Консультация кардиолога /

Понижение пульса, экстрасистолия на фоне приема бисопролола — вопрос №55538

Здравствуйте, имею заболевания гипертоническая болезнь, умеренный тиреотоксикоз, гепатоспленомегалию, атеросклероз брюшной аорты, лечу тиреотоксикоз тирозолом 5мг в день, гипертоническую болезнь бисопролол 5мг плюс престариум 5мг. Лечу гипертоническую болезнь более 5 лет, тиреотоксикоз около 2 лет (операцию на щитовидной железе или радиойод не хочу делать). Неожиданно на этой неделе заметила утром, что пульс упал до 44, измеряла прибором для измерения давления до пульса. Кроме того, сердце билось сильно, неравномерно. Вызвала скорую. Оказались это экстрасистолии, которые сопровождали каждый толчок, желудочковые и еще другие какие то. В больнице поставили капельницу с кордароном и калием, экстрасистолия пропала. Врач сказал, пить кондорон 200 мг или бисопролол 5 мг до приема кардиолога в поликлинике. Кардиолог примет только во вторник через 4 дня. По кондорону у меня противопоказание тиреотоксикоз, поэтому пить не буду. Выпила утром бисопролол 5мг, пульс упал до 44 с 82 ударов перед употреблением. Вот и не знаю, как быть эти 4 дня, при пульсе 44 ноги тяжелые, тошнота, позывы к дефикации. Уменьшить дозу бисопролола до 2,5 мг в день? Не появятся ли снова эстрасистолия? Или поменять бисопролол на небиволол штрада, есть таблетки 5 мг? В каком случае вызывать скорую при каком падении пульса? И как поднимать пульс? Давление от 149 на 56 до 172 на 67. Нормально переношу повышение давление. Норма у меня верхнее где то 135. И пить ли престариум, не усугубит ли он ситуацию с низким пульсом и возможностью повторения экстрасистолии? Экстрасистолии были раньше, но очень редко.

Педиатр
Здравствуйте,вам нужна стационарная помощь. Вызывайте скорую и госпитализируйтесь. Ваш атеросклероз брюшной аорты начал прогрессировать. Дома вы можете не справиться.
Клиент
Елена, ну у нас в стационар ложат только с инфарктом... Сама свидетель, как кардиолог ругалась на скорые, которые везли не тех пациентов, и на мою скорую тоже.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Препараты для снижения ад продолжить. Дозу бисопролола желательно пока снизить до 2,5 так как идет резкое снидение. До осмотра кардиолога лучше вам профти холтеровское мониторирование экг. И успокоительные препараты можно когда ощущаете экстрасистолии. А кардиолог уже должен решить какой вам лучше препарат пить, так как все зависит от типа экстросистолии. Желаю вам удачи.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Да, правильно, уменьшите дозу бисопролола до 2.5 мг 1 раз в день, утром под контролем пульса. Менять на небивалол не нужно! Престариум принимайте как обычно, не бросайте!!! Наоборот, можно дозу престариума увеличить, если давление выше 150. Престариум на пульс никак не влияет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Кордарон принимать не нужно! Но держите его на всякий случай под рукой до похода к кардиологу на очный визит. А вообще, на будущее, нужно будет иметь под рукой другие антиаритмические препараты, кордарон,, конечно, не ваш препарат, хотя и эффективный. . Но лучше в вашем случае снимать приступы экстрасистолии другими антиаритмиками. Если до похода к врачу у вас будет снова выраженная экстрасистолия и пульс будет повышен- вы можете дополнительно принять ещё 2.5 мг бисопролола ИЛИ разжевать 1 таб кордарона. Если пульс будет не высоким, а экстрасистолия будет мучать- примите только 1 таб кордарона и вызывайте скорую.
Клиент
Дарья, меня повышенный пульс не мучает, я о нем даже мечтаю уже. 44, 45 ударов сейчас, как ложиться спать? мутит еще, подташнивает
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
И обязательно проверьте сейчас свои гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, ваши экстрасистолы- это токсическое влияние гормонов и дозу тирозола нужно будет тогда пересмотреть.
И не по теме сейчас, но в качестве рассуждения... Возможно стоит и подумать об операции,, если эндокринологи обещают улучшение ситуации в этом плане. Подумайте и обсудите с эндокринологом. К сожалению, длительный и неконтролируемый тиреотоксикоз в последующем приводит к развитию тиреотоксического сердца со всеми вытекающими проблемами: аритмии, сердечная недостаточномть. Пожалуйста, регулярно контролируйте гормоны и дозы тирозола, чтобы была компенсация!!!!
Клиент
Дарья, спасибо за консультацию по тиреотоксикозу. Тут пока пила тирозол, скатывалась и в гипотиреоз, и думаю, благодаря этому медикаметозному гипотиреозу, и возник атеросклероз брюшной аорты, Где то месяца 2 был гипотиреоз. Очень плохая болезнь гипотиреоз. Сахарный диабет возникнет от ожирения...Не верю в компенсацию изомером тироксина.
Педиатр
А симптомы нарушения кровообращения их не смущают? Странно , конечно....уменьшайте дозу бисопролол,УЗИ брюшной аорты вам надо повторить,и терапию атеросклеротических бляшек,вы пьете что то типо Кардиомагнил?
Клиент
Елена, да,пью тромбопол.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Правильно, кордарон далеко не убирайте. Престариум принимайте, а бисопролол можете уменьшить до 2,5. Станет хуже, снова вызывайте скорую. В идеале Вам нужно в стационар.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте ! Замените если есть дома бисопролол 5 мг на небеволол 2,5 мг ( он более мягче и физиологичней снижает пульс ) надо смотреть кардиограммку , какой у вас аритмия . Престариум пейте он на пульс не влияет . При снижении пульса можете кардиамин по 30 кап принять . Если пульс 40 или ниже вызывайте скорую . Вам надо сделать холтер , проверить электролиты крови , и горм щит железы . Б/ х крови оак . Чтоб понять причину , и правильно подобрать лечение .
Клиент
Фарида, гормоны щитовидной были, в конце ноября 17 был гипотиреоз, но не сильный.
Педиатр
Это хорошо,доза 150?
Клиент
Елена, 75
Педиатр
Возможно нужно будет увеличить до 150 мг .
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Сегодня вы уже никак пульс не увеличите. Выпей е покрепче чай. Если будет хуже- нарастает слабость или еще что-то- вызывайте скорую, делайте ЭКГ. К сожалению, в домашних условиях вы пульс не увеличите. Но он сам потихоньку должен расти. А завтра померяйте пульс утром, если он будет в пределах 50- примите тогда вообще 1.25 мг бисопролола. Скорее всего он (пульс)сейчас такой низкий, поскольку вас "насытили" кордароном+ бисопролол 5 мг и поэтому он упал.
45 пульс не настолько критично, не бойтесь. Да, это низко для вас и вам не комфортно, но я не думаю, что он к завтрашнему дню должен подрости.
Клиент
Дарья, давление сейчас 174 на 69 , выпить 2,5 престариума еще к 5 мг что выпила днем?
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Думаю, к завтрашнему дню пульс должен подрасти.
И забудьте пока об атеросклерозе аорты! Причем он сейчас??????
У вас скорее всего мультифокальный атеросклероз, т.е. атеросклероз во многих сосудах разных органов. Нужно контролировать холестерин, принимать статины!
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Примите сейчас 5 мг престариума! 2.5 мг мало!
Клиент
Дарья, приняла, поделаю дыхательные упражнения, а то что то запаниковала
Кардиолог, Терапевт
Тем более если был гипотиреоз, он мог вызвать снижение пульса . Проверьте гормоны щитовидной железы
Клиент
Фарида, понимаю вас, поэтому перестала пить тирозол
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Кстати такое бывает, на фоне лечения тиреотоксикоза может быть гипотиреоз. Да, эти заболевания влияют на многие органы и в частности негативно на сердце. Поэтому вы их должны контролировать вместе с эндокринологом. Но атеросклероз- это другая песня. Не сейчас о нем!
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Ольга,, все хорошо! Ничего критичного сейчас нет!!! Успокойтесь!!!! Примите глицин или что-то успокаивающее, если переживаете.
Клиент
Дарья, ок, дорогие мои, на фоне паники давление 182 на 73, а пульс стал 54
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Ну вот видите! Пульс оставляем в покое. По поводу давления! Перемеряйте спокойно его ещё раз. И примите успокоительное!!!!! Что у вас есть? И подождите полчаса - если это на фоне жмоцийц, начнет действовать престариум и успокоительное и давление снизится. Если давление все же сейчас 180- раздуйте 1/4 таблетки каптоприла. И ждите. Больше ничего не нужно, а то через пару часов будем не знать, как давление повысить!
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Ольга! Успокоительное сейчас! Что у вас есть?
Клиент
Дарья, при новом измерении 146 на 68 пульс 44. Видимо на сегодняшний день установился средний 44, 45 . Сосу глицин. Есть корвалол, но кардиологам в стационаре он чем не нравится, спрашивали вчера, пила или нет.
Кардиолог, Терапевт
Капотен или каринфар под язык , без паники,все хорошо ?.
Клиент
Фарида, спасибо вам тоже большое. Все получится хорошо. И я за маленький тиреотоксикоз, практически компенсированный, а пульс при этом снижают препараты от гипертонии. А манифестный тиреотоксикоз очень плохо. Был в 30 лет. Всю жизнь нормально жила, пила время от времени мерказолил и анаприлин.А тут фанатичный эндокринолог проэкспереметировал...и зазывает на радиойод. А там лейкоз возможен.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Ольга!!!вам эндокринолог отменил тирозол????
Клиент
Дарья, вы из Москвы? Последний месяц пила его через день, а сейчас пару дней не пью.У нас замучаешься ходить к врачу, чтобы он что отметил, он еще и фанат , хочет полностью излечить неизлечимое
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Ольга, сейчас ничего больше не принимайте. Давление 146 - норма, пульс 44-45- нормально сейчас. Завтра - по плану (см. Выше мое описание, что делать). Корвалол можно, но он тоже немного снизить пульс, поэтому сейчас, при низком пульсе, его принимать не нужно. А в будущем, для успокоения- можно! Рассасывай к сейчас глицин и все!!!
Клиент
Дарья, спасибо. Видно , что скачет немного пульс и давление, но в целом жива , ничего сильно не болит
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Ответила в личном сообщении
Педиатр
Сложная ситуация чтобы давать советы по интернету, я бы реакомендовал стационарное лечение. Если в городские больницы не кладут - обратиться в частную. Здоровье - самое главное в жизни.
Клиент
Евгений, не знаю, какие частные есть хорошие в Красноярске. Съездила ночью на скорой в стационар, поставили опять ту же капельницу, эстрасистолии остались, чуть меньше. пулс дома 38,39 сейчас. Не знаю, что делать...
Кардиолог, Терапевт
Во-первых,экстрасистолия не повод для паники Это самое легкое нарушение ритма. , да субъективно она может переноситься тяжело, но она не приводит ни к остановке сердца ,ни к недостаточности кровообращения, не переходит в более тяжелые нарушения ритма Сейчас Вам надо прежде всего обратить внимание на высокое АД и редкий пульс.В течении длительного времени Вы принимали бисопролол, великолепный препарат, но снижающий пульс. В данной ситуации необходимо увеличить дозу престариума до 5 мг, добавить мочегонное\ я в этих случаях предпочитаю АРИФОН-R 1.5 МГ.,ЗАМЕНИТЬ БИСОПРОЛОЛ на антогонист кальция-НИФИДИПИН 5 МГ ИЛИ ДАЖЕ ЛУЧШЕ АМЛОДИПИН 5 МГ. Эти препараты увеличивают число сердечных сокращений, но надо начать, как я сказала с0,5 таблгетки ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДО ВАШЕГО КАРДИОЛОГА. Что касается атеросклероза, то лечение назначит Ваш кардиолог исходя из липидограммы,ЭКГ итд-это не кспеху
Клиент
Нина, спасибо. Я съездила ночью в стационар на скорой, сделали опять капельницу с кордароном. Утром отправили домой. Дома был пульс 38,39. Поспала, проснулась с пульсом 55 и хорошим самочувствием. Давление верхнее было 165. Выпила престариум 5мг. Сейчас самочувствие хорошое, Давление 135 на 68 пульс 49. назначили полтаблетки кордарона, думаю,выпить после еды с тромбополом и аспаркамом. Волнует, как отразится кордарон на моем тиреотоксикозе, если попить по полтаблетки до вторника?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, сейчас препараты уже прописаны, а далее к своему кардиологу и если надо идите платно, чтобы вам была оказана помощь!

Будьтездоровы!
Ортопед, Травматолог
Показана госпитализация в кардиологию.
Пусть ругаются, но оказывают помощь.
Дома нельзя в таком состоянии.
Клиент
Константин, спасибо за совет, как то не хочется и нет сил скандалить в том состоянии, этим пользуется карательная медицина по уничтожению слабых. Они не нужны, пенсионеры, инвалиды. Но подавляющее число врачей прекрасной души, они не причем, рботает система. Можете меня поздравить, мне сейчас получше. А вам, и всем докторам тут, спасибо за заботу о сочувствие.