Консультация терапевта /

Как принимать Урсосан и Одестон? — вопрос №558377

Добрый вечер! Сегодня был на приеме у терапевта по причине повышенных печеночных показателей. С 2018 года имеются проблемы с печенью (гепатоз), есть панкреатит, повышенный холестерин. Вес тоже большой (120 кг.). Назначили Урсосан и Одестон, причем вместе: утром за 40 минут до завтрака. У меня вопрос: правилен ли будет таков прием данных препаратов? И по сколько капсул принимать? Сколько раз в день? В инструкциях к этим лекарствам все совсем по-другому написано. Как лучше принимать?
И еще вопрос: биохимия показала незначительную густоту (вязкость) крови. Врач ничего не назначил. Можно ли принимать Кардиомагнил для профилактики (хотя бы 10 дней через 10) по собственному решению? Заранее Спасибо за Ваши ответы!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, можете прикрепить ваши результаты обследования?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Биохимию сдавал 19 июля. Результатов нет у меня. Остались у доктора в компьютере. Но есть биохимия от 13 июля. Отправляю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Судя по биохимии активность минимальная.
УЗИ Обп когда делали?
Клиент
Анна, в августе того года.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Одестон 3рс, Урсосан 500 мг по 1таб 3рд подобрана по вашему весу.
Сделайте контроль узи Обп
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, одестон 3 раза в день можно перед едой, урсосан также перед едой 3 раза в день месяц. Кардилмагнил принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, почему нельзя Кардиомагнил? Может, половина таблетки аспирина?
Невролог, Терапевт
Не нужно, к ним у вас нет показаний
Клиент
Екатерина, а как быть насчет вязкости крови? И еще: Одестон нужно принимать за 30 минут до еды вроде, а Урсосан? Непосредственно перед самым приемом пищи или как?
Невролог, Терапевт
При повышенной вязкости просто пить больше жидкости, урсосан такде можно за пол часа до еды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если кровь у вас густая, это говорит об обезвоживании, необходимо Соблюдать питьевой режим.
Одестон за 30мин до еды 3р перед каждым приёмом пищи, так же и урсосан. Пить длительно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро! Пить длительно оба препарата или какой-то один? И какое количество воды мне нужно выпивать при весе в 120 кг.?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вода 30мл на кг
Урсосан 6 мес
Одестон 3 мес
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Владимир. И Одестон и Урсосан являются желчегонными препаратами и в той связи, что это совместный прием, врач уменьшил дозировку и кратность приема с 3 раз до 1 раза. В инструкции пишет изготовитель рекомендуемые дозировки и схемы лечения усредненно, но решение принимает врач индивидуально в каждом отдельном случае. Прием утром наиболее оптимален для опорожнения желчного пузыря и предотвращения образования камней в нём. Одестон принимают до еды за 30 мин, Урсосан перед едой или во время еды. Курсом 3 мес, после чего рекомендуется пройти дополнительное (промежуточное) обследование и возможно продолжение курса. При вашем весе рекомендуется пить 3,6 л чистой воды - то есть 30 мл на кг веса тела - без газа и без добавок (это подсластители, красители, ароматизаторы), тогда уже от этого количества воды кровь будет менее вязкой и дополнительный прием препаратов для разжижения крови не понадобится, кроме того, такое количество воды будет благоприятно для снижения веса. Хорошее разжижающее действие на кровь оказывают цитрусы, в первую очередь, лимон, его можно добавлять в блюда и в воду и цитрат, содержащийся в цитрусах и оказывает разжижающее действие на кровь, это вместо Кардиомагнила или Аспирина пока можно попробовать. Вам желаю всего доброго, уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, добрый вечер! И Урсосан и Одестон принимать по 1 таблетке 1 раз утром перед завтраком? Я так понимаю? А можно 2 этих препарата принимать одновременно за 30 - 40 минут до завтрака?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, перед завтраком. Рекомендуется между препаратами делать перерыв небольшой, на 20-30 минут. Например, сначала один приняли за полчаса до еды (Одестон), а непосредственно в момент приема пищи второй (Урсосан). С уважением.
Клиент
Аэлита, спасибо огромное!