Консультация невролога /

Грыжа позвоночника — вопрос №556031

Добрый день! Неделю назад внезапно появились боли вягодице и дальше в икроножную мыщцу, вообще не мог двигаться приехал брат/врач/ сделал капельницы смесь Саидбекова 3 дня, деклафенак 2 дня и кетарол 3 дня, никотинку 6 дней, мазь терафлекс, компливит. Вчера сделал МРТ и осмотр невролога, заключение отправил.Скажите, ксефокам обязательно делать, просто 5 дней я делал деклафенак 2 дня и кетарол 3 дня если сейчас ксефокам делать много ге будет? Сегодня 1 укол утром сделал.и сегодня в 15 ч вторую капельницу поставлю.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грыжа достаточно крупная, приводит к сужению позвоночного канала и оказывает влияние на нервные корешки.
Если боли сохраняются, то ксефокам проколите 5 дней как назначили. Для защиты слизистой желудка принимайте омепразол 1к 2 раза в день.
К лечению можно добавить миорелаксанты для снятия мышечного спазма - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо

Клиент
Алина, можно скандинавской ходьбой заниматься?
Невролог
В период обострения лучше не стоит. Когда боль уменьшится, можно.
Нужно исключить бег, прыжки, приседания с большим весом, осевые нагрузки на позвоночник.
Клиент
Алина, может такое быть йогой, упражнениями,скандинавской ходьбой грыжа сама исчезнет? Я сам спортивный человек, без движений не могу, вредных привычек нет
Невролог
Грыжа со временем может уменьшиться в размерах.
Конечно, лежать постоянно не нужно. Для профилактики обострений и замедления прогрессирования процесса необходимо укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание, йога. Избегайте упражнений со скручиваниями.
Клиент
Алина, я йогой занимаюсь, сам морофонец, занимался единоборствами, таа что тело тренированное.сейчас слабые боли только есть, вроде капельницы помтгают
Невролог
Если боли уменьшились, можно постепенно начинать заниматься.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Все зависит от того сохраняется ли у Вас болевой синдром на данный момент? На МРТ есть изменения, которые требуют коррекции образа жизни ( свести к минимуму физические нагрузки, особенно осевые нагрузки на позвоночник, спать на ортопедическом матрасе и подушке лёжа на спине или на животе), присутствуют грыжы, которые оказывают давление на нервные корешки и дуральный мешок ( оболочка, которая покрывает спинной мозг).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите, грыжа постепенно может исчезнуть если делать упражения, йога. Я сам челлвек спортивный, занимаюсь бегом, йогой, скандинавской ходьбой, без вредных привычек, веду здоровый образ жизни
Невролог, Терапевт, Педиатр
Исчезнуть грыжа не может, остеохондроз - это хроническое заболевание. Ваша задача сейчас не допустить ее прогрессирования. Это хорошо, что в Вашей жизни присутствуют физические нагрузки и отсутствуют вредные привычки. После стихания болевого синдрома будет полезным умеренные физические нагрузки, Вам просто нужно подкорректировать виды спорта. Оставьте йогу и нордическую ходьбу, бег лучше убрать - это дополнительная тряска для Вашего нестабильного позвоночника, можно добавить лечебную гимнастику при заболеваниях позвоночника. Но, выполнять все упражнения нужно плавно, без резких движений, если чувствуете дискомфорт при некоторых упражнениях их лучше не выполнять. Вам расписали хороший план лечения. Что касается приема лекарственных препаратов: если на данный момент присутствует болевой синдром Ксефокам лучше принимать, если боли нет можно отменить. Добавить к лечению можно Миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней и Витамины группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц. После основного лечения можно начать прием хондропротекторов ( для замедления прогрессирования дегенеративного процесса) Терафлекс по 1 капсуле 3 р/день 3 месяца ( препарат принимать курсами 2 р за в год). Также, можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день. Спать на жёстком матрасе с ортопедической подушкой. Вне обострения хорошо помогает физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук) и тепловые процедуры - Вам это подробно расписал невролог на приеме.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если присутствует тренажерный зал обязательно уберите все упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник, так как компрессия позвоночного столба может спровоцировать быстрый рост грыж.
Клиент
Татьяна, долгит и спрей меновозин надо втирать
только в поясницу или можно в голень тоже. У меняболи в ягодице утихли ,а вот в голени меньше стали, но иногда нормально тянет, можно мазь втирать в голеньили только там где грыжа?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Можно стирать в область поясницы и голени. В область поясницы обязательно, даже если боли там нет, так как причина боли в ноге, именно проблемы в поясничном отделе.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог, Терапевт, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Изменения в позвоночнике довольно солидные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней можно, как и прописал вам врача, в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, можно мне сейчас ходить, заниматься скандинавской ходьбой?
Клиент
Екатерина, или лежать надо много.Сейчас сильных болей нет
Невролог, Терапевт
Можно ходить, но дозированно
Клиент
Екатерина скажите, грыжа постепенно может исчезнуть если делать упражения, йога. Я сам челлвек спортивный, занимаюсь бегом, йогой, скандинавской ходьбой, без вредных привычек, веду здоровый образ жизни,
Невролог, Терапевт
Нет, сама грыжа не исчезнет, но если этим заниматься, то замедлится ее прогресс и количество обострений
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела грыжа достаточно крупная, со мщением - с миграцией. Именно по этому такие неудобства и боли дает.
Ксефокам в целом не нужен, лишний, так как НПВС Вы лечитесь по сути неделю. А как Ваше состояние на данный момент, боли у Вас уменьшились?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день!Помните, я с Дагестана, недавно мы общались по поводу болей в ноге, тогда у меня не было МРТ. Вы тогда очень корректно всё описали.Сейчас есть мурашки в большом и втором пальце ступни и незначительные боли в голени. Сегодня сделал вторую капельницу и первый укол ксефокама., скажите грыжа само может постепенно исчезнуть? Сколько мм грыжа у меня?
Невролог
Да, конечно помню!
Грыжа у Вас 6 мм, не маленькая, но самое обидное не это, а то что она смещена ( миграция). В таких случаях порой может потребоваться консультация нейрохирурга.
Но у Вас не все методы консервативной терапии исчерпаны, и да есть шанс на уменьшения этой грыжи - это физиотерапия: иглорефлексотерапия и высокоинтенсивную лазерную терапия.
Затем курс элеткрофореза с карипазином.
Клиент
Яна,
Боли ночью когда ходишь тянущие в икронлжной мыщце остались, как лягу отпускает.
Невролог
Если стало лучше, уже не плохо, уже ест динамика положительная. лечение продолжайте. Тексаред ней 5 попить можно, так как боли не до конца уши.
Клиент
Яна, долгит и спрей меновозин надо втирать
Клиент
Яна, для грыжи как действует ходьба на ягодицах, я иногда это практиковал
Невролог
Модно втирать и в зону грыжи и в голень , также 3 раза в день, модно чередовать долгит с меновазином.
Ходьба на ягодицах не противопоказана, главное чтобы Вам не было больно от этих действий.
Клиент
Яна, спасибо вам
Клиент
Яна, скажите, я думаю провести электрофарез с лекарством прописанным врачом после того как закончу капельницы, их осталось три или мне нужно подаждать ещё. Ещё такой неудобный вопрос, в таком состоянии ввполнение супружеских обязанностей допускается?

Невролог
Всегда пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Вы можете электроофорез проходить уже сейчас, но так же можно и после капельниц.
Выполнение супружеских обязанностей не противопоказано, но в щадящем режиме, так скажем не в активной роли, а в более пассивной.
Клиент
Яна, спасибо большое, ещё раз извиняюсь за
мой ннкорректный вопрос . Жаль что не могу с вами проконсультироваться в другие дни кроме этих. Всё таки вы хороший специалист, баркалла
Клиент
Яна, на электрофарез по горной грунтовой дороге ехать надо 9 км туда и 9 обратно., можно вот так тихо ехать и делать электрофарез и возвращаться домой
Невролог
Спасибо, обращайтесь когда Вам удобно.
Не желательно, если дорога длинная и не очень ровна и кочки - то не стоит, так как подскакивание на дороге могут дать вновь обострение. Подождите немного как станет еще лучше и тогда электрофорез с карипазином пройдите и лазеротерапию.
Клиент
Яна, днём вроде особых болей нет,вот ночью, сейчас тоже побаливает. Сегодня уже боли незначительные в пояснице есть,раньше только в ягодице и голени были. Степень болей меньше днём
Клиент
Яна, можно иногда консультации у вас получать бесплатно или всегда только после оплаты,
Невролог
Доброе утро. Бесплатных консультаций у меня к сожалению нет.
Но Вы всегда показаться своему врачу поликлиники по месту жительства.