Консультация невролога /

Постоянное головокружение — вопрос №559147

Постоянное головокружение и тошнота. Сонлмвость и усталость даже утром. Шум ухе. Проходило мрт гипофиза. Заключение микроаденома гипофиза и вентрикулоассиметрия. Что делать, поддается к лечению.

Невролог
Здравствуйте.
Вентрикулоассиметрия - это разность размеров боковых желудочков, чаще всего является врождённой особенностью строения ликворных путей, лечения не требует.
По поводу микроаденомы гипофиза нужно обратиться к эндокринологу, сдать пролактин и ТТГ.
Опишите подробнее головокружение - постоянное или приступообразное, как будто Вас шатает или вращаются предметы? Зависит от движений в шейном отделе? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль шейном отделе и в области лопатки беспокоит. Головокружение как будто в голове шатается жидкость. ТТГ в норме, пролактин повышен. Но я король грудью.

Клиент
Алина, обратилась эндокринологу, сказали не будет лечит, пока я кормлю грудью.
Невролог
Пока Вы кормите грудью, пролактин и будет повышен. Нужно пересдать после завершения ГВ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом, пройдите аудиограмму, УЗДГ сосудов головы и шеи.
Пока препараты нежелательно принимать.
Делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, вестибулярную гимнастику.
Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Клиент
Алина, Это вентрикулоассиметрия поддается к лечению или это неопасно.
Невролог
Это не опасно, это просто анатомическая особенность строения, лечить вентрикулоассиметрию не нужно.
Клиент
Алина, от микроаденомы гипофиза и повышенного пролактина будет головокружение
Клиент
Алина, Есть тревожность
Невролог
Нет, пролактин при ГВ и должен быть повышен, от него не будет головокружения.
Головокружение может быть психогенного генеза, на фоне повышенной тревожности. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, антидепрессанты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом, вестибулярная гимнастика.
Клиент
Алина, что советуете. По вашему головокружение от чего.
Клиент
Алина, в области лопатки левого стороно немееюшие боль и поддается руку и пальцем. Когда делаю массаж на шейно- воротникового отдела, чувство полегчение головокружение.
Невролог
Я думаю, что головокружение связано с мышечным спазмом в шейном отделе позвоночника + усиливается на фоне повышенной тревожности.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Алина, при узловом зобе можно делать гимнастика для шеи
Невролог
Да, конечно можно
Невролог
Здравствуйте. Аденома гипофиза не большая. Вы кровь на ТТГ, пролактин не сдавали? Давление у Вас как? Шум в одном ухе? как давно появился? слух в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ТТГ в норме, пролактин повышен, но я король грудью. Последная 1 месяц почти постоянное головокружение. Давление 110/70. Шум обе.
Невролог
Да пролактин при ГВ повышен. В любом случае к эндокринологу сходить надо.
Посетите сурдолога - надо пройти аудиограмму, ЛОР врача ( проверить уши),УЗИ сосудов шеи.
При ГВ Вам никаких препаратов принимать нельзя, особенно сосудистые. Пока могу посоветовать Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 1 месяц.
Шея не болит?
Клиент
Яна, была у эндокринолога. Лечение не назначать, пока я кормлю. А это вентрикулоассиметрия поддается к лечение или это не опасно. И еще если повышен пролактин, может быть головокружение от этого
Клиент
Яна, глицин это от головокружение
Клиент
Яна, что советуете. По вашему головокружение от чего?
Клиент
Яна, и в области лопатки левого стороно немееюшие боль и поддается руку и пальцем. Когда делаю массаж на шейно- воротникового отдела, чувство полегчение головокружение.
Невролог
Вентрикулоасимметрия - это не большая разница в размерах желудочков. размеры их в номре. Ничего страшного. Головокружения от пролактина нет не будут.
Головокружение чаще сосудисто, иногда от шеи и от мышечного спазма. По этому предложила схему дообследование чтобы причины понять.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения по МРТ несущественные и жалоб ваших не будет давать. В данном случае стоит сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Так как вы на ГВ, то многие препараты от головокружения нельзя, сейчас вам можно только валерьянку, пустырник или глицин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, когда делаю массаж в области шейно варотникового отдела чувствуются облегчения головокружение
Клиент
Екатерина, и боль в области лопатки левого стороно и отдается руки и пальцев
Невролог, Терапевт
Это всё проявление остеохондроза, когда идут изменения в шейном отделе, то этл может вызывать головокружение. Хорошо будет делать гимнастику для шеи по Шишонину, можно носить воротник Шанса
Клиент
Екатерина, при узловом зобе можно делать гимнастика для шеи
Невролог, Терапевт
Можно , аккуратно