Бактериальный простатит

Возобновление этой темы https://sprosivracha.com/questions/3033356-bakterialnyy-prostatit . Ситуация остается неразрешенной, также заметил, что после семяизвержения возникают признаки простатита(боль в яйцах, паху). Кроме того, сперма теперь не вылетает, а вытекает, и присутствует чувство, что не до конца кончил. Это длится 2-3 месяца. Предыдущие предположения о связи проблем с поясницей кажутся маловероятными. В последние 5 месяцев состояние поясницы значительно улучшилось, и болевые ощущения практически отсутствуют. Что касается микроскопического исследования, полагаю, что отсутствие признаков воспаления могло быть связано с тем, что я воздерживался от эякуляции в течение двух недель до анализа, а основные симптомы проявляются именно после семяизвержения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно сдавали микроскопическое исследование? Сдавали секрет или эякулят? Вообще, половая партнёрша постоянная, половая жизнь регулярная? Что сейчас принимаете из препаратов?
ПЦР на ИППП сдавали? ТРУЗИ предстательной железы проходили?

Галина Александровна, в указанном вопросе https://sprosivracha.com/questions/3033356-bakterialnyy-prostatit">https://sprosivracha.com/questions/3033356-bakterialnyy-prostatit">https://sprosivracha.com/questions/3033356-bakterialnyy-prostatit есть всё по результатам и датам. Половая жизнь не регулярная, секс раз в 2-3 месяца. Ничего не принимаю. ПЦР сдавал, в уже указанном вопросе есть. ТРУЗИ - нет, делал мрт простаты, есть в этом https://sprosivracha.com/questions/2995184-bakterialnyy-prostatit">https://sprosivracha.com/questions/2995184-bakterialnyy-prostatit">https://sprosivracha.com/questions/2995184-bakterialnyy-prostatit

Ознакомилась. Результат указывает на то, что обнаружена уреаплазма в комплексе. В таких случаях рекомендуется сдать на отдельные виды уреплазмы: Ureaplasma urealiticum и Ureaplasma parvum (уреаплазмоз). Если будет обнаружена Ureaplasma urealiticum, то рекомендуется пройти курс лечения.
Микроскопия секрета без активного воспаления, но даты я не увидела когда сдавали.

Галина Александровна, там в самом начале пишется, что все материалы сдал 10.03.2025.

Галина Александровна, на всякий случай обращу внимание то что в пцр в комментарии написано, что обнаружен Ureaplasma parvum, раз его обнаружили это не говорит о том что это Ureaplasma urealiticum тоже проверили, но не обнаружили ? Вроде это был максимально обширный анализ на пцр.

Если скажете, что всё же нужно доп обследование, я же правильно понимаю, что можно через кровь сделать анализ ?

Значит анализ не так давно был сдан. Воспаления не подтвердилось.
На 2 вида досдать как рекомендовала пока. Далее по результатам.

Галина Александровна, понял, спасибо, сделаю.

Галина Александровна, Прикрепил новые(07.06.2025) результаты мрт.

Кратко по мрт:
МРТ диффузных изменений предстательной железы (признаки хр.простатита).
Простата 20см3(отмечу, что в мрт простаты, которое делал 16.02.2025 простата имела объём 22.7см3).
Признаки венозного стаза в малом тазу.
Нерезко выраженное гидроцеле.

Есть вопросы:
1) Стоит ли обращать внимание на нерезко выраженное гидроцеле ? Учитывая, что я только что переболел простудой и особо дискомфорта вроде не чувствую ?
2) Что на счёт другой части заключения ?
3) Всё же предполагаю, что это скорее бактериальный простатит и можно попробовать антибиотики, в таком случае, что посоветуете и что можно допом попринимать ? Прикрепил последний бак посев. По возможности прошу указать на антибиотики, которые никак не смогут ухудшить состояние моих сухожилий, позвоночника, хрящей, межпозвоночных дисков, так как с ними у меня есть проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, насчёт того что сперма не вылетает, что в настоящее время употребляете для предстательной железы , в такой ситуации рекомендуется свечи ректальные Лонгидаза 1 раз в день по свечке #10, за тем через день #10 свечей
Селцинк препарат в течении 1-2 месяцев обязательно
Афлупрост пили?
В уретре нет воспаления по микроскии, на МРТ признаки простатита не смотрим
С уреаплазмами и микоплазмами в идеале необходима их санация

Алексей Константинович, ничего не принимал.

Алексей Константинович,
Почему на признаки простатита по мрт не смотрим ?

Прикрепил новые(07.06.2025) результаты мрт.

Кратко по мрт:
Признаки венозного стаза в малом тазу.
Нерезко выраженное гидроцеле.

Есть вопросы:

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел результаты обследования. Бывают случаи, когда иппп могут быть не долечены и не высеваются.
Нужно без приёма антибиотиков в течение недели и отсутствии семя извержения в течение 3-4 дней сделать пцр мазок андрофлор из сока простаты.
Тяжесть выхода спермы может говорить об отеке или сужении в области семявыбрасывающего протока или области простатической части уретры.

Иван Сергеевич, иппп крайне маловероятен, секс практически всегда был в защите, а если и нет, то там маловероятно что-то можно было подцепить.

Иван Сергеевич, пцр из сока простаты, возможно попробую, спасибо.

Не вижу смысла в приёме лонгидазы в настоящее время. Нужно лечение антибиотиком подобранным по выявленной микрофлоре, противовоспалительные препараты, возможно инстиляции в уретру и физиолечение.

Иван Сергеевич, лечение антибиотиком по выявленной микрофлоре, это вы про мой бак посев ?

Иван Сергеевич, Прикрепил новые(07.06.2025) результаты мрт.

Кратко по мрт:
Признаки венозного стаза в малом тазу.
Нерезко выраженное гидроцеле.

Есть вопросы:

Принятый ответ

Добрый день! Если в микроскопическом анализе отсутствует рост лейкоцитов,то это назвать воспалением нельзя,скорее всего это синдром хронической тазовой боли. Помогут препараты НПВС и группы антидепрессантов в комбинации

Денис Максимович, Прикрепил новые(07.06.2025) результаты мрт.

Кратко по мрт:
Признаки венозного стаза в малом тазу.
Нерезко выраженное гидроцеле.

Есть вопросы:

Принятый ответ

День добрый.
Можно сдать эякулят на микроскопию или спермограмму (и там есть критерии для оценки наличия воспаления и ф-ции простаты): вязкость, разжижение, слизь, лейкоциы/круглые клетки... Заодно и на состояние фертильности можно посмотреть.
Также сдать эякулят на посев (только сдать грамотно, с гигиеной для исключения контаминации, т.е. загрязнения извне).
Если продолжается выявление Уреаплазмы парвум и Микоплазмы хоминис - я бы рекомендовал их пролечить и вопрос с ними закрыть. Хоть они и считаются УПФ, но в случае жалоб или планирования беременности - их лучше убирать. По сути - они явный признак дисбтоза.

Дмитрий Владимирович, понял, возможно попробую эти исследования, спасибо.

Дмитрий Владимирович, Прикрепил новые(07.06.2025) результаты мрт.

Кратко по мрт:
Признаки венозного стаза в малом тазу.
Нерезко выраженное гидроцеле.

Есть вопросы:

Добрый вечер.Насколько Вы часто мастурбируете? Вас беспокоит чувство неопорожненности?Дискомфол после семяизвержения именно в мошонке?Или в промежности?Выделения в виде секрета присутствуют?

Луиза Римихановна, последние 2 месяца раз в 1-2 недели, до этого чаще, через день или каждый день. Нет. В первую очередь в промежности, через пару часов в мошонке и в другие области может дать, например в ногу. Да.

А пудендальную нейропатию исключили?

Луиза Римихановна, нет, но по симптомам и условиям не похоже.

Жалобы абсолютно идентичные.Если по результатам анализов видмой причины нет,вам необходимо выполнить уретросклопию и везикулоскопиюЕсли по результатам патологии не будет выявлено,вам однозначно к неврологам.

Луиза Римихановна, Прикрепил новые(07.06.2025) результаты мрт.

Кратко по мрт:
Признаки венозного стаза в малом тазу.
Нерезко выраженное гидроцеле.

Есть вопросы:

Не обращайтесь больше к урологам, не ровен час, Вам и рак простаты кто нибудь найдет. Хронические тазовые боли у урологов есть такой диагноз. Но это лечат неврологи. Обращайтесь к понимающему неврологу. Хотя Вы еще совсем молодой человек, но здесь явный корешковый синдром. С чем это связано у молодого человека? Возможно спортивная травма была, возможно врожденная предрасположенность, возможно в школе не научили правильно сидеть за партой.

Владимир Иванович, интересная мысль, возможно, поэтому стараюсь максимально изучать свои проблемы, чтоб не верить всем подряд.

Владимир Иванович, Прикрепил новые(07.06.2025) результаты мрт.

Кратко по мрт:
Признаки венозного стаза в малом тазу.
Нерезко выраженное гидроцеле.

Есть вопросы:

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить неврологическую проблему. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, при отсутствии эффекта- консультация невролога.

Евгений Станиславович, Прикрепил новые(07.06.2025) результаты мрт.

Кратко по мрт:
Признаки венозного стаза в малом тазу.
Нерезко выраженное гидроцеле.

Есть вопросы: