Воспаление в месте прививки БЦЖЖ

Ребёнку 5,5 месяцев. Сегодня обратила внимание, что в месте инъекции прививки БЦЖ покраснение и гнойничок. Фото прилагаю. Прививку делали в роддоме. Насколько это серьёзно? Какие меры нужно предпринять?

Здравствуйте! После прививки БЦЖ такая реакция есть, потом рубчик останется. Это нормальная реакция. Фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, прикрепила.

Принятый ответ

Посмотрела фото, Абсолютно нормальная реакция после БЦЖ. Ничего не нужно делать, можно просто мирамистином или хлоргексидином обработать и достаточно, на этом месте потом белый рубчик будет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Это абсолютно нормально!
Прививка бцж проходит в норме стадии - пятно - пустула- рубчик
У вас сейчас пустула, они может даже прорваться, не пугайтесь.
Обрабатывать чем-то мазать , давить категорически нельзя!

Добрый день! Это нормальная реакция. Потом образуется корочка, со временем она сойдет и образуется рубчик.
Как себя чувствует ребенок?
Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте, реакция нормальная, всё так и должно быть
Не волнуйтесь

Здравствуйте!
Это нормальная реакция после бцж
Сначала образуется папула (прыщик), потом пустула (гнойничок), и наличие выделений гнойных, после образуется рубчик
После того, как лекарство вводится под кожу, макрофаги (разновидность лейкоцитов) начинают активно мигрировать к этому месту и поглощать микобактерии. Макрофаги погибают, а на месте гибели образуется область некроза казеина — гной. Казеиновые массы быстро высыхают, образуя корочку, после отпадания которой появляется язва. Процесс заживления язвы сопровождается образованием соединительнотканного рубца.
Поэтому у вас все так, как должно быть, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Как в целом самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, немного кашляет с утра. Вот подумала, может на фоне простуды прививка воспалилась.