Консультация хирурга /

Мозоль растёт во внутрь — вопрос №554592

Добрый вечер.Натерла безымянный палец ноги ,проткнула мозоль оттуда вылилось жидкость,залезла пластырем ,в результате опять мозоль только глубже и шире...опять пластырь и левомиколь(так как ходила по песку на море) и опять мозоль ещё глубже...срезал как могла..уже болит вся нога...похожу и она ещё больше.Сейчас этому делу неделя,чем мазать и что делать не знаю...она растёт в глубину и там мясо...больно

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста
Температура есть?
Клиент
Ольга, температуры нет,гноя тоже ...пока когда прокалываешь и срезаешь там вода.
Фото прикрепляю

Хирург
Посмотрела фото.
Рана чистая, но глубокое. Потому необходимо время, перевязки и покой ноге.
Начните перевязки 2р.д :обработать хлоргексидином, пронтосан гель на рану, сверху стерильная салфетка. Перевязки до полного заживления раны. Носите удобную, мягкую обувь. Можно приобрести сандаль Барука, он уберет нагрузку с пальцев стопы. Старайтесь меньше ходить.

Также по правилам, показана вакцинация от столбняка, если в течение последних 5лет вы не получали прививку.
Клиент
Ольга, прививка обязательна???плохо их переношу ...на сколько большие риски по столбняку
Хирург
Рана на стопе, потому риск есть и я обязана Вам порекомендовать вакцинацию.
Столбнячный анатоксин хорошо переноситься, не волнуйтесь. 1 мл дает защиту от столбняка на 5л.
Клиент
Ольга, это адсм ???его ужасно переносила в детстве.
Хирург
Здравствуйте. Поверхностная рана. Советую повязку с мазями, можно банеоцин. Рана неглубокая в пределах кожи. Болеть естественно будет. Ране нужен покой как и стопе и не мочить ее. Все со временем пройдет. Наберитесь терпения. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пальчику больно именно потому, что ранка поверхностная, а лейкопластырь ей не дает заживать- все время травмирует.
Надо дать ей возможность зажить- накладывать прямо жирненькие повязки мазевые ( левомеколь , солкосерил) и носить широкую обувь.
И все отлично заживет, дней за 5
Клиент
Елена, там верх заживает,а под низом внутри прям она больше стала и я её проткнула и обрезала
Врач УЗД, Хирург
Вот я и говорю: надо прямо хорошую толстую повязку делать : чиобы пальчик был как в коконе- так появляются условия для заживления.А лишнюю кожицу понемногу надо отрезать- Вы все правильно делаете.Лейкопластырь не надо использовать
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Посмотреда еще раз фото.Рекомендации прежние.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, перевязки 1 раз а день, можно пронтосан гель, обязательно прививка от столбняка
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Вы в принципе лечили правильно , кроме того, что лейкопластырь крепили сразу на рану ! Под лейкопластырем раны заживают плохо !
Необходимо лечение :
- ПРОМЫВАТЬ РАНКУ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШОЧКА БАНЕОЦИН ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ПРИЛОЖИТЬ К РАНЕ НЕБОЛЬШУЮ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ (не пластырем, а бинтом) ;
- ЕСЛИ ВЫ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА РАНЕЕ ПРИВИВАЛИСЬ РЕГУЛЯРОНО И ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ ТО ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПРИВИВКОЙ ПО ПОВОДУ СТОЛБНЯКА НЕ НУЖНО , ЕСЛИ ЖЕ ПРОШЛО ВРЕМЕНИ БОЛЬШЕ 5 ЛЕТ ИЛИ ВЫ НЕ ПОМНИТЕ СКОЛЬКО ПРОШЛО , ТО ПРАВИЛЬНЕЕ ОБРАЩАТЬСЯ И ЖЕЛАТЕЛЬНО ЧТОБЫ ВАМ ВВОДИЛИ НЕ АС(анатоксин столбнячный ), А АДС - М 0,5МЛ !
И ТО И ДРУГОЕ ДЕЛАЕТСЯ ПОД ЛОПАТКУ , НО ПОСЛЕ АС ПОЯВЛЯЕТСЯ ИНФИЛЬТРАТ , БОЛЬ НА МЕСТЕ УКОЛА НА 3 - 5 ДНЕЙ , А ПОСЛЕ АДС - М НЕТ ВСЕГО ЭТОГО !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, посмотрите пожалуйста ,я сейчас новое фото поставила....там внутри опять вода ,надо протыкать?
Хирург
Посмотрел, ничего протыкать не нужно ! Нужно начать лечение, которое я Вам написал и всё будет хорошо !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото ранка чистая.
Поэтому перевязки 2 раза в день с водным раствором хлоргекседина, затем повязки или с Офломелид, или Левосин (в них есть обезболивающий компонент).
Покой пальцам и ране.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, надо прививку от столбняка?посмотрите ,я новое фото прикрепила,там надо аротыкать ..опять вода внутри
Хирург
Про прививку Вам все подробно доктор выше описал.
По фото никакой "воды" ни вижу.
Лечение Вам дано. А уж какому доктору верить - выбирать Вам.