Консультация хирурга /

Осколки в ногах — вопрос №1659002

У моего супруга множественные осколочные ранения мягких тканей поясничной области , правой ягодичной области , левой ягодичной области, правого бедра, левого бедра, правой голени, правой стопы
Проконсультируйтесь пожалуйста, нужна ли операция, врачи в больнице бездействуют, давали только антибиотики

Возраст: 24

Хронические болезни: Множественные осколочные ранения мягких тканей поясничной области , правой ягодичной области , левой ягодичной области, правого бедра, левого бедра, правой голени, правой стопы

Хирург
Здравствуйте! При таких осколках оперативное лечение не нужно . Доставать их нецелесообразно и необоснованно, так как при этом травматизация будет во много раз выше. Осколки благополучно «обрастут» соединительной тканью и беспокоить не будут. Лечение врачи назначили верное.

Здоровья мужу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, познакомилась с документами, осколки мелкие по размерам, такие осколки не извлекают, так как травматизация при операции выше, чем наличие осколков в тканях.
Поэтому назначается антибактериальная терапия, а осколки постепенно инкапсулируются в тканях.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Вероника.
К сожалению, размеры осколков, их расположение не позволяют удалить их без технических трудностей.
Сама операция по удалению нанесёт Вашему супругу куда больше вреда,чем наличие этих осколков в мягких тканях.
Антибиотики были нужны для предотвращения развития инфекции.
В общем то все необходимые мероприятия были выполнены, а данные осколки вреда организму не нанесут. Просто нужно учесть их наличие в организме - прохождение рамки в аэропорту, МРТ и прочее подобное.
Здоровья супругу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вероника!
Ознакомился со снимками.
Осколков немного и они очень-очень мелкие.
Абсолютно нецелесообразно их извлекать — вмешательство будет более траматичным, нежели сами осколки.
Со временем, организм сам их устранит путём формирования вокруг них капсул.
Здоровья мужу ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Надо конечно видеть какие раны оставили осколки на коже.
Если небольшие, то если осколки не приносят каких то сильных неприятностей больному и эти осколки не грозят повреждению сосудов и нервов, то удалять их смысла нет - можно сделать больному только хуже.
Если вдруг начнутся какие либо гнойновоспалительные изменения в тканях вокруг осколков, тогда придется вскрывать гнойники и осколки будут выходить вместе с гноем. (но этого может и не быть).
Здоровья Вам.