Расшифровать анализы

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови. Муж проходил комиссию и ему сказали, что очень плохая кровь, но что с этим делать и что лечить ничего толком не объяснили. Мужчина, 50 лет. Жалоб по здоровью особо никаких нет, имеется лишний вес.

Нет
50 лет

Здравствуйте, критичного ничего нет, муж курит? Необходимо соблюдать диету стол 9, ограничить потребление животных жиров, соблюдать питьевой режим минимум 2 литра за сутки, добавить умеренные физ нагрузки, пропить курс Омега 3 по 1 капсуле 1 раз в день, через 2 недели пересдать д-димер (обязательно натощак), холестерин, липопротеиды низкой плотности, сделать глюкозотолерантнвй тест.

Анастасия Анатольевна, нет не курит. Он пока был пост вообще не ел мясного. И как раз после этого анализы сдал

Принятый ответ

Поняла, нужно придерживаться диеты номер 9, так как гликированный гемоглобин выше нормы, а это грубо говоря средний показатель глюкозы за 3 месяца, питьевой режим для разжижения крови, так как есть сгущение, омега для снижения липопротеидов низкой плотности.

Анастасия Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Небольшое повышение д-димера, гемоглобина и уровня гликированного гемоглобина.
Проведите кт органов грудной клетки, эхокг, уздг сосудов нижних конечностей.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Консультация эндокринолога.

Здравствуйте
Смотрю файлы

Принятый ответ

Повышен д димер, говорит о тромбообразовании, что-нибудь принимаете? Есть варикоз?
Рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей а пока начните кроверазжижающие, уточните на приеме у терапевта
Повышен гликированный гемоглобин,говорит о преддиабете, до скольки уровень глюкозы повышается ?
Повышены лимфоциты,говорит о вирусной инфекции , есть жалобы?

Димитрий Витальевич, жалоб нет. Пока вообще ничего не принимает, тк самочувствие хорошее и если бы не анализы не узнали бы, что что-то не так

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть повышение гликированной глюкозы - средний сахар за 3 мес. Это преддиабет. Необходимо убрать все легкоусвояемые углеводы, консультация эндокринолога. Снижение веса при наличии лишнего веса
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Есть повышение д-димера. Необходимо пройти уздг сосудов нижних конечностей