Консультация дерматолога /

Пузыри на коже — вопрос №556894

Добрый день! Несколько недель назад делал вакцину от Ковида. Долго была субфебрильная температуру. Анализы на возможное параллельное протекания ковида (ПЦР, антитела) - отрицательные. 3 дня назад появилось красное пятно на руке. Далее на нем появились пузыри (см фото 1). Зуда нет. Появилось также несколько мелких прыщей с пузырьками (см фото 2). Что это герпес или ожоги от травы (был на природе)?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Есть ли сейчас боль, зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Марина, зуда, жжения, боли нет (если только трогать)

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на опоясывающий лишай ( герпес зостер) принимайте ацикловир 800 мг 4 раз в сутки 5 дней. Комплекс витамин группы В яро 1 таблетке 2 раза в день 14 дней, обрабатывать фукорцином 3-4 раза в день до образования плотной корки, затем крем ацикловир до полного заживления, очень важно ограничить контакт с водой, носите вещи из х/б ткани, не переохлаждаться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. На герпес не похоже. Это может быть фитофотодерматит, который возникает при попадании сока некоторых растений на кожу и параллельного воздействия солнца. Наносите наружно крем акридерм 2 раза в день 7 дней, при вскрытии пузыря обработайте раствором фукорцина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На герпес не похоже.
Похоже на контактный дерматит от травы.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это контактный аллергический дерматит на травы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на герпес не похож, скорее фитофотодерматит, появляется при контакте с соком растения, надо мазать наружно крем Акридерм 2 раза в день 7 дней, и вскрытии пузыря, обрабатывать раствором метиленовый синий или раствором фукорцина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Больше похоже на дерматит от травы и воздействия солнца.
Используйте Акридерм ГК на очаги два раза в день.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На герпес не похоже, больше на фотодерматит. Наружно используйте акридерм гк или тридерм и фукорцин
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на контактный дерматит,возможно связан с контактом с травой. Местно использовать крем Тридерм 5-7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления аллергического контактного дерматита. Накожно используйте крем Акридерм гента или Фуцикорт