Нет других тревожных симптомов - сильной боли, уплотнений, потери веса, и т.п.
Но если вы хотите исключить риск дполнительно или есть повышенная тревожность, можно сдать АФП и ХГЧ. ПСА уже сдан, он нормальный (ПСА рекомендуется сдать ежегодно с 40 лет).
Выявленная киста небольшая, зачасую такие кисты клинически незначимые, требует лишь динамического наблюдения.
Котнроль УЗИ через месяц, далее ежегодно.

Принятый ответ

Добрый вечер.В итоге какие жалобы на сегодняшний день?По результатам ничего критичного,но не увидела результат ПСА.Что касается кисты придатка,не иимеет отношения к вашей ситуации.Она есть и есть.Встречается часто и требует лишь динамического наблюдения.Если по истечению времени она вырастет до 2 см и более,тогда подвергается хирургическому иссечению.
Половая жизнь в целом регулярная?Не было ли "застоя"?
Из анализов интересуют:
-ПСА общий
-микроскопия секрета простаты.
Таким образом исключить простатовезикулит.Если по результатам не будет выявлено признаков активного воспаления,значит видимо легкий ушиб спровоцировал гемоспермию,либо лопнул мелкий сосуд,такое бывает.

Луиза Римихановна, половая жизнь - раз-два в неделю. Можно ли в данной ситуации заниматься сексом? боюсь, что снова возникнет кровь. Сейчас воздерживаюсь из-за боязни появления крови в сперме. Иногда ощущается слабая боль в левой мошонке, где и обнаружена киста

С недельку желателен половой покой.Далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста не требует лечения. За ней только наблюдать. Периодически проходить УЗИ. ПСА соответствует норме. Учитывая возраст, рекомендовано профилактическое обследование для динамического контроля – сдавать кровь на ПСА, а также проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
В таких случаях для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации такие явления бывают про воспалении простаты или яичка, обычно рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, микроскопию секрета простаты, трузи простаты, узи органов мошонки 1 раз в год.