Консультация флеболога /

Трофические язвы — вопрос №660661

У папы проблема большая с ногами. Сидячий образ жизни. Должны были делать операцию, тазо бедренные суставы менять но не взяли из за веса, сказали ещё кг 10, нужно скинуть, у него не получилось, вес стоял, и в итоге сейчас набрал очень много...
Если операция пройдёт, вес все равно нужно держать ведь..боиться не получится. Сейчас снова пробует худеть. С ногами совсем беда (фото приложила) страшно смотреть. Что с этим делать? Делает перевязки. Никакие мази не помогают.
Я так понимаю выход один, операция, иначе будет хуже. Какие ваши мнения?

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Проходили ли уздг сосудов ног(артерий и вен)?
Ноги тёплые или мерзнут? Болят в покое или во время ходьбы?
Сахарный диабет есть?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Раьоты с этими ногами- непочатый край
Присоединение вторичной инфекции ( грибки, стафилококк, стрептококк) осложняют ситуацию
Мое мнение- надо лечить не ноги, а пациента в целом
Вам надо предпринимать решительные меры по снижению массы пациенты- выбивайте квоту на бариатрическую операцию
Что значит " пробует худеть"- самостоятельно слелать он это не сможет
Надо оперировать желудок
Лечить метаболический синдром- это в первую очередь
По ногам : вылечить их можно только вылечив пациента
Нужна очная консультация дерматолога , соскобы с кожи
Ежедневные ванночки мыльные - отмывать хорошо кожу, весь этот налет, корочки надо смывать
На кожу- мази по назначению дерматолога
Детралекс 1000х 2 р в день- 30 дн
Сермион 10 мгх3 р в день- 30 дн
Целастозол 100 мгх 1 р в день- 60 дн
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Операция на тазобедренные суставы не уберет проблему язв на ногах. Нужно делать уздг вен и артерий. Смотреть хронические заболевания такие как сахарный диабет атеросклероз. Лечить ноги нужно комплексно но только зная что лечим. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
По фото голеней сомнений нет ,что папа давно страдает ПОСТТРОМБОФЛЕБИТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ , что привело к значимой лимфовенозной недостаточности ног !
Кроме этого синдрома из Вашего описания становится понятно , что у него ещё значительное ожирение и значимый тазобедренный артроз , требующий оперативного лечения !
Ожидать ,что найдётся одна волшебная таблетка или любой иной комплекс препаратов , которые чудесным образом приведут в порядок суставы, снизят вес и ликвидируют посттромбофлебитический синдром , - не нужно , таких препаратов нет ! Вместе с тем , считать состояние безысходным и пустить ситуацию на самотёк , проводить только симптоматическое лечение тоже неправильно !
Что делать ?
Состояние голеней (трофические расстройства , что на фото ) и стоп Вы никак не ликвидируете ни консервативным , ни оперативным путём ! Немного улучшить ситуацию и добиться того, чтобы не было хуже , не появились глубокие язвы , - можно , но ликвидировать всё нарушение трофики (липодерматосклероз, гиперпигментация , изъязвления ) нельзя ликвидировать , потому начать менять ситуацию не с вен , а с похудения ! Самостоятельно худеть он не сможет! Для того, чтобы выбрать оптимальный для него метод похудения нужно детально обследоваться у эндокринолога (диета , операция на желудке и т.д.) !
После того как добьётесь похудения нужно будет решить вопрос с тазобедренными суставами (эндопротезирование ) !
На всё перечисленное у Вас уйдёт не менее 2 - х лет ! Конечно же про голени и стопы забывать не нужно будет как за эти 2 года , так и позже , когда он будет с значительно меньшим весом и у него с суставами будет всё в порядке !
В отличие от суставов и лишнего веса с венами , как я уже написал ранее , радикально ничего не измените (голени с стопами на новые не заменишь !) , достаточно будет сделать всё , чтобы уменьшить отёки и чтобы не было хуже ! Для этого нужно будет 2 раза в год ложиться либо в дневной либо в круглосуточный стационар для комплексного лечения (Актовегин, Реополиглюкин , антиагреганты, венотоники ) и приём некоторых из них продолжить после стационарного лечения !
Вот так выглядит схема постепенного восстановления здоровья папы !
Удачи Вам !