Консультация кардиолога /

Объясните заключение суточного мониторинга ЭКГ — вопрос №560879

Мне в апреле кардиолог назначал холтер ЭКГ. В заключении были АВ блокады 2 степени 2 типа, на тот момент я принимала калимин и препараты которые прописал кардиолог. Мне сказали что блокады и брадикардия могут быть побочным действием калимина. Я перестала принимать калимин и через 3 месяца сделала снова холтер ЭКГ. Объясните, пожалуйста, результаты холтера, я поняла только, что блокады отсутствуют. На момент последнего суточного мониторинга ЭКГ я не принимала препараты, прописанные врачом, т.к. лечила лекарственный гепатит. Из жалоб сейчас только постоянная слабость, одышка и давящая боль в груди при физической нагрузке. Прошлый год поставили ИБС, ГБ 3 ст. Риск 4, вазоспастическую стенокардию.

Кардиолог
Здравствуйте по холтеру всё хорошо, норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По Холтеру ритм сердца в норме, блокад нет. Есть единичные экстрасистолы. Ишемии сердца не было (депрессия ST только на фоне тахикардии - ЧСС больше 130 в мин). Какие кардиологические препараты Вы принимаете, Вам рекомендованы?
Принятый ответ

Клиент
Марина, принимаю периндоприл 2, амлодипин 2,5, кардиомагнил.
Клиент
Марина, правда назначен аторвастатин, но я его сейчас не принимаю, т.к. повысился биллирубин.
Кардиолог
Учитывая Ваши симптомы при нагрузке (сердцебиение, одышка), я бы посоветовала Вам утром принимать небилет 2,5 мг - он улучшит переносимость физических нагрузок, нормализует ритм и снимает спазм сосудов сердца. Вместе с ним принимайте периндоприл, а вечером амлодипин 2,5 мг.
Клиент
Марина, спасибо за совет.
Кардиолог
Здравствуйте. Когда нибудь делали тредмил , велоэргометрию или стресс ЭХО? Холестерин нормальный ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нет не делали, у нас в районной больнице не делают, а областной кардиодиспансер перепрофилирован под ковид.
Клиент
Мадина, холестерин повышенный.
Кардиолог
Обсудите с вашим врачом , добавление б-блокатора к терапии. На холтере - блокады нет. Да, скорее всего блокада была связана с приемом препарата.
Клиент
Мадина, спасибо.
Кардиолог
Пожалуйста. Не болейте !
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным Холтера- сейчас А-В блокады нет, возможно эта действительно была реакция на приём Калимина. Сейчас проводимость сердца восстановилась.
Ритм синусовый , чсс в течение суток- в пределах нормы.
Количество экстрасистол - не патологическое .
Однако, при учащении пульса ( 130 в минуту и выше) возникает вазоспазм и поэтому, отмечается депрессия S-T. , и вероятно , при этом давящая боль в груди , чтобы это предотвратить - необходимо к лечению добавить минимальную дозу б- блокатора.
Но нужно знать какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, давление держится где-то 110/65. А ЧСС я загрузила первую страничку, там вроде записано.
Кардиолог
Да, я просмотрела ЧСС - советую периндоприл заменить на Небилет 2,5 мг утром , этот препарат предотвращает повышение пульса и таким образом , это будет предотвращать коронарный вазоспазм . А вечером амлодипин также оставьте , этот препарат показан при вазоспастической стенокардии.
Обновременно периндоприл и Небилет не советую, иначе будет избыточно снижаться давление.
Кроме того, для дообследования нужно сделать нагрузочный тест- стресс- эхокардиографию, чтобы определить показания для коронарографии
Клиент
Юлия, коронарографию мне делали год назад, там было всё в норме, кроме спазма в руке.
Кардиолог
Я поняла, в таком случае замените периндоприл на Небилет, думаю, этот препарат будет более эффективнее в данном случае
Клиент
Юлия, спасибо за совёт.
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас абсолютно нормальные результаты холтера, не вижу проблем
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.