Консультация covid-19 /

Короновирус или нет — вопрос №560627

Добрый день! Женщина 62 года 7 дней назад в ночь началось перешение в горле и начало побаливать горло, затруднилось дыхание,через день присоединился насморк и притупились запахи и вкус, ещё через день поднялась температура 37 . 5 была где то полтора суток выпила ибуклин все прошло ,и начался сильный кашель в аптеке посоветовали пропить амиксин и азитромицин 3 дня, вчера был третий день азитромицина. Вчера сын вызвал врача послушали хрипов нет взяла мазок и прописала Номидез75 мг два раза в день, Флуимицин 600 мг 2 раза в день, Амоксиклав 600 мг. 2 раза в день , аципол. Вопрос на сколько оправдано такое лечение с учётом того что у меня нет уже три дня температуры, ситурация 96-97, беспокоит только сильный кашель, головная боль и сильная слабость? Надо ли пить разжижающие? Может быть что то добавить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не оправдано. Вы переносите заболевание в легкой форме.
Показано только симптоматическое лечение. Обильное питье, витамины с и д, жаропонижающие при лихорадке.
Кашель у вас сухой или мокрый?
Клиент
Алексей, Добрый день! Больше сухой но очень сильный, приступы

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Флуимуцил замените на коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Номидез уже вам бесполезен, флуимуцил при влажном кашле, при сухом будет только усиливать его, антибиотик вы уже пропили, поэтому для дальнейшего назначения сдайте общий анализ крови
Вам от кашля стоптуссин 1 т 3 р в день, 7 дней или омнитус 2 т 3 р в день, 7 дней, когда он станет влажный, то флуимуцил или ацц 600 мг в сут, 10 дней
Вит с 900 мг в сут, 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Александр, конечно антибиотиком мы вирус не лечим, только когда присоединяется бактериальная инфекция, для этого нужно сдать анализ крови, срб, также коагулограмму д димер пцр тест на ковид,, если повышен д димер нужен антикоагулянт. Показано на данный момент обильное питье, парацетамол при температуре 38 и выше витамины С, Д, прием отхаркивающих.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
А рентген грудной клетки делали? Анализ крови Вам назначили?
Кашель сухой/влажный, мокрота какого цвета?
Номидез не нужен.
Клиент
Светлана, назначили только ренген
Терапевт
Я думаю стоит попробовать антибиотик .
Он должен помочь перевести сухой кашель во влажный
Это будет видно уже с первой таблетки..
А так как вариант аллергический вариант кашля. Попробуйте зиртек по 10-20 капель.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не оправдано. Течение заболевания легкое. Динамика положительная.
Антибиотики и противовирусные отменить.
Лечение симптоматическое :от сухого кашля синекод 15 мл 4 раза в день или омнитус 30 мл 3р в день, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер.
По результатам анализов будет понятна тактика ведения.
Антикоагулянты назначаются по уровню д димер.