Консультация гинеколога /

Анализы для ЭКО — вопрос №561209

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста список аналализов для мужчины и женщины (собираем документы на ЭКО)читаю и на каждом сайте по разному.И нужно ли делать прививку Спутник или Ковивак (делать прививку страшно как она отразится на организме)?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Вы собираете документы на квоту, или эко будет проводиться платно? По какому фактору? Уже выбрали клинику?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, мы собирем документы на квоту

Клиент
Адэль, у меня была стимуляция клостилбегитом. Но забеременеть так и не получилось, овуляции не было. У мужа все впорядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть неясный генез. Хорошо, поняла Вас. По поводу вакцины - такого указания на данный момент о необходимости прививки перед именно ЭКО нет - пока это сугубо Ваше решение.
По поводу анализов - лучше смотреть из приказа - чтобы ничего лишнего: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365474/62adee9b2aa539499fac2354844760613ee93d2e/ - срок годностей анализов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделать прививку стоит, чтобы быть застрахованным от тяжелой формы ковида

https://sudact.ru/law/prikaz-minzdrava-rossii-ot-31072020-n-803n/prilozhenie-n-1/prilozhenie-n-4/ - вот здесь чётко регламентированный список анализов приказом МЗ РФ. Все остальные - это фантазии клиники. Если они просят сверх этого вы вправе отказаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам лучше обратиться именно к тому врачу, который вас будет ставить на очередь, потому что действительно все врачи требуют что то свое, сколько я не оформляла таких пациенток, все равно потом некоторые врачи требуют что то дополнительно в индивидуальном порядке. из общего - вич, гепатит В С, сифилис оак с лейкоформулой, Бх крови, ОАМ, Гемостазиограмма (коагулограмма)Гр крови, резус фактор, мазок на флору, цитограмма, узи на 5-7 день, гистероскопия, ХСС ( проходимость труб)Исследования крови TORCH (IgM, IgG к токсоплазме, вирусу краснухи, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса). Анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т4 свободный, ДГЭА, АМГ (на 2-3 день менструального цикла. Прогестерон на 21-й день цикла.Мазки на инфекции: хламидии, цитомегаловирус, герпес, генитальные уреаплазмы и микоплазмыФлюорография или рентген лёгких.
ЭКГ. УЗИ молочных желез на 6-12 день цикла.
Так же с вас потребуют заключение от терапевта о возможности вынашивания беременности. и заключение от узких специалистов если есть патология ( например от эндокринолога, маммолога и тд)
. с мужа спермограмма, ВИЧ гепатит ВС, сифилис, группа крови резус фактор, Ig G, M к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса 1, 2 типа.

Лучше сделать прививку, чем заболеть ковидом и переживать о возможном риске замершей беременности из-за вируса.