Консультация педиатра /

Воспаление в месте прививки БЦЖЖ — вопрос №558816

Ребёнку 5,5 месяцев. Сегодня обратила внимание, что в месте инъекции прививки БЦЖ покраснение и гнойничок. Фото прилагаю. Прививку делали в роддоме. Насколько это серьёзно? Какие меры нужно предпринять?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После прививки БЦЖ такая реакция есть, потом рубчик останется. Это нормальная реакция. Фото прикрепите
Клиент
Галимат, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела фото, Абсолютно нормальная реакция после БЦЖ. Ничего не нужно делать, можно просто мирамистином или хлоргексидином обработать и достаточно, на этом месте потом белый рубчик будет, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это абсолютно нормально!
Прививка бцж проходит в норме стадии - пятно - пустула- рубчик
У вас сейчас пустула, они может даже прорваться, не пугайтесь.
Обрабатывать чем-то мазать , давить категорически нельзя!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Это нормальная реакция. Потом образуется корочка, со временем она сойдет и образуется рубчик.
Как себя чувствует ребенок?
Если есть вопросы, задавайте
Педиатр
Здравствуйте, реакция нормальная, всё так и должно быть
Не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте!
Это нормальная реакция после бцж
Сначала образуется папула (прыщик), потом пустула (гнойничок), и наличие выделений гнойных, после образуется рубчик
После того, как лекарство вводится под кожу, макрофаги (разновидность лейкоцитов) начинают активно мигрировать к этому месту и поглощать микобактерии. Макрофаги погибают, а на месте гибели образуется область некроза казеина — гной. Казеиновые массы быстро высыхают, образуя корочку, после отпадания которой появляется язва. Процесс заживления язвы сопровождается образованием соединительнотканного рубца.
Поэтому у вас все так, как должно быть, не волнуйтесь!
Педиатр
Как в целом самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, немного кашляет с утра. Вот подумала, может на фоне простуды прививка воспалилась.