Что вас беспокоит?
Конъюктивит у грудничка
Добрый день! У грудничка 3,5 месяца конъюктивит одного глаза. Врач назначила туалет глаз фурациллином и торбекс. (4 раза в день по 1 капле). Выделения обильные, желтого цвета. Подскажите, пожалуйста, возможно ли попробовать сначала вылечиться без а/б ? Например, окомистином ? Если а/б, то можно ли принимать меньше 5 дней ?
Принятый ответ
Добрый день, выполняйте назначения врача, Тобрекс можно закапывать 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Окомистином вы гнойный коньюнкттвит не вылечите
Глазки действительно необходимо протирать фурацилином, затем капать а/б капли (можно начать с менее сильных - витабакт, азидроп, левомицетин, а затем уже тобрекс)
Местные а/б препараты не проникают в системный кровоток и не оказывают общего действия на организм, не волнуйтесь
Они действуют только в глазках
Меньше 5 дней капать не желательно, так как вы до конца не убьете бактерии, но они уже не будут реагировать на самые простые капли и через некоторое время инфекция вернётся
Вы боитесь капать аб потому что переживаете, что они как то будут действовать на весь организм в целом?
Юлия, спасибо! Переживаю, что слизистая глаза потеряет свой иммунитет, далее придётся "подсесть" на а/ б и помогать будут только они. Плюс у торбекса побочка.
Иммунитет она не потеряет за 5 дней, это точно, очень маленький срок
Но капли действительно сильные, можно начать с азидропа или витабакта, очень хорошо деткам помогают
Так же делайте массаж носослезного канала обязательно, несколько раз в день
Юлия, а если только один раз капнули утром торбексом, можно ли ещё перейти на более мягкие а/б и какая дозировка ?
Да, конечно можно
Витабакт по 1 капле в оба глаза 4 раза в день
Азидроп по 1 капле 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый день. Назначения верные, капать не менее 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Врач все правильно назначил!
Протирайте оба глазика, на каждый свою марлевую салфетку и протирать нужно от внешнего уголка к внутреннему.
Капли тоже капать обязательно в оба глазика!
Принятый ответ
Здравствуйте, назначения врача верные, выполняйте 5-7 дней
Гнойный конъюнктивит лечится антибактериальными каплями, вам не о чем опасаться, никакого привыкания и снижение иммунитета не случится
Выздоравливайте
Нет, ваш доктор всё верно вам назначил.
Используйте тобрекс.
Здравствуйте Наталья, рекомендую продолжить назначение врача, лечение адекватное.Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 20 Декабря 202210 ответов
- 3 Января 202522 ответа
- 17 Февраля 20255 ответов
- 31 Июля 202533 ответа