Пятно на шее с волдырями

Здравствуйте! Ребёнку 9 лет. С утра пошла в детский городской лагерь. Вечером забрала, а на шее сзади у неё красное овальное пятно чуть больше 3 см, всё в пузырьках, часть из них лопнули, вытекла желтоватая жидкость. С утра ничего не было. Говорит, что днём почувствовала что-то странное на шее. Сфотографировала на свои часы, там ещё просто пятно, окружённое более яркой красной каймой. Что это может быть с таким стремительным развитием? Говорит, что не болит и не чешется. Сейчас пузырей как будто стало больше. Сходили к дерматологу, она не знает, что это. Написала "контактный дерматит" и выписала "Аллервэй", белый уголь, хлоргексидин и "Белодерм экспресс спрей".

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное белье, полотенца стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Но разве может так быстро развиться? С утра всё было чисто, а днём вот такое.

Бактериальная инфекция может развиваться быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста есть ли зуд, жжение, покалывание?
Загорали ли на солнце?
Что уже наносили наружно?

Оксана Александровна, здравствуйте! Сейчас ни жжения, ни зуда, ничего такого нет. На солнце гуляли. Ребёнок говорит, что после прогулки почувствовала в этом месте резкое жжение, как будто огонь приложили.
Пока применяли один раз Белодерм экспресс спрей, который врач прописала.

Оксана Александровна, ещё сказала, что на улице сняла с волос рядом с этим местом какого-то оранжевого жука.

Если увеличить фото, видно возвышается валик над кожей.
Можно предложить укус.
Возможно также реакция на солнце, (фотодерматит) раз был пузырь.

В таких случаях рекомендуется не мочить.
При Зуде прием антигистаминных.
Наружно фукорцин до трёх дней.
С третьего дня добавить Фуцидин крем до 10 дней.
Наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление инфицированного дерматита.
Рекомендации:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на инфицированный дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин ( местный антибиотик на кожу )2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления инфицированного дерматита. В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем фуцикорт или целестодерм с грамицином 2 р в день 10-14 дней
Циндол 3 р в день 10 дней
Аллервей по 1т 1р в день 14 дней

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать