Консультация аллерголог-иммунолога /

Что обозначают результаты анализов ? — вопрос №55849

Добрый день. Вот уже второй год в январе у ребенка начинается влажный кашель . Сиропы, таблетки от кашля не помогают. Пульманолог слышит жесткое дыхание. Кашель преимущественно при физ.активности и после сна. Ночью спит спокойно. Один пульмонолог однозначно ставит брон. астму. Другой не спешит торопиться с постановкой диагноза, ставит гипер активность бронхов, и в зоне риска брон.астмы. Из лечения: в прошлом году на 2 месяца назначали флексотид с 250 с понижением на 50 и кашель сразу ушел. В этом году на неделю назначили пульмакорт с бередуалом. А после начали пить сингуляр 4 млг.
Сыну 4.11 года . Неделю назад сдали анализы на аллергены ( кровь)
Общий Ig Е 87.7
АТ к лямблиям -
суммарные 0.43
Ig E - D.Farinae 5.0
Ig E -
D.Pteronissinus 0.64
Ig E - Пыль
библиотечная 2.64
Ig E - Пыль
домашняя 1.17
Ig E - Шерсть кошки 0.38 ( кошки в доме нет)
что обозначают эти анализы, подтверждают ли наличии астмы? Может что то еще нужно сдать? Или в 4 года рано ставить диагноз ? Какие рекомендации можете дать ?

Педиатр
Здравствуйте,лямблии пролечить. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидия респираторные методом ИФАigg,m когда у вас все отрицательно будет и пролеченном лямблии,тогда будет смысл говорить о ба.
Клиент
Елена, в результатах анализа написано, что если лямблии ниже 0.85, то это отрицательный анализ , а у нас 0.43. И те анализы которые вы посоветовали - это на что ( если простыми словами)?

Невролог
Добрый день, Дарья. Подкрепите пожалуйста сами бланки анализов с рефферентными значениями, поскольку у каждой лаборатории рефференсы (нормы) свои и не совсем понятно насколько значительны отклонения.
Клиент
Наталья, прикрепила.
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите анализ аожалуйста.
Клиент
Рузанна, прикрепила.
Педиатр
На персестирующие инфекции,которые вызывают кашель , снижение иммунитета,частое заболевание, обструкции,если они есть ,иногда ошибочно ставят ба. Лямблии ,если не доверяете этому анализу,ищите в кале.
Клиент
Елена, спасибо, поняла. Анализ так и называется :кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидия респираторные методом ИФАigg,m . Его в любой лаборатории можно сдать? Или лучше обратиться в нии детских инфекций? И наш кашель может быть как то связан с тем, что мы осенью перенесли монуклеоз, а ашане рождения в крови обнаружили антитела IGG к СМV
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У ребенка есть предрасположенность к аллергии, лямблии не обнаружены. Советую вам спирографию пройти. И проконсультироваться с аллергологом, пока насчет астмы не торопилась бы.
Клиент
Татьяна, спирография это же ФВД с бронхорасширетелем ? Если да, то делали год назад, как раз когда был затяжной влажный кашель. Процедура показала обратимый бронхозпазм. После чего нам назначили флексотид. Сейчас нам посоветовали повторить фвд через месяц после начала приема сингуляра.
Педиатр
Добрый день. Обратимый бронхоспазм- это и есть астма. Иммуноглобулины Е в настоящее время особого значения для диагностики аллергии и астмы не имеет.Астма- бронхоспазм. Год назад он у Вас уже был. Лёгкая форма- но да, это астма. Такую форму дети обычно перерастают при рано назначенном лечении и наблюдении. Так, что Вы все делаете правильно. Удачи.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, а есть ли смысл выяснять что именно вызывает этот бронхоспазм? Сдавать на аллергены? Делать пробы ? Или это банальное орви, которое ребенок цепляет в саду и именно его организм сразу отвечает на это бронхитом? Просто по результатам крови на аллергены , получается что у него есть аллергия на пыль,клещи , но исключить контакт с ними я не могу, как бы часто не проводить влажную уборку. Правильно ли я понимаю, что достаточно просто следовать рекомендациям пульманолога и выполнять назначенное лечение ? Или всё таки нужно дополнительно наблюдаться у аллерголога?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все делается правильно и с возрастом этот хронический бронхит с астматическим кмпонентом или бр.астма - как кому нравится. уйдет.
Невролог
Спасибо за уточнение. Я сначала тоже предположила, что лямблии могут давать аллергизацию организма, отсюда и повышать иммуноглобулин Е и поэтому астма была под вопрососм. По результатам лямблии - отрицательный результат. Специфические иммуноглобулины повышены, значит аллергизация организма есть и ряд специфических антигенов был выявлен. Скажите пожалуйста, а анализ мокроты проводили? дело в том, что мокрота при бронхиальной астме очень густая, тяжелоотходящая, прозрачная, используется даже специфический термин - стекловидная. При микроскопическом исследовании определяются кристаллы Шарко-Лейдена и спирали Куршмана (это специфический симптом астмы, отличающий ее от других заболеваний органов дыхания). И еще пикфлоуметрию малышу не назначали? Результатов нет?
Клиент
Наталья, ни анализа мокроты, ни пикфлоуметрию нам не назначали. Вообще большинство анализов которые я делаю, нам назначают, только когда я о них спрашиваю , и говорю что могу сдать всё платно. Тогда выясняется что тот или иной анализ вообще то нужен просто квот нет или очередь на 2 мес вперед.
А что такое пикфлоуметрия , что она показывает?
Педиатр
Да,так и называется,в любой лаборатории.мононуклеоз был,и теперь на его фоне вам пытаются поставить ба,но это не правильно. Ба ставят на обсолютно"чистом" организме,без вирусов и паразитов и глистов.
Терапевт
Повышение иммуноглобулина говорит о том что есть аллергия..У деток бывает такое.Это аллергия.Со временем проходит.Советую вам физиолечение,кислород,соляные шахты.
Врач УЗД, Терапевт
Да это фвд. Пройдите и потом с результатами к врачу
Хирург
Лямблии не оьнаружены. А так называемая бронхиальная астма бывает у деток при правильном лечении проходит бесследно.
Здоровья вашему ребеночку!
Невролог
Понятно... К сожалению, так бывает, что пациентам приходится брать инициативу в свои руки и настаивать на дообследовании. Пикфлоуметрия - метод для оценки функции внешнего дыхания. Я в комментариях прочитала, что выплнялась СПГ. Это похожий метод, который также определяет функцию внешнего дыхания и по соотношению ЖЕЛ и ОФВ можно судить о результате и предполагаемом диагнозе. У Вашего малыша выявлена обратимая обструкция, которая характерна именно для проявлений бронхиальной астмы. Не паникуйте, у таких малышей, это временное и проходящее явление. Если вовремя выявить склонность к астматическому компоненту, назначить терапию, то в подавляющем большинстве случаев астму удается остановить и побороть. Тактика Вашего врача правильная, лечение назначено корректно и назначен контроль определения функции внешнего дыхания на фоне проводимой терапии в динамике, это правильное решение, поскольку так можно понять насколько эффективна подобранная терапия, как меняются показатели дыхания на фоне лечения, есть ли динамика. Что касаемо пикфлоуметрии, то если малыш может пройти СПГ, разницы особой нет, оба эти метода дадут исчерпывающую информацио по интересующим показателям.
Клиент
Наталья, спасибо. А вы говорили об анализе мокроты , на сколько необходим этот анализ ?
Невролог
Можно сделать. Но прям острой необходимости нет. Поскольку дифдиагностика Ваших врачей колеблется между истинной бронхиальной астмой и бронхитом с астматическим компонентом - лечебная тактика таже и при том и при том подозрении. Тем более СПГ показало обратимую обструкцию, что говорит в пользу астмы. Если бы малыш был совсем маленький и не смог выполнять инструкции медсестры в процессе проведения СПГ, тогда конечно же нужно было бы исследовать мокроту, поскольку выполнение СПГ было бы невозможно. Я думаю, что СПГ достаточно.
Клиент
Наталья, поняла, спасибо. А КАК вы считаете, есть ли смысл выяснять что именно вызывает этот бронхоспазм? Сдавать на аллергены? Делать пробы ? Или это банальное орви, которое ребенок цепляет в саду и именно его организм сразу отвечает на это бронхитом? Просто по результатам крови на аллергены , получается что у него есть аллергия на пыль,клещи , но исключить контакт с ними я не могу, как бы часто не проводить влажную уборку. Правильно ли я понимаю, что достаточно просто следовать рекомендациям пульманолога и выполнять назначенное лечение ? Или всё таки нужно дополнительно наблюдаться у аллерголога?
Невролог
Мое мнение - в настоящее время нет необходимости досдавать полный спектр аллергопроб, это лишняя трата денег, да и к тому же все возможные аллергены просто невозможно выявить и тем более от них уберечься (та же домашняя пыль, как Вы сами говорите, хоть по 10 раз на дню бегай с тряпкой, все равно все не уберешь или та же кошечка-собачка - хоть ее дома и нет, но если малышу сильно приспичит, то погладит на улице втихаря). Тактика Вашего врача вполне оправдана, назначения Вы получаете, через месяц повторите СПГ в динамике, будет понятно насколько эффективна назначенная терапия, какова динамика и есть ли необходимость терапию корректировать и препарат менять или увеличивать-уменьшать дозу. Особой надобности в аллергологе тоже пока не вижу. Я думаю, что если бы была острая необходимость в его участии, то Ваш врач сам бы Вас направил к нему. Просто следуйте рекомендациям своего врача и всё наладится. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ, скорейшего ему выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте. с патологии я здесь вижу,что есть аллергия в ребенка.Но вам также рекомендую и сдать мокроту и анализ на гельминты.гельминты также могут вызывать аллергию.Надо найти причину болезни ,когда мы это сделаем,тогда сможем и говорить пройдет ли аллергия сама или же она перейдет в астму.
Педиатр
Я не разу не встретила ребёнка, которому помогло твоя мнение аллергенов убрать аллергию. Это не касается сезонной аллергии- берёза, полынь- и.т.д. На растения стоит провести пробы для дальнейшего возможного проведения АСИТ. Почитайте о методе- он очень эффективен. По поводу наюлюдения- без разницы кто будет наблюдать- аллерголо- иммунолог, или пульмонолог. Можете выслушивать обоих. А верить тому, кто меньше назначает препаратов. Они направлены на " успокоение" реактивности организма, а не на лечение астмы. Поэтому всегда- чем меньше, тем лучше. Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок однозначно аллергик (согласно анализам). Чтоб удостоверится есть у него бронхиальная астма или нет, нужно обследование. Как минимум спирография и у аллерголога-постановка кожных проб. Сходите к аллергологу на консультацию. В 4 года астму поставить могут, если она подтвердится. Ваш пульмонолог прав, гиперреактивность бронхов есть.
У астматиков очень часто применяют в лечении аутоиммунный аллергенспецифичную терапию. Она даёт очень хорошие результаты.
Поэтому, лучше сдать анализы и знать точно в чем проблема, а не гадать и тыкать пальцем в небо.
Здоровья вашему малышу!
Клиент
Марина, а что такое аутоиммунная аллергенспецифическая терапия? В чем ее суть?
Педиатр
Дарья, это и есть АСИТ. Аллерген специфическая имунотерапия. Берут разведенный аллерген и проводят " прививку".
Клиент
Наталья, не много не поняла :
"Я не разу не встретила ребёнка, которому помогло твоя мнение аллергенов убрать аллергию"

А по поводу АИСТ я почитала, мне близок такой метод лечения. Спасибо за информацию, чем больше знаний , тем легче понимать врачей и выбирать метод лечения.
Педиатр
В организм вводят сам аллерген, и иммунная система начинает отвечать на этот аллерген и не реагирует на внешние аллергены, поэтому обострения сводятся практически к нулю.
Педиатр
Это телефон пишет. Помогло исследование аллергенов. Простите.
Клиент
Наталья, вот теперь поняла спасибо!
Клиент
Всем спасибо за ответы и советы!
Из выше перечисленного я поняла, что желательно сдать :

1) анализ на гельминты методом ИФА
2) кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидия респираторные методом ИФА IgG и IgM
3) калл на лямблии (на всякий случай, т.к в крови не обнаружено)
4) сделать (повторить) ФВД
5) сдать мокроту
6) пробы на растения (береза, полынь и т.д) для дальнейшего проведения АСИТ

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Предрасположенности к аллергии есть. Требуется дообследование.

Здоровья вам и вашей семье!
Педиатр
Сделать ФВД + тест с бронхолитиком - и всё выяснится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Ваш ребенок аллергик. Нужна очная консультация аллерголога и дообследование для назначения эффективной терапии. Здоровья Вашему ребеночку!