Консультация гинеколога /

Ретроамниотическая гематома — вопрос №555562

Здравствуйте,2 детей,3 беременность на 10неделя на узи обнаружили ретроамниотеческую гематому 20мм,стационар на неделю,магнезия, уторжистан 200 по 2р в день,сегодня на скрининге 13недель с ребенком все хорошо и по скрока,но ретрохориальная гематома увеличилась до 56мм,дали направление в стационар,ответьте пожалуйста,какова возможная причина увеличения гематомы?значит лечение не помогло и есть ли смысл опять ложиться?чем опасна гематома?и какова вероятность ее увеличения??если ли лекарства способствующие ее уменьшению в домашних условиях?благодарю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
В первую очередь не переживайте. Гематома это очень частое явление в первом триместре беременности. Дело в том, что – когда матка растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Что принимаете из препаратов? Выделений, болей нет?
Клиент
Адэль, я не правильно написала не ретрохориальная, а ретроамниотическа гематома,физически из проявлений только иногда ноет поясница,еще у меня проблема со стулом,кишечник бывает не спокоен,приходится периодически делать микролакс,питанием я не грешу,все вареное пареное,пью много жидкости минимум 1,5л,переживаю что ретроамниотическая гематома вместо уменьшения увеличилась,выделения были когда была в больнице на 10 неделе мажущие 3дня,сейчас из лечения уторжестан 200 2раза в день,фолиевая,магний и покой физический,про именно мою гематому очень мало информации в сетях,врач на скрининге успокоила,что ребёнку хорошо и всего хватает

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ретроамниотическая гематома - это отслойка в области плодного пузыря - но на самом деле - она идет от края хориона.
То есть разницы в названии в данном случае нет - изначально было отслоение хориона - и кровь оттуда собралась в гематому - и теперь она спускается к внутреннему зеву - то есть от хориона до шейки матки - и она должна опорожнится выделениями
По поводу терапии - если там где то еще кровит сосуд - который наполняет эту гематому - нужно принять Транексам по 500 мг 3 раза в день.
Утрожестан продолжайте, фолиевая, магний - не вижу йод 150-200 мкг.
Ребенок действительно не страдает Нам нужно остановить наполнение гематомы и дождаться ее опорожнения или рассасывания
Учитывая, что она добралась до внутреннего зева - значит разрешение гематомы не заставит себя ждать
Клиент
Адэль, а как можно понять кровит сосуд еще или нет??или вне зависимости попить транексам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вне зависимости нужно попить Транексам, потому что если гематома увеличивается - значит периодически подкравливает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вам делали УЗИ в стационаре после первого? Сейчас есть какие нибудь выделения?
Клиент
Алёна, Дела платно узи на 9неделе,нашли совсем маленькую гематому 26мм,дали направление в стационар,я поехала,но меня там отговорили ложиться т.к сказали сама рассосётся,через неделю боль в животе и коричневые выделения,опять в стационар,сказали стала чуть больше,с ребенком все хорошо, лечила капельница магнезии,один раз траниксам внутривенно, и 400в день уторжестан,сейчас нет никаких выделений,немного иногда ноет поясница,уторжестан остался и магний в6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
скорее всего ваша отслойка увеличилась еще тогда, на 9-10 неделе. если бы вам лечение не помогло, то отслойка не остановилась бы и у вас случился бы выкидыш. а у вас остановилась отслойка- образовалась гематома, остановилось кровотечение, беременность развивается дальше. поэтому на данный момент поводов для переживания абсолютно нет. добавьте транексам 1т 3 раза в день 5 дней, чтобы точно не было никаких кровотечений больше.
сейчас гематома может опорожняться и могут быть коричневые выделения- не пугайтесь, это нормально. вы сделали все, что возможно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. гематома может увеличиваться при подкравливании питающего сосуда. причин может быть множество. от роста матки и растяжении этого места, где край гематомы до физического перенапряжения, поднятия даже однократно чего-либо тяжелого.
смысл ложиться есть в случае невозможности динамического узи контроля, в случае, если при наличии 2х детей и мужа Вас не отстранят от домашних обязанностей и не обеспечат Вам психологический комфорт, физический и половой покой, если Вы живете далеко от мест оказания медицинской помощи.
При бессимптомной гематоме - если Вас ничего не беспокоит - можете продолжить прием утрожестана амбулаторно.
Клиент
Ольга, динамическое узи через неделю или чаще??домашние сильно не нагружает и психологически дома комфортнее,но я переживаю,что не понимаю сосуд еще кровит или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
начните принимать, кроме утрожестана, транексам 500 мг 3 раза в день. и через 5 дней повторите узи в том же месте, где делали последнее. так Вы увидите динамику. Если гематома не растет, изменяется ее эхогенность, она начала опорожняться - она либо останется прежних размеров, либо уменьшится.
в случае болей, появлении кровянистых выделений - в стационар.
Клиент
Ольга, благодарю❤
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз она увеличивается, значит продолжается активное кровотечение. Вам не назначали транексам, дицинон или аминокапроновую кислоту?
Клиент
Валерия, дали только направление на госпитализацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так вам в первую очередь сейчас надо пропить транексам по 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней. Кровотечение остановится. И гематома рассосётся
Клиент
Валерия, благодарю за консультацию❤
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы не принимали транексам при гоститализации? Жалобы у Вас самой есть на данный момент какие-то? Какие сейчас выделег?
Клиент
Любовь, один раз внутривенно,сейчас ничего не беспокоит,иногда ноет поясница,на скриненге если бы сосуд продолжал кровить не увидели ли бы?
Акушер, Гинеколог
сам сосуд нет, они там небольшие или конкретно кровотечение не увидеть, небольшие боли могут быть, если они не навязчивые , проходят после отдыха, то бить тревогу не надо. Можете наблюдать коричневые выделения - тоже их не пугаемся, это гематома опорожняется, тревогу бьем только тогда, когд аболи сильные, мешают жизнедеятельности и у Вас появляются алые выделения, такие случаи требуют срочной консультации. Саша гематома бессимптомная, такие значимых угроз не несут Вам и ребеночку.
Клиент
Любовь, спасибо большое за консультацию❤
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если гематома растёт, то значит сосуд кровит и нужна кровоостанавливающая терапия. Вам назначали транексам или дицинон? Просто в такой ситуации утрожестана мало. Здесь не столько важно стационарное лечение сколько соблюдения покоя и теарпия( утрожестан , транексам, магний). В больнице вам могут внутривенно прокапать транексам и это будет более эффективно.
Клиент
Анна, ничего не прописали,дали только направление на госпитализацию,скажите пожалуйста,в моем случае лучше лечь в больницу ?а не лечится дома?
Акушер, Гинеколог
Лучше лечь в больницу хотя бы на несколько дней. Чтобы могли вам начать кровоостанавливающую терапию. Она вам нужна сейчас
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию ❤