Как и чем можно остановить истечение лимфы из язвы?
Мне 87 лет. Научный сотрудник одного из институтов РАН. Живу в г. Люберцы Московской обл. На протяжении последних 3-4 лет не дают покоя отёки и трофические язвы на голенях, особенно на левой. С начала 2021 г. эти заболевания усилились, а с утра 23 июля из небольшой язвы в нижней части правой голени началось достаточно интенсивное истекание лимфы, которое ничем не удаётся остановить. По назначению врача принимал 1 неделю амоксиклав, принимаю также зилт 75, ангиорус. Бинтую обе голени эластичными бинтами. Язвы и около них мажу аргосульфаном, тридермом, траумелем. Применяю раневое покрытие брандолинд. У меня аденома простаты, 3 месяца приходится носить катетер. Мой главный вопрос к флебологу: как и чем можно остановить истечение лимфы из язвы? Районый флеболог сможет принять меня только 30 июля, но течёт из правой голени довольно сильно. С уважением, Гатинский Юрий Георгиевич. Mailto: gatinsky@gmail.com Phone: 8-495-500-1196, 8-925-608-0317
Здравствуйте, Юрий
Прикрепите пожалуйста фото язвы а так же бедра и голени для оценки степени возможного лимфостаза !
Уважаемый Яков, у меня, к сожалению, нет фото язвы и бедра и вряд ли я смогу их сейчас сфотографировать с сильно текущей лимфой. Какие-либо другие способы приостановить её истекание Вы можете предложить?
С уважением, Ю. Гатинский
В таком случае придётся запросить у Вас большей информации в письменном виде !
Вы уверены, что из язвы течёт именно лимфа , а не просто застойная жидкость которая бывает когда сердце работает слабо или когда ритм сердца нарушен ?
Если отёчны обе ноги , а не одна и если отёк охватывает не только голени , но и стопы , то это скорее всего обусловлены не венами , а слабой работой сердца ! Согласен с Вами ,что доказано, что у Вас вены больные на обеих ногах , но сейчас , если обе ноги, и стопы, и голени одинаково отёчны, то вполне возможно ,что отёки обусловлены не венами , а слабой работой сердца , и возможно, что из язвы течёт не лимфа, а застойная вода !
Что Вы думаете по этому поводу ?
Уважаемый Яков,
Всё не так просто. У меня сильно отекают левые голень и стопа, там же давние трофические язвы. Но оттуда ничего не течёт. А вот текло из относительно небольшой трещины на правой голени внизу, но там почти нет отёков и других язв. Некоторые советы Ваших коллег кажется помогают мне.
С уважением, Юрий
Здравствуйте , Юрий !
Моей целью было разобраться поглубже в Вашей проблеме и выяснить ,что именно течёт из Вашей язвы , - лимфа , как предполагаете Вы или застойная вода , которая бывает при слабой работе сердца !
В зависимости от причины способы лечения разняться : ЕСЛИ ЭТО СЛАБАЯ РАБОТА СЕРДЦА , ТО НУЖНО НАЗНАЧИТЬ СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИКОЗИДЫ, МОЧЕГОННЫЕ , УСТРАНИТЬ ОТЁКИ И ОТТОК ОТ ЯЗВЫ ПРЕКРАТИТСЯ САМ ; ЕСЛИ ЖЕ ЭТО ЛИМФА , ТО ТОГДА НУЖНО БИНТОВАНИЕ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ , ВОЗВЫШЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НОГИ , ПРИЁМ ВЕНОТОНИКОВ !
Но ,я понял ,что Вы особо не настроены в выяснении причины, Вы уверены ,что это именно лимфа !
Если так уверены , то только второй вариант :
- ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ ;
- ФУРАСЕМИД ПО 20МГ (по половине таблетки ) 1 РАЗ В ДЕНЬ, УТРОМ , 10 ДНЕЙ ;
- ЕЖЕДНЕВНО ПРОМЫТЬ ЯЗВЦ И ОКРЕСТНОСТИ 2% РАСТВОРОМ БОРНОЙ КИСЛОТЫ И ПРИКЛАДЫВАТЬ ПРИМОЧКИ С РАСТВОРОМ ФУРАЦИЛИНА ПОКА СОЙДУТ ОТЁКИ И ПЕРЕСТАНЕТ ТЕЧЬ ИЗ ЯЗВЫ (любые мази прикладывать бесполезно , пока имеется течь ! Мази просто смоются за час и ничего от них не останется ) !
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Если есть протокол уздг вен ног
Уважаемая Ольга, спасибо за Ваши ответы и советы.Я приложил к этому диалогу УЗИ вен, прошу популярно прокомментировать его. Верошпирон до посещения врача принимать подожду. Буду просить оплатить Вам 1000 руб. из выделенной мной суммы на вознаграждение в 2000.
С уважением, Юрий.
Юрий Георгиевич, здравствуйте.
По результатам уздг вен ног : признаки расширения подкожных вен больше слева, с клапанной недостаточностью поверхностных вен слева, что является причиной застоя венозной крови в поверхностной системе, который может быть причиной отеков
Но представленный протокол узи описан очень "скромно", нет слова о перфорантах(вены, которые соединяют поверхностные вены с глубокими),а это очень важно, знать как они работают.
Рекомендую Вам переделать уздг вен ног в другом месте. Лучше, чтобы сам ангиохирург/флеболог посмотрел.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Также порекомендовала бы Вам попробовать перевязки с Пронтосан гелем.
Обработайте язвенный дефект водным раствором хлоргексидина, далее Пронтосан гель и сверху стерильная салфетка. Перевязки 2р.д. ( проверено на практике-очень хорошо работает).
Сверху чулок 2 класс компрессии. Чулок обеспечивает значительно лучшую компрессию, чем бинт и тем самым эффективнее
Попробуйте Т. Верошпирон 25 мг 1р.д
Компрессионный чулок 2 класс компрессии
Я бы рекомендовала начать колоть Актовегин по 10, 0 внутри венно, хорошо бы ещё пересмотреть проводимую терапию у Кардиолога, очень похоже на лимфостаз.
Добый день Юрий Георгиевич. Я не решусь назначать Вам лечение ориентируясь только на жалобы, да и те иложенные в письменном виде. Но уменьшить мокнутие в области язв можно, при этом не имеет значение экссудат это или транссудат. Возвышенное положение конечности с надетым компрессионным трикотажем или наложенными эластичными бинтами гарантированно уменьшит мокнутие.
Любые попытки медикаментозного лечения "в слепую" в вашем возрасте могут сделать только хуже.
Уважаемый Артем,
Спасибо за Ваш совет, усилил эластичные бинты и поднял выше стопы и голени по ночам - помогло, стало течь меньше. Буду просить оплатить Вам 1000 руб. из выделенной мной суммы вознаграждения в 2000.
С признательностью за помощь, Юрий.
Принятый ответ
Поправляйтесь Юрий Георгиевич. Если будут вопросы по моей специальности, с удовольстием отвечу Вам.
Здравствуйте Юрий Георгиевич.
Чтобы начать лечиться правильно надо поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз. С этим Вы надеюсь согласны.
А вот чтобы поставить его надо пройти обследование. А именно - ЭКГ, УЗДГ сосудов нижних конечностей. Это минимум.
Причины язв конечностей много. Это и венозная недостаточность на фоне варикозной болезни, тромбофлебита, ПТФБ, атеросклероза н/конечностей, диабетической ангиопатии, сердечной недостаточности, лимфостаза как самостоятельного заболевания так и на фоне патологии предстательной железы, толстого кишечника. Поэтому надо разбираться.
А вот так сказать принимайте то-то и то-то - это было бы не правильно.
Наверняка у Вас есть родственники которые могли бы договориться чтобы провести Вам минимум обследований.
Надеюсь мысль моя Вам понятна.
Здоровья Вам.