Консультация дерматолога /

Лишай(отрубевидный ?) — вопрос №561235

Здравствуйте. У сына лишай уже довольно давно. Но сейчас уже вся спина и руки,а так же шея охвачены. Клотримазол мало помогает. На море и в соленой воде наступает улучшение. Честно говоря,сын махнул рукой уже.Но мне хочется ему помочь. Может быть есть какие-то средства,которыми можно остановить лишай или уменьшить ? Постараюсь приложить фотографии.Может это и не отрубевидный лишай,а какой-то другой.
Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Лилиана ! Этот диагноз вам поставили на очном осмотре ? Как давно появились высыпания? Проводили ли вам пробу с помощью йода ?
Клиент
Марина, сын давно еще был у врача. Проб никаких не делали. Поэтому уже и не вспомнить подробности.
Высыпания не менее 7-8 лет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лиана , если есть у вас йод , обработайте пару очагов с захватом здоровой кожи, и прикрепите фото сюда ,по этой пробе можно точно сказать это отрубевидный лишай или нет .
Клиент
Марина, спасибо. Выложу позже.Сын не с нами живет.Надо его озадачить.Как будет фото,выставлю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилиана , хорошо, как выложите фото пишите .
Клиент
Марина, фото с йодом загрузила.Посмотрите ,пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилиана , по этим фото это отрубевидный лишай, так как высыпаний много , вам нужно принимать таблетки итроканазол 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, шампунь кето плюс, взболтать, намылить, выдержать 3-5 минут, затем смыть, просушить, крем клотримазол 2 раза в день тонким слоем, курс лечения 14-20 дней, шампунь можно использовать длительно, 1 раз в неделю, в целях профилактики, носите вещи из х/б ткани исключите шерстяные и синтетические вещи, постельное и нательное белье постирайте и пропарьте утюгом с паром, ограничить сладкое и мучное из рациона питания,
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лилиана.
По этим фото не совсем похоже на Отрубевидный лишай.
Необходим повторный очный осмотр дерматолога.
Клиент
Михаил, фото с йодом загрузила.Посмотрите ,пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эту пробу можно расценить как положительную.
Принимайте внутрь Итраконазол (Итразол, Ирунин, Орунгамин) 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней.
Наружно раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.
В качестве геля для душа используйте шампунь Кето-плюс.
Через 2 недели необходим повторный осмотр для оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На лишай не похоже. Сделайте пробу с йодом, как коллега написала
Клиент
Бэлла, фото с йодом загрузила.Посмотрите ,пожалуйста.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сделайте фото с йодом, не похоже на лишай
Клиент
Юлия, фото с йодом загрузила.Посмотрите ,пожалуйста.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Это не отрубевидный лишай, нужен очный осмотр
Клиент
Юлия, а на что по-вашему похоже?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходима очная консультация дерматолога.