Тахикардия и ИБС

Доброго времени суток! Беспокоит непрекращающаяся тахикардия, цифры пульса в покое от 80 до 95, при активности доходит до 120-130, иногда резко взлетает без причины и падает, такое состояние уже несколько лет, до прошлого года было терпимо, сейчас очень сильный дискомфорт. Резкие повышения после еды, сразу после пробуждения, после небольшой физической нагрузки. Иногда сердце начинает биться так сильно что отдаёт в уши и грудную клетку. Также недавно добавились периодические боли в груди слева иррадирующие в левую руку, рука постоянно болит от локтя до кисти. Боли непонятные, то ноющие то сжимающие, больше наверное дискомфортные чем болезненные. Появилась легкая одышка даже в покое. С конца прошлого года, по рекомендации платного терапевта, начал проходить обследования по кардиологии, есть холтер за прошлый год, УЗИ и МРТ сосудов шеи, головы, и пр. за прошлый и этот год. Также проходил лечение остеохондроза ШОП, пропил курсом магний + В6, омега 3, пью витамин Д постоянно. Проверил щитовидку (анализы на гормоны + УЗИ) все в порядке. На данный момент был на первичном приёме у кардиолога, врач назначил повторный холтер, скрининг металлов и микроэлементов (32 элемента) и кучу достаточно дорогих анализов, часть уже была сделана. Повышен холестерин, держу диету, статины не принимаю. Уже несколько лет как отказался от сахара, кофе, пива и пр. Соль потребляю немного. Анализы, которые назначил кардиолог: АПО В, АПО А, медь, фибриноген, лептин, гомоцистеин, тестостерон, витамины В12, В9, Д3, мочевую кислоту, СРБ и ферритин. Д3 сдавал весной был понижен, ферритин повышен, холестерин повышен, СРБ в норма Сейчас, перед повторным приёмом у врача хочу получить экспертную оценку повторного холтера на предмет тахикардии (также на холтере добавилась аритмия! ) и очень пугает гипотетическая ИБС в связи с болями слева и повышенным холестерином (за пол года развилась форменная ипохондрия! ), прошу оценить насколько необходимы всё назначенные анализы. Необходимо ли сделать тредмил тест (кардиолог не назначал). Результаты обследований и анализов частично приложу Из хронических заболеваний на данный момент: остеохондроз ШОП не проходит уже пол года, ГЭРБ + выявился хеликобактер, миопия DC (зрение упало за пол года на 2 диоптрии) Прошу также не писать про антидепрессанты, анксиолитики, препараты СИОЗС и прочие, этого добра назначали в огромных количествах (был на приеме минимум 4 неврологов), принимать данные препараты не планирую по ряду причин.

Миопия ВС, ГЭРБ, остеохондроз ШОП, хеликобактер, ВСД
43 года

Здравствуйте
Не переживайте.
По сердечной системе патологии нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По узи сосудов шеи всё в пределах нормы.
Анализы всё в пределах нормы.
Лечение у психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Здравствуйте Регина Рафагатовна! Скажите пожалуйста, такой уровень холестерина как у меня насколько плохо? в соотношении ЛПНП к ЛПВП, также почему может быть повышен ферритин? Насколько я понимаю это маркер воспаления? Также насчет анализов, назначенных кардиологом, стоит ли их все сдавать? И стресс ЭКГ сделать (для успокоения), заранее, спасибо!

На данный момент стресс экг не требуется.
По липидному профилю и ферритину рекомендую узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, УЗИ за прошлый год есть но наверное устарело уже, буду делать, а анализы, что то по ним можете сказать? Просто дорогие они и специфические, а на повторный прием я все равно к врачу пойду

По анализам немного повышен холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Регина Рафагатовна, нет, извините, может не так поняли меня, надо ли делать все анализы которые назначил кардиолог очно, я список написал, там есть конечно что то что я уже недавно сдавал но все равно сумма приличная получается и к тому же я уже потратился на скрининг металлов и минералов ). Надо ли делать в данной ситуации

На данный показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье???

Здравствуйте, Марсель
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции, нужно исключать повышенную тревожность.
С сердцем у Вас все в порядке!
Не ищите проблему там , где ее нет !
Профильные врачи в данном случае это невролог и психотерапевт, кардиолог Вам не нужен .
Показаний для выполнения этих анализов нет никаких , это выброс денег на ветер !
Тредмил - тест также не показан
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за поддержку, насчет анализов да, были сомнения! Подскажите пожалуйста в связи с повышенным холестерином необходимо ли что то дообследовать, может какие то специфические анализы сдать, может обмен веществ нарушен? Дело в том что я и так много жирной и вредной еды не ем, фастфуд, свинина, и пр.под запретом, даже яйца ем редко ) И есть ли риск развития атеросклероза? Статины не хочется лишний раз принимать, был уже несколько лет назад негативный опыт

Марсель, повышение холестерина у Вас совсем не значительное , не опасное !!! Сдайте гомоцистеин крови , чтобы исключить повышенный риск атеросклероза, этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Марсель, на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо ?
Берегите себя , рада помочь , обращайтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Юлия Владимировна, обязательно оставлю отзыв!