Консультация терапевта /

Кровотечение? — вопрос №558626

Здравствуйте! Сегодня днем почувствовала привкус крови, плюнула на салфетку и обнаружила в слюне примесь крови, неск.раз повторила, с каждым последующим крови было меньше, потом совсем ушла. Через пару часов дома, опять тоже самое, в слюне также были очень маленькие сгустки крови, 1 или 2 шт. А сейчас опять почувствовав привкус крови, на салфетке увидела большее кол-во крови.
Проблемы с зубами есть, но я специально после этого сегодня чистила зубы и десны при этом не кровоточили, как случалось иногда раньше. Также проводила по ним ватной палочкой, она также была чистая.
Переживаю насколько всё серьезно? Нужно ли срочно вызывать врача или это терпит до терапевта в пол-ке.
Из жалоб на данный момент - понос вчера и 2 раза сегодня(оба раза вскоре после еды). Вчера с сыном вернулись из больницы, где у соседки по палате была какая то кишечная инфекция под вопросом. Связывала понос с этим, что возможно подцепила от нее. Но кровь в слюне очень сильно напугала.
Пару лет назад делала фгдс, поставили ГПОД.
Переживаю что это может быть желудочное кровотечение или что-то в этом роде. Подскажите пожалуйста как быть дальше?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, это не похоже на желудочное кровотечение. Совсем. Не та клиника.
Вероятно имеются стоматологические проблемы с деснами, например гингивит.
Вам нужно планово посетить стоматолога, для оценки состояния зубов и полости рта.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, есть еще дискомфорт в желудке. Просто количество крови в слюне очень напугало. Последний раз цвет был не обычной крови, а такой грязно-красный. Простите за мое сумасшествие, но сильно переживаю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Переживать не нужно.
Завтра планово посетите стоматолога.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
желудочное кровотечение так не проявляется.
скорее всего трпавма где-то в ротовой полости.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, есть еще дискомфорт в желудке. Просто количество крови в слюне очень напугало. Последний раз цвет был не обычной крови, а такой грязно-красный. Простите за мое сумасшествие, но сильно переживаю
Терапевт, Кардиолог
при желудочном кровотечении идёт большим объемом и цвета кофейной гуще.
поэтому это явно не желудок.
обратитесь завтра к стоматологу.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста может ли это свидетельствовать о проблеме в легких?
Терапевт, Кардиолог
скорее нет, чем да.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит очно посетить стоматолога и Лора.
ЖКТ кровотечение таким образом себя не проявляет - это острое состояние.
Скорее всего примесь крови из ротоглотки.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, есть еще дискомфорт в желудке. Просто количество крови в слюне очень напугало. Последний раз цвет был не обычной крови, а такой грязно-красный. Простите за мое сумасшествие, но сильно переживаю
Терапевт, Кардиолог
Для ЖКТ кровотечения будет характерна рвота по типу «кофейной гущи», сильная слабость, гипотензия, может быть потемнение стула.
Вам сейчас стоит успокоиться, по ФЭГДС «кровить» нечему - нет язвы или варикозно расширенных вен пищевода.
Посетите очно стоматолога, скорее всего проблема с дёснами или лопнул мелкий сосуд в ротоглотке.
Можно пропить Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца для укрепления сосудистой стенки.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста может ли это свидетельствовать о проблеме в легких?
Терапевт, Кардиолог
Нет, при лёгочной кровотечении кровь алая пенистая обильная. Это состояние острое, может сопровождаться одышкой и кашлем. По типу сгустков или прожилок крови не бывает.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, повода для переживаний нет, но посмотрите как давно проверены легкие, не забывайте про флюорографию огк, желудочное кровотечение так не проявляется, а патология легких может, но также возможно это проявления патологии , связанных с лор органами и стоматологией, обратитесь к соответствующим специалистам и пропейте аскорутин
Клиент
Мариам, спасибо что ответили, флюорографию делала 3 мес назад, тогда все было нормально, раз жалобы появились сейчас, нужно ли опять делать?
Терапевт, Невролог
Я не часто здесь пишу, поэтому не знаю ваш возраст, если вы молодая, думаю не стоит, проследить дальше за собой, сделать рекомендации выше и если в динамике опять будет такое, через месяц где нибудь, то сдать и все анализы и обратиться на приём плановый к терапевту
Клиент
Мариам, мне 34 года. А как еще можно проверить лёгкие? В октябре 2020 делала кт, по поводу ковидной пневмонии, тогда все было в норме, пневмония рассосалась
Терапевт, Невролог
Вы молодая, раз в год флюорография достаточно, если не пройдут эти кровяные сгустки через месяц два стоит делать, пока беспокоится не нужно, пока лор, стоматолог
Клиент
Мариам, большое вам спасибо!
Терапевт, Невролог
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это не желудочное кровотечение.
Скорее проблемы с полостью рта.
Рекомендую очно посетить стоматолога.