Что делать если ночью трудно дышать носом?
Добрый день, уже на протяжении несколько месяцев меня беспокоит то что забивается нос когда я ложусь спать, трудно дышать носом, так же трудно глотать слюну когда я лежу. А иногда бывают такие ситуации что пол дня могу постоянно чихать, так как в носу как что то чешится и потом насморк появляется ( хотя аллергии как таковой у меня нету, данная ситуация может происходить в любом месте). Подскажите, пожалуйста, что делать при таких дискомфортных ситуациях?
здравствуйте! Идите на консультацию к ЛОР врачу. Вазоматорный ринит, аллергический ринит.
Здравствуйте, Наталья.Такие симптомы часто встречаются в отопительный сезон, когда снижена влажность воздуха. Установите в спальне увлажнитель, проветривайте помещение,в течение дня 3-5раз смазывайте носовые ходы маслом(можно прокипятить обычное растительное, охладить и пользоваться, или купить в аптеке косметическое масло-персиковое, абрикосовое и т.д.). Если после таких мероприятий жалобы будут сохраняться-обратитесь на очную консультацию ЛОР-врача.