Боль в ноге
Здравствуйте. Беспокоит боль в ноге в области икры. Иногда отдает в пятку сзади иногда сбоку. Что это может быть? К какому врачу идти. Начиталась в интернете про тромбы, записалась на УЗИ в понедельник
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?
Хайшат Нарзановна, не обращала внимания. Но она болит когда даже просто лежу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию боль может быть неврологического характера или сосудистого.
Для уточнения нужно сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму крови, электролиты (калий, натрий, хлор).
Сделать узи вен и артерий нижних конечностей. При наличии изменений - консультация сосудистого хирурга.
Консультация невролога.
Анастасия Александровна, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день да правильно сделайте для дифференциальной диагностики узи сосудов артерий и вен нижних конечностей
Так же необходима очная консультация сосудистого хирурга
Так же боль может быть от нехватки электролитов необходимо сдать анализ на кальций, калий, магний , вит В12 , В9 , ферритин
Так же рекомендую к неврологу
Мариам Ашотовна, спасибо)
Пожалуйста, не болейте !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что -то предшествовало возникновению описанных жалоб? Интенсивная физическая нагрузка,переохлаждение?
Отеков нет?
Юлия Дмитриевна, отеки иногда бывают,но больше на другой ноге. Переохлаждений не было.
Более вероятно,имеет место мышечно-тонический синдром.
Также причиной возникновения описанных жалоб может быть нарушение баланса электролитов.
Попробуйте к лечению таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Местно наносить гели с НПВС (найз, диклофенак, кетопрофен или др). 2 раза в день.
Избегать чрезмерных физических нагрузок.
Носить удобную обувь.
Давать ногам отдых в течение хотя бы одного часа в сутки в возвышенном положении.
Можно делать ножные ванночки с отваром ромашки или английской солью.
Если эффекта не будет, сдать развернутый общеклинический анализ крови, кровь на калий,магний,натрий ,хлор.
Ревмопробы (СРБ, АСЛО,антитела к АЦЦП, СРБ,РФ,мочевая кислота). По результатам консультация терапевта,хирурга или ревматолога.
Если будут вопросы по результатам УЗИ ,прикрепите протокол обследования .
Спасибо) а из-за чего вообще может быть отечность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
У вас есть изменение кожи голени, болезненность, когда дотрагиваетесь?
Юлия Николаевна, изменений вроде нет. Когда трогаю бывает иногда болезненно
Обязательно сделайте УЗИ вен и артерий НК.
Берегите себя!