Эндометриоз

Добрый вечер. Мне 38 лет.На узи, на 25 день цикла поставили диагноз Аденомиоз.Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно. Просто я хочу ещё родить. Гинеколог выписал Дюфастон с 16 по 25 ДЦ. Пью второй месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз - это клинический диагноз. По УЗИ он не ставится. У вас есть боли при половом акте? Боли при дефекации? Хронические тазовые боли внизу живота? Мажущие выделения до, после менструации? Беременности ранее были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, боли есть иногда при половом акте. Тазовые боли иногда тоже присутствуют.Мажущие выделения не замечала. Только во время менструального цикла. У меня 2 детей. 17 и 11 лет. Рожала сама.

Очень сомнительно, что у вас есть аденомиоз. Это клинический диагноз - а у вас клиники нет. Тем более 2 самостоятельных беременности. Если сильно переживаете, можно сделать МРТ малого таза. Это даст более точный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, в том году, в октябре я делала узи, мне не ставили эндометриоз.Я пришла в мае к гинекологу, в связи с болью при ПА. Она послала на узи, и именно за неделю перед менструацией.У меня постоянно болит поясница. Может это есть признак эндометриоза.

Я бы рекомендовала сделать МРТ для уточнения.
Как минимум, у вас двое детей. Вне зависимости от их возраста вы носили их на руках. К тому же помимо них наверняка ещё приходилось носить тяжести. Поверьте, гораздо чаще причина болей поясницы - это неврология или остеохондроз. Но исключить или подтвердить эндометриоз надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, если он подтвердится, есть ли шансы на беременность? И Дюфастон мне правильно выписали с 16 по 25ДЦ?

Конечно шансы есть
Нет, при эндометриозе дюфастон необходимо принимать с 5 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, а если он будет давать обратный эффект. Слышала что с 5 по 25 день цикла он подавляет овуляцию.

Это миф. Дюфастон не подавляет овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, а если я продолжу пить с 16 по 25 ДЦ, какой то эффект будет? Сегодня я уже пью 5 день. 7 июля должны прийти М

На самом деле у вас эндометриоз не подтверждён. Поэтому возможно мы пытаемся лечить несуществующую болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, я 1 июля пойду снова на узи малого таза. Как раз опять за неделю до менструации.

Прикрепляйте результаты - посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, ещё беспокоит небольшой зуд. Мазки прикрепила. Может выпишите мне какие то таблетки или свечи.Врач гинеколог выписывал мне Таржифорт свечи, но до конца зуд так и не прошёл

Можно флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней, затем ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, спасибо! ?

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ признакт аденомиоза ещё не всегда говорят о его наличии. Если у Вас нет хронических тазовых болей, болей при половом акте, коричневых выделений до и после месячных , обильных и болезненных месячных, то Вам переживать не надо, можно планировать беременность спокойно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений.
Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию. Если нет симптоматики - мажущих выделений и постоянных болей - вероятно, что и аденомиоза нет - а по узи диагноз конечно не ставят - поэтому Вам не о чем волноваться. Беременность возможна в любом случае.
А Дюфастон без выраженных жалоб Вам вообще не нужен. Продолжайте планирование.
Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Адэль, я делала узи осенью, на 6 день цикла, эндометриоз не ставили. Но год назад, в мае, так же по узи, мне под подозрением поставили гиперплазия эндометрия. Брали анализ с матки, всё нормально. Боли у меня есть при половом акте. Не всегда, но есть. Ещё у меня в середине цикла отдаёт боль будто в кишечник. Тянущие боли в области почек, Почки в норме.Гормоны ТТГ в норме. Железо повышено.Выделения у меня в день менструации, и 6 дней идут. Первые 2 дня обильно, но потом скудно.

Повторите узи за 7 дней до менструации. Но тактики лечения это не меняет. По Вашему описанию - боль по половом акте зависит от позы? Проблем с кишечником нет? В середине цикла у Вас боли на овуляцию.
Если Вас такие боли изнуряют - они не терпимы - можно использовать НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты во время болей - например свечи Диклофенак

Поскольку вы планируете беременность, никаких других вариантов кроме Дюфастона нет, а при наступлении беременности и вовсе забудете об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Адэль, я и делала узи в июне, за 7 дней до менструации.Да, от позы.Именно в одной позе, сзади. Боли. У меня хронический колит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Адэль, ещё забыла добавить. У меня загиб матки ещё есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Адэль, раньше ставили ещё хронический аднексит, последний год не ставят.

Хронический колит и загиб матки- объясняют ваши боли - а аденомиоз, эндометриоз здесь и вовсе ни при чем.
Поэтому считаю, что и диагноза на данный момент у Вас нет - и лечить нечего. Спокойно планируйте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Адэль, я поняла вас, доктор. Но не я себе поставила сама это заключение, а врач узи.

Инна, я и не говорю, что Вы поставили. И не говорю, что врач узи ошибся. Просто есть признаки, заболевания - например по узи - но они могут быть и в норме.
Грубо говоря обильная менструация может быть при гиперплазии эндометрия, и при нормальном эндометрии. Первую нужно лечить, вторую нет. То же самое с эндометриозом - неоднородный миометрий может быть признаком аденомиоза - а может не быть. Этот диагноз ставится на основании не узи, а клинических данных, которых у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Адэль, схожу в следующем месяце, и сделаю узи на 7 день цикла. Спасибо Вам, за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Адэль, забыла добавить. Я начала пить витамины Витрум пренатал плюс. Т.к. там содержатся все витамины для планирования беременности.

Отлично, в таком случае по отдельности принимать витамины нужно, пейте витрум. А за диагнозом эндометриоз - не гонитесь. Спокойно планируйте беременность.

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Адэль, извините, пожалуйста, всё в сомнениях нахожусь. Лучше пойти снова сделать узи за 7 дней до М или лучше на 7 день цикла. Когда лучше покадет. Доктора по разному говорят. Кто то говорит до, кто то после.

Смотря какую цель преследуете. Вы слишком близко приняли к сердцу эту одну строчку. Я говорю о том, что есть признаки, но это не значит, что есть заболевания. Сходите Вы повторно - не увидят этих признаков - отлично, увидят - от этого тоже ничего не изменится, потому что от этого Вам диагноз опять таки не поставляю - только заключение узи. А вот ваши сомнения, переживания, стрессы - они могут блокировать овуляцию и откладывать долгожданную беременность. А такие признаки на узи беременности никак не препятствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Адэль, да, согласна. Слишком близко к сердцу. Но для себя, для убеждения, хочу ещё раз узи пройти. У меня год назад были обильные месячные. Я пошла к гинекологу. Она прописала Силует. На 3 месяца. Пропила. И до сих пор уже таких обильных М нет. 2 дня идут, и 3-4потом мажут. Но если есть этот Аденомиоз, хочется вовремя спохватиться, чтоб родить успеть. Мне уже 38

Пройдите тогда за 7 дней до менструации. Успеете, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше сделайте УЗИ на 7 день цикла, перед менструцией у вас возможно нет этого диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Асиет, доктор я делала узи в прошлом году осенью, на 6 день цикла. Эндометриоз не ставили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Асиет, гинеколог сказал что эндометриоз лучше видно, когда делать узи за неделю до менструации.

Это не так! Энлометрий перед менструацией и так нарастает и эндометриоз так же проявляется. Когда пройдёт менструация отторгнется эндометрий, по узи оценивается толщина энлометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Асиет, когда мне лучше пойти сделать, если у меня 7 числа следующие М?

После менструации на 7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Асиет, поняла Вас. Спасибо, доктор.

Обращайтесь))