Консультация педиатра /

Прыщи на лице грудничка — вопрос №557899

Здравствуйте, ребёнку 6.5 месяцев ,на гв
Даю прикорм
Иногда ,после прикорма на лице вылазит 1 красное пятнышко,как прыщики, это аллергия?
Так же сейчас вылез прыщ с белой головкой,что делать?
Так же беспокоят угри на щеках.
И плохо какает,через день, раз в 2-3-4 дня,на протяжении всей его жизни

Педиатр
Добрый день. Можно фото приложить высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Альбина, прикрепила
Педиатр
Не переживайте это не аллергия, это акне.
Увлажняйте кожу эмолентам ( увлажнители)3-4 раза в день (биодерма атодерм или мустела стелотопия или ля -рош липикар).
По поводу жкт.Если отсутствие стула ребенка не беспокоет и при опорожнении кишечника стул не плотный, можно подолжать до 5-7дней.
Свечки только по необходимости.
С момента введения характер стула тоже может изменяться в сторону запоров.
Выполняйте ежедневный массаж животика, допаивайте водичкой межлу кормоениями.
Клиент
Альбина, спасибо большое
Педиатр
Добрый день. По описанию похоже на акне новорожденных( это физиологический процесс, связан с работой сальных желез), проходит самостоятельно, достаточно соблюдать гигиенические процедуры. Отсутствие стула у детей такого возраста до 5 дней норма. Делайте массаж живота по часовой стрелки, выкладывайте на живот.По возможности фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте,то что он постоянно так плохо в туалет ходит ,ничего страшного ?когда должно наладится ? Если он не ходит в туалет пару дней ,животик мягкий ,ничего его не беспокоит ,не капризный ,все хорошо
Педиатр
У детей в таком возрасте только формируется микрофлора ЖКТ, поэтому это норма. Если ребёнка не беспокоит отсутствие стула, смело можно ждать до 5 дней.
Клиент
Людмила, фото приложила
Педиатр
Это акне, писала выше, проходит самостоятельно, достаточно гигиенических процедур.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А можете фото сделать ближе четче. Ребенку уже больше полугода, а акне проходит к 4 мес максимум.

Что кушает ребёнок? Смесь или ГВ? Прикорм вели? Перед тем как сходить в туалет ребенок беспокойный? Стул твердый?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребёнок на гв
Прикорм ввели
При отсутствии стула ребёнок не беспокойно,животик мягкий
Стул ещё кашецеобразный
Педиатр, Врач УЗД
А что из прикорма вели? Много даете?
Клиент
Елена, фото прикрепили ещё
Даю брокколи, кабачок ,цветную капусту ,тыкву ,морковь ,банан,яблоко
Фрукты ест не очень, овощи нравятся
Максимум за день съедает пол банки 80 граммовой
Начинала давать прикорм по схеме ,по Чуть-чуть
Педиатр, Врач УЗД
Ну это точно не аллергия. Да, акне, только не новорожденных, а детей первого года жизни. Протирайте водичкой просто и все. Со временем пройдет.

Насчет стула. Вы в основном на ГВ. Стул может отсутствовать и до 7 дней. Микролакс регулярно не рекомендуют использовать. Это местное слабительное и частое использование может привести к хроническим запорам
Клиент
Елена, спасибо большое вам
Обычной водичкой протирать или с ромашкой или чередой?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, с ромашкой и чередой не нужно. Они сушат хорошо, сделают еще хуже. Обычной водичкой
Клиент
Елена, спасибо большое
А если аллергия,то как она выглядит ?
Педиатр, Врач УЗД
Если бы это была аллергия, то сыпь выолядела как при атопическом дерматите или как при крапивнице. Посмотрите картинки в интернете
Педиатр
Здравствуйте Инна, это акне новорождённых, проходит самостоятельно не переживайте, чаще купайте малыша.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое