Расшифровка анализа: иммунофенотипирования
Здравствуйте. Нужно расшифровать анализ у ребенка. Возраст: 1 год и 2 месяца Диагноз: атопический дерматит Лежали в НЦЗД. Капали иммуноглобулин. Сдавали анализ на иммунофенотип лимфоцитов. Сказали, что нужна консультация у иммунолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа имеется небольшой лимфоцитоз, то есть повышение уровня лимфоцитов, активация поликлональная, по всем видам лимфоцитов. Иммунодефицита нет, иммунограмма рассматривается только в отношении иммунодефицита и для подтверждения клинической картины. У вас иммунодефицита по анализу нет.
Здравствуйте. Нужно какое-то лечение проводить?
Врач не лечит анализы, тем более дистанционно. Анализы могут показывать норму, а пациент продолжает болеть. И наоборот. По результатам Вам написала что есть, а что касается лечения, то здесь решают очные врачи после осмотра и оценки динамики. По каждому заболеванию есть свои условия, которые невозможно понять не видя пациента и не проведя полноценную консультацию. Атопический дерматит не является маркером иммунодефицита и не требует выполнения иммунограммы если нет других симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела приложенный анализ. В нем нет изменений, говорящих в пользу иммунодефицитного состояния. В общем, все показатели укладываются в норму для годовалого ребенка.
При оценке иммунофенотипирования лимфоцитов нас беспокоят больше снижения клеток, нулевые показатели - здесь этого нет. Кроме того, ориентируемся больше на абсолютные цифры, не на проценты. Не вижу ничего плохого по этому анализу.
Кроме тго, чтобы заподозрить иммунодефицитное состояние, иммунологу нужны клинические симптомы:
1. Частые пневмонии (2 и более)
2. Частые отиты (8 и более)
3. Инфекции кожи и мягких тканей (абсцессы, фурункулы)
4. Неэффективность антибиотиков при назначении
5. Потеря вес, длительная диарея
6. Случаи первичного иммунодефицита в семье
Что-то из этого есть?
Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ! Из вашего списка ничего не присутствует. Мы сдавали этот анализ так как у нас непроходящий дерматит на лице, мы лежали в больнице и нам сказали, что скорее всего это связано с иммуноглобулинами. Нам делали капельницу и назначили эти анализы и направили в больницу Рогачева
Поняла вас, это хорошо, что ничего нет!
Но если вы в Москве, и есть возможность проконсультироваться в Рогачёва очно, то было бы неплохо. А знаете, сами иммуноглобулины не сделаны, только клетки иммунитета. Перед консультацией сдайте иммуноглобулины сывороточные IgG, IgA, IgM. Делают в любой лаборатории, недорогой анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать уточняющий вопрос:
По случаю чего сдавался анализ,только из-за постановки АД?
По результатам анализа наблюдается выраженная активация иммунной системы с преобладанием Т-хелперов,Th17 и B-лимфоцитов,а также ув. Т-регуляторные компоненты,вероятно выражая компенсаторную реакцию на воспалительный процесс.
Это может соответствовать АД. Иммунодефицитного состояния по данному анализу предположить нельзя. Посещение иммунолога требуется для дальнейшей тактики.