Консультация эндокринолога /

Что делать? — вопрос №560242

Здравствуйте. Огромная просьба помочь . что мне делать дальше? Я в депрессии. Глюкоза в крови никогда не была повышена , до этого сдавала в апреле, уровень глюкозы был 4,1. Если это будет важно, то недавно переболела коронавирусом. Титр антител еще высокий, но снижается, где то читала, что из за коронавируса может развиться инсулинорезистентность. Становится страшно. И часто сдаю ТТГ, как то , пусть немного, но он растет. Есть узел в правой доли. Вообще анализы пошла сдавать из за того что у меня постоянная слабость, усталость . год назад поставили фибромиалгию. В марте прошлого года удалили желчный. Анализ на глюкозу в крови сдавала часто в прошлом году, то медосмотры, то операция, то просто сама захотела, так как слежу ща своим здоровьем.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Клиент
Наталия, здравствуйте. Лишний вес есть. Всю жизнь такая. 77 кг рост 168
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин повышен из-за лишнего веса и индекс НОМА тоже.
А вот сахар крови повышен, поэтому нужно исключать диабет или преддиабет. Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин.
У Вас сейчас очень низкое железо, а ферритин ложно нормален, так бывает после ковида и при лишнем весе.
Начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем железа и ферритина.
Во время болезни принимали гормоны?
Клиент
Наталия, прошу прощения 78 кг
Клиент
Наталия, нет не принимала. Перенесла практически незаметно. Пцр не сдавала, вот только решила проверить болела или нет. И оказалось антитела есть
Клиент
Наталия, гликированный гемоглобин сдавала в прошлом году , был 5,3. Но там у меня был очень завышен билирубин.
Клиент
Наталия, кровь сдавала в критические дни. Может поэтому низкое железо
Эндокринолог, Сомнолог
Да, возможно из-за критических дней. лучше сдать повторно через пару недель.
Гликированный нужен сейчас, чтобы понять, есть диабет или это только повышенная глюкоза натощак.
Клиент
Наталия, хорошо, сдам в понедельник
Эндокринолог, Сомнолог
Получите результат, пишите, будем решать, что делать дальше. Метформин поможет в такой ситуации лучше всего - он и сахар снизит, и уберет инсулинорезистентность.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Сегодня сдала в медицинском центре анализы. Я работаю на вредном производстве, и у нас своя поликлиника. Триглицериды 0,68, СОЭ 5, холестерин общий 3,6, амилаза 29 мг/с*л, Креатинин 73, мочевина 6, общий белок 72
Клиент
Наталия, глюкоза 5,6. Алт 14, аст 12
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. А Гликированный гемоглобин какой?
Холестерин в норме, это отлично! Креатинин тоже. Метформин можно начать в виде ГлюкофажЛонг по 750 мг вечером после еды или на ночь с увеличением до 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, гликированный еще не сдавала. Это нужно платно сдавать , в нашей поликлинике не делают. Платно чуть позже
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение инсулина и индекса нома говорит о инсулинорезистентности, причина лишний вес, необходимо снизить вес. Повышена глюкоза необходимо исключить диабет сдать кровь на гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест. Железо низкое, часто после ковид наблюдается дефицит железа
Клиент
Ленар, спасибо. Вес не удаётся снизить. У меня физически тяжелый труд. Много хожу пешком , каждый день на скакалке прыгаю и приседаю по 100 раз. У меня 2 работы. Усталость страшная . и трое детей
Эндокринолог
Здравствуйте, как давно переболели ковидом ? Сдавать инсулин и индекс Хома не нужно, это бесполезные и бессмысленные анализы. Они не рекомендованы к использованию для чего либо. С пептид вас тоже не нужно было сдавать. Он сдается для дифференциальной диагностики сахарного диабета 1 и 2 типа. Это все выброшенные в никуда деньги. Сахар у вас в преддиабетическом диапазоне. Поэтому необходимо обследоваться на предмет исключения сахарного диабета. И полезным будет провести пероральный глюкозотолерантный тест. Железно снижено, но если сдавали во время или сразу после менструального цикла показатель недостоверен. Сдайте ферритин. Ттг у вас хороший, а значит щитовидная железа работает хорошо. Если есть узел в щитовидной железы, то необходимо сдать кровь на кальцитонин и если узел более 1 см, то пункцию.
Клиент
Дмитрий, узелок 0,5 см. Наблюдаю за ним 3 год. Кровь сдавала во время месячных, 2 день
Эндокринолог
Что бы выяснить есть ли у человека инсулинорезистентиность не нужно сдавать инсулин с расчётом индекса Хома. Если у вас есть избыточная масса тела иди ожирение, то есть и инсулинорезистентиность. А сдача инсулина делает только хороший чек в частной клинике и не несет никакой полезной информации.
Клиент
Дмитрий, спасибо, у меня в городе нет эндокринологов. И даже хороших терапевтов. Ходила несколько раз к врачу на предмет постоянной усталости. На что мне отвечали, что вы хотите у вас 2 работы, 3 детей и т.д. А анализы, почитав в интернете, решила сдать. Конечно де не зная, что лучше , поэтому сдала все
Клиент
Дмитрий, так вот как убрать инсулинорезистентность??? Похудеть не удаётся. Питание замечательное. Удален желчный, так вообще практически диетическое. Все пареное, вареное. Жирное не ем. Творог и молоко не более 2,5 % жирности. Мучное не ем. В основном рыба и овощи. Мясо и бокал вина могу позволить в выходной день
Клиент
Дмитрий, я даже не знаю, когда я болела Ковид. Так как ПЦР не сдавала. Ощущение слабости постоянное , а говорят при лёгкой форме именно слабость.
Эндокринолог
Снизить инсулинорезистентиность можно только путем снижения массы тела. Если самостоятельно не получается снизить массу тела, то есть в РФ 3 препарата для снижения веса. Это саксенда( 25 т.р на месяц), Редуксин (2-3 т.р на месяц), Ксеникал (3-4 т.р на месяц). У каждого есть свои противопоказания. Но принимать необходимо длиьельно, не менее года для стойкого развития эффекта. Но назначить их может только врач на личном приеме и выписав рецепт. Все препараты продаются строго по рецепту.
Клиент
Дмитрий, Редуксин когда то пила. Похудела, но была страшная тахикардия, я бросила его
Клиент
Дмитрий, если честно, повторно боюсь идти сдавать кровь. Прям паника. Я только примерно с месяц как перестала принимать антидепрессанты, и боюсь опять на них подсесть. Были проблемы у меня. Панические атаки, депрессия и т.д
Эндокринолог
Вот поэтому врач должен корректировать лечение. Наблюдать вас во время лечения. Тахикардию можно было корректировать не отменяя препарат. Ну и разумеется если вы сами не прилагаете силы для снижения веса, то никакая волшебная таблетка не поможет .
Клиент
Дмитрий, желание есть горы свернуть. Но я иногда даже с кровати с трудом встаю. Беда
Эндокринолог
В вашем случае Редуксин противопоказан. Переживать не стоит. При современном уровне медицины можно успешно лечить хронические заболевания при сохранении достаточного хорошего уровня жизни.
Клиент
Дмитрий, со сном у меня ещё проблемы. Сплю очень мало. Максимум 5 часов
Клиент
Дмитрий, спасибо за поддержку
Эндокринолог
Обязательно наблюдайтесь у хорошего психолога или психотерапевта. Это очень важно. В современном мире психологические проблемы выходят на первый план. Если плохо спите могу вам предложить препарат донормил по 1/2 таб за 10 мин до сна.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Попробую. С психотерапевтом раньше занималась 3 раза в неделю. Конечно удовольствие это не дешёвое. Я работала и всю свою зарплату оставляла психотерапевту. Если честно, мне не принесло пользы. Работала с 4 врачами. Что то во мне не так. Хотя что то почерпнула и немного изменила свою жизнь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас инсулинорезистентность в связи с лишним весом. При снижении веса инсулинорезистентность будет снижаться. Для исключения сахарного диабета сдайте кровь на гликированный гемоглобин и проведите ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы). Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня железа через 1 месяц. ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. Сдайте кровь на витамин Д, тк низкий уровень витамина Д может вызывать слабость. Так же слабость может быть связана с постковидным синдромом. Модно начать принимать поливитамины (нпр компливит) курсами по 2 месяца 2 раза в год
Клиент
Дарья, витамин Д и поливитамины на постоянной основе. В прошлом году сдавала был 30. Это конечно мало. Жду когда на этот анализ будут скидки. Сейчас он не реально дорогой
Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше держать витамин Д не ниже 50. Проверьте уровень когда будет возможность. Может быть будет нужна коррекция дозы витамина Д
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!