Консультация хирурга /

Трофические язвы — вопрос №1151009

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У бабушки трафические язвы на фоне диабета, ситуация крайне сложная,запущенная.Ужасные боли. От госпитализации отказывается, лечащий врач в отпуске. Что вообще можно сделать в данной ситуации и какие самые сильные обезболивающие можно давать, нимесил уже не помогает.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Необходимо настаивать на госпитализации, поскольку дома Вы не справитесь с проблемой. Трофические язвы достаточно обширные, связаны они с течением сахарного диабета, нарушением кровообращения.
Сильные обезболивающие(кетонал, трамадол) можно купить только по рецепту. Для этого необходимо обратиться к терапевту илм хирургу поликлиники.
Промывайте раны хлоргексидином, посыпайте банеоцином +мазь левомеколь на повязке. Перевязки 2р.д.
Цифран 500мг 2р.д 7дн(антибиотик)
Актовегин 2т 2р.д 1мес.
В плане дообследования узи вен и артерий ног
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо огромное

Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте. очень серьезное и объемное поражение. такое количество некротических тканей вызывает системную интоксикацию
лучшим вариантом была бы госпитализация, чтобы провести местное лечение и системное.
Онколог, Хирург
Здравствуйте. В данной ситуации нужна госпитализация в хирургическое отделение. Дома такие трофические язвы лечить очень сложно и неэффективно.
Хирург
Здравствуйте.
Оставаться с такими трофическими язвами (гнойно-некротическими) это просто "преступление" перед собой, своим здоровьем.
Лечиться дома НЕЛЬЗЯ и неэффективно (поверьте на слово). Тем более на фоне сахарного диабета.
Мало того что продукты распада мертвых тканей всасываются в кровь и негативно влияют на внутренние органы - сердце, почки, мозг, легкие, печень, так и еще наверняка "прыгает" сахар крови. На таком фоне Вы его не восстановите, нужно комплексное лечение. Для начала некрэктомия.
А если затянете время, то и ампутация конечностей не поможет. Далее только развитие полиорганной недостаточности.
Я не пугаю, я просто объясняю, что дальнейший отказ от интенсивного лечения ни к чему хорошему не приведет.
Никакие анальгетики бабушке уже практически не будут помогать, т.к. нет основного лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, низкий поклон вам. Спасибо огромное!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Тут только госпитализация поможет. Некрозы нужно иссекать, это даже не перевязка, а операция в данном случае. Иначе сепсис разовьется