Консультация терапевта /

Боль в ноге — вопрос №2379404

Здравствуйте. Беспокоит боль в ноге в области икры. Иногда отдает в пятку сзади иногда сбоку. Что это может быть? К какому врачу идти. Начиталась в интернете про тромбы, записалась на УЗИ в понедельник

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, не обращала внимания. Но она болит когда даже просто лежу

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию боль может быть неврологического характера или сосудистого.
Для уточнения нужно сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму крови, электролиты (калий, натрий, хлор).
Сделать узи вен и артерий нижних конечностей. При наличии изменений - консультация сосудистого хирурга.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо)
Терапевт
Добрый день да правильно сделайте для дифференциальной диагностики узи сосудов артерий и вен нижних конечностей
Так же необходима очная консультация сосудистого хирурга
Так же боль может быть от нехватки электролитов необходимо сдать анализ на кальций, калий, магний , вит В12 , В9 , ферритин
Так же рекомендую к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо)
Терапевт
Пожалуйста, не болейте !
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Что -то предшествовало возникновению описанных жалоб? Интенсивная физическая нагрузка,переохлаждение?
Отеков нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, отеки иногда бывают,но больше на другой ноге. Переохлаждений не было.
Онколог, Терапевт
Более вероятно,имеет место мышечно-тонический синдром.
Также причиной возникновения описанных жалоб может быть нарушение баланса электролитов.

Попробуйте к лечению таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Местно наносить гели с НПВС (найз, диклофенак, кетопрофен или др). 2 раза в день.

Избегать чрезмерных физических нагрузок.
Носить удобную обувь.
Давать ногам отдых в течение хотя бы одного часа в сутки в возвышенном положении.
Можно делать ножные ванночки с отваром ромашки или английской солью.

Если эффекта не будет, сдать развернутый общеклинический анализ крови, кровь на калий,магний,натрий ,хлор.
Ревмопробы (СРБ, АСЛО,антитела к АЦЦП, СРБ,РФ,мочевая кислота). По результатам консультация терапевта,хирурга или ревматолога.

Если будут вопросы по результатам УЗИ ,прикрепите протокол обследования .
Клиент
Спасибо) а из-за чего вообще может быть отечность?
Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
У вас есть изменение кожи голени, болезненность, когда дотрагиваетесь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, изменений вроде нет. Когда трогаю бывает иногда болезненно
Терапевт
Обязательно сделайте УЗИ вен и артерий НК.

Берегите себя!