Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз — вопрос №561340

Добрый вечер. Мне 38 лет.На узи, на 25 день цикла поставили диагноз Аденомиоз.Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно. Просто я хочу ещё родить. Гинеколог выписал Дюфастон с 16 по 25 ДЦ. Пью второй месяц.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз - это клинический диагноз. По УЗИ он не ставится. У вас есть боли при половом акте? Боли при дефекации? Хронические тазовые боли внизу живота? Мажущие выделения до, после менструации? Беременности ранее были?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, боли есть иногда при половом акте. Тазовые боли иногда тоже присутствуют.Мажущие выделения не замечала. Только во время менструального цикла. У меня 2 детей. 17 и 11 лет. Рожала сама.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень сомнительно, что у вас есть аденомиоз. Это клинический диагноз - а у вас клиники нет. Тем более 2 самостоятельных беременности. Если сильно переживаете, можно сделать МРТ малого таза. Это даст более точный ответ
Клиент
Валерия, в том году, в октябре я делала узи, мне не ставили эндометриоз.Я пришла в мае к гинекологу, в связи с болью при ПА. Она послала на узи, и именно за неделю перед менструацией.У меня постоянно болит поясница. Может это есть признак эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала сделать МРТ для уточнения.
Как минимум, у вас двое детей. Вне зависимости от их возраста вы носили их на руках. К тому же помимо них наверняка ещё приходилось носить тяжести. Поверьте, гораздо чаще причина болей поясницы - это неврология или остеохондроз. Но исключить или подтвердить эндометриоз надо
Клиент
Валерия, если он подтвердится, есть ли шансы на беременность? И Дюфастон мне правильно выписали с 16 по 25ДЦ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно шансы есть
Нет, при эндометриозе дюфастон необходимо принимать с 5 по 25 день цикла
Клиент
Валерия, а если он будет давать обратный эффект. Слышала что с 5 по 25 день цикла он подавляет овуляцию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это миф. Дюфастон не подавляет овуляцию
Клиент
Валерия, а если я продолжу пить с 16 по 25 ДЦ, какой то эффект будет? Сегодня я уже пью 5 день. 7 июля должны прийти М
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле у вас эндометриоз не подтверждён. Поэтому возможно мы пытаемся лечить несуществующую болезнь
Клиент
Валерия, я 1 июля пойду снова на узи малого таза. Как раз опять за неделю до менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепляйте результаты - посмотрим
Клиент
Валерия, ещё беспокоит небольшой зуд. Мазки прикрепила. Может выпишите мне какие то таблетки или свечи.Врач гинеколог выписывал мне Таржифорт свечи, но до конца зуд так и не прошёл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней, затем ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища
Клиент
Валерия, спасибо! ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ признакт аденомиоза ещё не всегда говорят о его наличии. Если у Вас нет хронических тазовых болей, болей при половом акте, коричневых выделений до и после месячных , обильных и болезненных месячных, то Вам переживать не надо, можно планировать беременность спокойно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Инна.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений.
Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию. Если нет симптоматики - мажущих выделений и постоянных болей - вероятно, что и аденомиоза нет - а по узи диагноз конечно не ставят - поэтому Вам не о чем волноваться. Беременность возможна в любом случае.
А Дюфастон без выраженных жалоб Вам вообще не нужен. Продолжайте планирование.
Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я делала узи осенью, на 6 день цикла, эндометриоз не ставили. Но год назад, в мае, так же по узи, мне под подозрением поставили гиперплазия эндометрия. Брали анализ с матки, всё нормально. Боли у меня есть при половом акте. Не всегда, но есть. Ещё у меня в середине цикла отдаёт боль будто в кишечник. Тянущие боли в области почек, Почки в норме.Гормоны ТТГ в норме. Железо повышено.Выделения у меня в день менструации, и 6 дней идут. Первые 2 дня обильно, но потом скудно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите узи за 7 дней до менструации. Но тактики лечения это не меняет. По Вашему описанию - боль по половом акте зависит от позы? Проблем с кишечником нет? В середине цикла у Вас боли на овуляцию.
Если Вас такие боли изнуряют - они не терпимы - можно использовать НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты во время болей - например свечи Диклофенак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поскольку вы планируете беременность, никаких других вариантов кроме Дюфастона нет, а при наступлении беременности и вовсе забудете об этом.
Клиент
Адэль, я и делала узи в июне, за 7 дней до менструации.Да, от позы.Именно в одной позе, сзади. Боли. У меня хронический колит.
Клиент
Адэль, ещё забыла добавить. У меня загиб матки ещё есть.
Клиент
Адэль, раньше ставили ещё хронический аднексит, последний год не ставят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хронический колит и загиб матки- объясняют ваши боли - а аденомиоз, эндометриоз здесь и вовсе ни при чем.
Поэтому считаю, что и диагноза на данный момент у Вас нет - и лечить нечего. Спокойно планируйте беременность
Клиент
Адэль, я поняла вас, доктор. Но не я себе поставила сама это заключение, а врач узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инна, я и не говорю, что Вы поставили. И не говорю, что врач узи ошибся. Просто есть признаки, заболевания - например по узи - но они могут быть и в норме.
Грубо говоря обильная менструация может быть при гиперплазии эндометрия, и при нормальном эндометрии. Первую нужно лечить, вторую нет. То же самое с эндометриозом - неоднородный миометрий может быть признаком аденомиоза - а может не быть. Этот диагноз ставится на основании не узи, а клинических данных, которых у Вас нет.
Клиент
Адэль, схожу в следующем месяце, и сделаю узи на 7 день цикла. Спасибо Вам, за консультацию.
Клиент
Адэль, забыла добавить. Я начала пить витамины Витрум пренатал плюс. Т.к. там содержатся все витамины для планирования беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, в таком случае по отдельности принимать витамины нужно, пейте витрум. А за диагнозом эндометриоз - не гонитесь. Спокойно планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, извините, пожалуйста, всё в сомнениях нахожусь. Лучше пойти снова сделать узи за 7 дней до М или лучше на 7 день цикла. Когда лучше покадет. Доктора по разному говорят. Кто то говорит до, кто то после.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря какую цель преследуете. Вы слишком близко приняли к сердцу эту одну строчку. Я говорю о том, что есть признаки, но это не значит, что есть заболевания. Сходите Вы повторно - не увидят этих признаков - отлично, увидят - от этого тоже ничего не изменится, потому что от этого Вам диагноз опять таки не поставляю - только заключение узи. А вот ваши сомнения, переживания, стрессы - они могут блокировать овуляцию и откладывать долгожданную беременность. А такие признаки на узи беременности никак не препятствуют
Клиент
Адэль, да, согласна. Слишком близко к сердцу. Но для себя, для убеждения, хочу ещё раз узи пройти. У меня год назад были обильные месячные. Я пошла к гинекологу. Она прописала Силует. На 3 месяца. Пропила. И до сих пор уже таких обильных М нет. 2 дня идут, и 3-4потом мажут. Но если есть этот Аденомиоз, хочется вовремя спохватиться, чтоб родить успеть. Мне уже 38
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пройдите тогда за 7 дней до менструации. Успеете, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше сделайте УЗИ на 7 день цикла, перед менструцией у вас возможно нет этого диагноза
Принятый ответ
Клиент
Асиет, доктор я делала узи в прошлом году осенью, на 6 день цикла. Эндометриоз не ставили.
Клиент
Асиет, гинеколог сказал что эндометриоз лучше видно, когда делать узи за неделю до менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не так! Энлометрий перед менструацией и так нарастает и эндометриоз так же проявляется. Когда пройдёт менструация отторгнется эндометрий, по узи оценивается толщина энлометрия
Клиент
Асиет, когда мне лучше пойти сделать, если у меня 7 числа следующие М?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После менструации на 7 день цикла
Клиент
Асиет, поняла Вас. Спасибо, доктор.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обращайтесь))