Консультация терапевта /

Повышенное давление после ковида — вопрос №561572

Здравствуйте! Мне 55 лет, болела ковидом с 28 июня, сейчас тест отрицательный, но начало повышаться давление. Я гипертоник с 30-летним стажем, нормально ощущаю 150 на 90, но вот уже второй день держится 180 на 120 и не снижается. Принимаю по таблетке лориста НД 25+100, конкор 10, физиотенз 0,4, как всегда при повышениях. На капотен не реагирует. Что посоветуете?

Пульмонолог, Терапевт
Такая схема лечения была у вас и до коронавируса? Во время лечения не прерывали прием этих препаратов?
Клиент
Принимала только лористу, остальные добавляю при повышении, а повышаться начало только в последнюю неделю.
Пульмонолог, Терапевт
Нужно разбираться, почему стало повышенным давление. Гормоны не принимали во время терапии, они дают такой побочный эффект. Сделать экг и эхокг как минимум, сдать анализы крови:общий и биохимию, в биохимии важно посмотреть креатинин и мочевину, посмотреть коагулограмму, сделать узи сосудов почек для исключения осложнений болезни, что может вызвать повышение давления. Пока использовать такую схему, какую вы принимаете. Либо добавить на вечер амлодипин 10 мг, а физиотенз использовать как препарат скорой помощи
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я бы заменила Лористу Н на Эдарби кло 0,04 +0,0125 в день и добавила в схему терапии витамины и минералы, а также содовое питьё и мукалтин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такой уровень давления в течении 2 суток говорит о гипертоническом кризе и является показанием для госпитализации. Необходима коррекция антигипертензивной терапии.
От криза,при резком повышении АД таб моксонидин 0,4 под язык и постельный режим .
Насчёт коррекции терапии,то лучше это сделать в условиях стационара под наблюдением врачей.
Я рекомендую прием комбинированного антигипертензивного средства,типа трипликсам5/2,5/10
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую заменить лористу на телзап или телмиста 40 мг 2 р в день, утром арифон ретард 1.5 мг, при высоком ад под язык моксонидин или танзотран 0.4 мг не Российского производства
Также можно укол дибазол 5.0+папаверин 2.0 в/м
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Добавьте никакард по 60 мг 2 раза в день