Консультация covid-19 /

Помогите разобраться с антителами — вопрос №559903

Добрый день. Болела год назад. В марте сдала анализ. На iGg.Полуколичественным методом. Оборудование Эволис. Написано Франция. Результат 1,325 "КП" при референсном значении "положительно" > 1 . В июне очень сильно и странно болела снова. Пошла сдать в другую лабу. Для того чтобы узнать можно ли мне острочить вакцинацию. Есть противопоказания. Попросила количественно. Пришел результат. 9,1 "индекс" система Эволис ( но уже написано что США почему-то), при значении "положительно" > 1,1. Только сенгодня выяснила, что это тоже, оказывается был полуколичественный метод.
Зов не хватает. Можно ли в итоге делать вывод что таки в июне было ОНО? Раз антител больше стало хоть и по КП? Или нет смысла раз раз заные Лабы и разные реагенты? Сегодня сдала уже Эбботом. Но боюсь что снова они там что-то не то сделают. Эббот пришлось потому что предыдущего теста , как я делала у них сейчас нет. Что б динамику глянуть. У Эббот хотя бы доступные интерпретации в сети. Если честно огорчает вся эта свистопляска. Надеюсь понятно написала. Спасибо огромное за внимание. Но делать прививку при моих юодячказ и недавней болезни после которой долго оклемывалась не хочется .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нельзя сравать количество антител, так как в разных лабораториях разные методы. Главное, сто пл показателям антитела есть, а следовательно и иммунитет есть
Клиент
Екатерина, спасибо. А то что вначале они едва превышали положительную минималку, а теперь, пусть и в другой лабе но по ИХ тамошним значениям в 9 раз больше минимальной нормы. Это разве не говорит о то, что я вот недавно таки этим болела. Разве бы они не уменьшались бы наоборот. Где ни сдавай. Пусть и в другой лаборатории почему стали больше? По смыслу а не по цифрам. Я вижу логику увеличения. Значит болела таки вот недавно и бежать прививаться дале опасно! До сих пор отголоски.

Невролог, Терапевт
Нельзя сопоставлять анализы в разных лабораториях, есть референсные значения т ориентироваться нужно на них, а повышены они в два раза или в з разницы нет
Терапевт
Здравствуйте!
Да,не нужно сравнивать так как разные лаборатории.
сейчас иммунитет есть!
Терапевт
Здравствуйте, антитела есть и соответственно иммунитет тоже есть. Количественный анализ более точный метод определения антител.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антитела выработались. Иммунитет сформировался
Клиент
Сергей, спасибо я знаю что есть. Вопрос был в другом.
Пульмонолог, Терапевт
Разные лаборатории, сравнивать нужно в одной. Но после легкого течения болезни антитела не стойкие и уходят быстро, поэтому рекомендуют вакцинироваться. До сих пор нет четкого ответа, сколько нужно антител "в граммах" чтобы сказать, что их хватит для борьбы с вирусом, поэтому оптимальный иммунитет - это после перенесенной болезни + вакцина
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Ну если в марте после первого раза у меня намного превышало единицу, еле выйдя в положительный результат. А теперь в 9 раз выше порогового +. Пусть в другой лаборатории но исходя из ИХ значений. Ну это говорит о том что я второй раз таки переболела? И если я только отболела разве можно сейчас вакцинироваться? Только отболел все кишочки. Я хочу знать могу ли я отложить. Ну как нельзя
же сравнтвать? Я логику вижу в том что вдруг я 9 раз стало больше. Не между их цифрами а согласно результатам вообще. Ну почему никто не вникает(
Клиент
"немного" превышали порог положительного ответа. А теперь аж в 9 раз.
Пульмонолог, Терапевт
Ждите ответа от эббота, по ним хоть посчитать можно адекватно. Тесты по коэффициенту позитивности- это ответ или да, или нет, сути цифра после референсного порога значения не имеет, все очень относительно. Да, антитела есть, а сколько - вопрос. А все эти тесты и пересдачи через 2-3 месяца с подсчётом КП создают картину мнимого благополучия. И потому очень удивленные глаза на кислородный маске - откуда поражение 50% легких,ведь у меня КП 26,4. А берёшь количественно- защитных антител просто нет, есть "пустые", не несущие защитной функции. А человек считал, что он хорошо защищён. Вот представьте, как я объясняю пациентам. Есть перед вами кастрюлю с компотом. Вы хотите узнать, сколько в нем яблок. Вот тест с КП скажет вам, что это компот, но не скажет, сколько в нем яблок. Оно там может быть одно. Или вообще не будет, одни ягоды. А может одни яблоки. А вот тесты с количественным подсчетом, причем не всяких антител, а определённых, скажет сколько и чего у нас есть.
Клиент
Наталья, благодарю сердечно! Да я тоже на количество не надеюсь, надо было эмки сдавать. Кошелек не резиновый. Но такая вот подстава вышла как назло. Решила тоже сдам уж Эббот. Хотя важнее было понять болела ли недавно а не сколько именно антител. Эббот это понимание не даст. А мне было б легче понимать что в июне было ОНО. )))
Клиент
Наталья, не могу не поделиться пришёл ответ и это явно не Эббот. Жаль не могу прикрепить результат. Результат 1,2 s/c при референсном значении от 1- 9,5((. Какой-то vitros оборудование. Ясно что мало но обидно что прокатили второй раз. Обещали Эббот.
Пульмонолог, Терапевт
А вы можете его прикрепить? Да, не эббот явно...
Клиент
О. Поняла как. Загрузила! И полуколичественный тоже. Первый уж не стала. Ну ёлки палки. Везёт мне. Ну ясно что иммунитета нет почти наверное смириться и привиться через месяц. Значит не Оно то было.
Пульмонолог, Терапевт
Да, вы абсолютно правы, иммунитета как такового нет. Возможно и оно, но в такой форме, что не вызвало должного иммуного ответа, а следовательно защиты не имеет. Но второй тест, который сдали, он говорит именно о наличии защитных антител, так вот они у вас чуть-чуть выше порогового значения. То есть, даже если их в целом достаточно, то они все пустые, к сожалению. Я согласна с вами, что на вакцинацию вам можно через месяц. Берегите себя!)
Клиент
Наталья, это же снова полуколичественно? Да?
Пульмонолог, Терапевт
Да, именно. Это отношение антител в контрольном образце и антителам в вашей крови, а не посчитанные единицы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Здоровья вам!)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Любовь! Какие у вас хронические заболевания? хотелось бы самой посмотреть ваши анализы приложите пожалуйста. Не исключено, что болели второй раз! Антитела защитные есть, тут уже вам решать отложить или делать прививку, ведь наличие антител не является противопоказанием, так же вы должны знать что прививка тоже, не защищает на 100% так как штамм вируса не один.
Клиент
Вита, добрый день. Спасибо за ответ. Хронь- красный плоский лишай и дельта -гепатит. Я понимаю что лабы разные. Но я не их цифры сравниваю, а фактический результат. Никто не вникает(. Я логику вижу. То немного превышала положительный порог, а теперь аж в 9 раз. Кишочки болели вот после болезн долго, почки ныли, аппетита не было. Только прошло состояние КПЛ в обострении сецчас. неужели можно бежать на вакцину. Хочу отложить. Не вижу как прикрепить анализы(
Терапевт, Функциональный диагност
Можете отложить вакцинацию!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если коротко, то иммунитет есть. Насколько он Достаточный говорить невозможно, так как на сегодняшний момент нет количества АТ гарантирующих 100% профилактику.
Методы у вас были разные, поэтому сравнивать их невозможно
Клиент
Марина, а логически если поразмыслить? То они едва превысили порог положительный. В марте. А теперь в 9 раз минимум превышаютпусть, пусть и в другой лабе и по ИХ референсныс значениям. Оба метода полуколичественные. Мне важно понимать болела ли я вот недавно. Что б не бежать ослабленной на вакцинацию. Я сделала вывод что болела явно этим. Иначе где б не делай результат бы не рос. Вот удивительно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У вас низкий титр антител, да, ВАм показана вакцинация