Консультация пульмонолога /

Легочная гипертензия. — вопрос №559244

С 9 класса беспокоит тяжесть и жжение в грудной клетке, напряжение, дискомфорт, скованность, иногда есть чувство не полного вдоха, приливы жара, на данный момент появились головокружения, сильная утомляемость, появилась бессонница, но сильных и резких болей не ощущал, врачи видят тахикардию ставят ВСД.В семье нет астматиков и сердечников, за последний месяц прошёл много специалистов прикладываю результаты исследований. мой вопрос стоит боятся мне ЛГ?(наблюдается регургитация ЛА) и связанна ли моя болезнь с сердцем или лёгкими

Пульмонолог
Здравствуйте. Перепишие результаты КТ, ЭХО- КГ. К бесплатному враюпросу файлы не прикрепляются.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! результаты КТ (26.06.2021):
На серии МСКТ имеется двухсторонний плевроапикальный фиброз.
Патологических очагов в легких не выявлено.
Пневматизация легочной ткани не изменена, легочной рисунок без особенностей.
Просвет трахеи, главных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменён. Стенки долевых, сегментальных и субсегментальных бронхов несколько уплотнены, просвет бронхов сохранен. Средостение расположено центрально.
Вилочковая железа в виде резидуальной ткани в пределах возрастной нормы.
Щитовидная железа нормальных размеров, без очаговых включений в толще.
Локальное обызвествление легочной связки, кальцинат аортальной связки 2х4 мм.
Камеры сердца нормальных размеров, Диаметр легочного ствола в пределах нормы(22 мм).
Корни легких структурны не расширены. Диафрагма расположена обычно контуры её ровные четкие.
Лимфоузлы средостроения изоденсивной плотности с четким контуром немногочисленны, размерами аксиально на уровне всех групп 3-5мм, не увеличены.
Подмышечные лимфоузлы неувеличены.
Грудной отдел аорты без особенностей.
Костно деструктивные изменения в зоне исследования не определяются.
В левой головке плечевой кости определяется очаг остеосклероза до 2х мм в диаметре.
Органы брюшной полости в пределах зоны сканирования без очаговых изменений.
Определяется циркуляционное втяжение тела пузыря седиментация его содержимого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ ДАННЫХ ЗА ОЧАГОВЫЕ И ИНФАЛЬТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕГКИХ НЕ ПОЛУЧЕНО.
ДВУХСТОРОННИЙ ПЛЕВРОАПИКАЛЬНЫЙ ФИБРОЗ.
КАЛЬЦИНАТ АОРАТЛЬНОЙ СВЯЗКИ 2х4 ММ.
ДЕФОРМАЦИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ДИСХОЛИЯ.
ОЧАГ СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ ЛЁВОЙ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СПИРОМЕТРИИ С БРОНЛОЛИТИЧЕЧКОЙ ПРОБЫ:
ЖЕЛ на нижней границе нормы (4.52л)
Показатели проходимости дыхательных путей в пределах нормы .
Бронхолитическая проба отрицательная.
После ингаляции сальбутамола 2 дозы отмечается отсутсвие динамики ЖЕЛ незначительное улучшение ПДП.
ЖЕЛ 4.52/ ФЖЕЛ 5.33/ ОВФ 4.58/ Индекс Тифно 101.4 / пос 11.15

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКАРДИОГРАФИИ:
МНТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: ФК 28 мм, неизменен, Пролапс 1 степени провисание 6 мм, регургитация не определяется.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
пролапс 0 регургитация не определяется.
Основ аорты 18 мм, восходящая часть АО 30мм V-1,1 м/с. Дуга и нисходящая часть АО не утолщена, не уплотнена.
ТРИСКУПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: ФК28 мм
Неизменен, пролапс 0, регургитация створчатая
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: СДЛА 26 мм рт ст.
Клапан ЛА: ФК 21 мм створки не изменены
Пролапс 0, регургитация створчатая, первая степень (норма) СК 1 м/сек. Наличие септально-аортального контакта есть и минтрально-аортального фиброзного продолжения есть.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ размер полости в систолу 40х32 мм
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ размер полости в систолу 40х32 мм
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК размер полости в диастолу 31 мм
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: КДР 50 мм КСР 30 мм КДО 118 мл КСО 37 мл УО 80 мл ФВ 68%
Задняя стенка ЛЖ 8,8 мм
Межжелудочковая перегородка 8,8 мм
Наличие перикардального выпота нет.
Локальная сократимость сохранена.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Оценка диастолической функции ЛЖ
VE > VA, DTe мс IVRT мс
Оценка ЛГ: Диаметр НПВ 15мм, %совпадения -99RAP(рпп)=1,7Е/Е(ТК)+0,8=5мм рт с
Рла (Макс)=Рпж =PG сист. Тк + Рпп = 24 мм ртс
Рла (сред по kitabatake)=90-0,62*AT=21 mmHg
Рла(сред. AT/ET)=21 mmHg
Рла(Макс., стеноз ЛА)= Рпж- GPла = - mmHg
Рла(КДД) =PGкон. лр+Рпп = - mmHg
ДЗЛА = 1,24*Е/Еm+1,9= - = mmHg(Рлп)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
Полости сердца: предсердия не увеличены, желудочки не увеличены, прочее клапаны с признаками пмк 1 степени. Глобальная систолическая функция ЛЖ согласно морфометрии не нарушена. Сегментальная систолическая функция ЛЖ оценённая в 3 стандартных сканах в В режиме достоверно не нарушена, зоны асинергии нетвыявлены. Диастолическая функция ЛЖ соответсвует возрастным нормам . Гипертрофия миокарда ЛЖ не определяется. Атеросклероз основания и восходящей аорты не определяется, Клапанный аппарат без особенностей. МЕНЯ ВОЛНУЕТ СДЛА 26 мм рт с в норме она должна быть 15-20, она у меня выше это ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ? Очень переживаю. В роду нет таких заболеваний, астматиков нет и гипертоников.
Пульмонолог
Почти все показатели в пределах нормы. Не переживайте. Что обнаружкно, не значимо. Не требует медикаментозной коррекции
Клиент
Екатерина, большое вам спасибо! Тоесть повышенное давление ЛА 26мм рт с, ни как не связанно с мои плохим самочувствием? Стоит не боятся его? Просто есть регургитация при закрытом клапане ЛА вот и переживаю что это из-за ЛГ( дело в том что у меня постоянная в груди тяжесть, скованность, напряжение, но резких болей при кашле нет, при физ нагрузке тоже нет, одышка есть но при физической нагрузке начиная с 7 этажа..
Пульмонолог
Сделайте ФВД, чтобы оценить функцию лёгких и бронхов. Скорее всего ваши жалобы связаны с позвоночником, изменения на ЭХО- КК не критичны, коррекции не требуют. Есть сколиоз, боли в спине, работа сидячая?
Клиент
Екатерина, сколиоз имеется, остеохондроз тоже, работа сидячая, в целом малоподвижны образ жизни, имеется гастрит, не правильно питание, избыточная масса тела, 86 кг при 178 см
Клиент
Екатерина, это ФВД? РЕЗУЛЬТАТЫ СПИРОМЕТРИИ С БРОНЛОЛИТИЧЕЧКОЙ ПРОБЫ:
ЖЕЛ на нижней границе нормы (4.52л)
Бронхолитическая проба отрицательная.
ЖЕЛ 4.52/ ФЖЕЛ 5.33/ ОВФ 4.58/ Индекс Тифно 101.4 / пос 11.15,
Все в норме и выше нормы кроме жизненной емкости легких, если считать по массе тела, я очень быстро набрал 10 кг за 2 года, если возраст и рост то ЖЕЛ у меня такой как и должен быть (4,4 норма) у меня 4,52
Пульмонолог
ФВД тоже в норме. Скорее всего незначительная лёгочная гипертензия связана с увеличением массы тела. Так как сердцу как насосу приходится работать с большим напряжением. Сколиоз тоже на дыхание косвенно влияет.
Клиент
Екатерина, просто во многих статьях пишут, что она впринципе не лечится , и что такое повышение выше 25 мм рт с может плохо кончится 2-3 года живут. Не знаю что делать . Все врачи говорят что норма
Клиент
Екатерина, и связанно с тем что она прогрессирует..
Пульмонолог
Снижайте вес, ЛГ не будет прогрессировать. Лечением этого заболевания в принципе занимаются кардиологи. Если ЭХО- КГ будет ухудшаться, проконсультируйтесь у кардиолога очно.