Консультация гепатолога /

Постоянно повышается АЛТ — вопрос №1846823

Алт повышен с мая 2023. И постоянно растет. Последний анализ 115 и еще повысился АСТ (который не был повышен до)

18.05.2023 АЛТ 43,9 ед/л
17.06.23 АЛТ 40 ед/л

6.10.2023 АЛТ 44 ед/л

17.10.2023 была операция под наркозом 5часов

22.10.2023 АЛТ 66 u/l
Гамма ГТ 120 u/l
С-реактивный белок 4.65 mg/dl
Тут начала пить гептрал

26.11.2023 АЛТ 65 u/l
Гамма гт 54 u/l
Тут заменили гептрал на урсосан

25.01.2024 АЛТ 115 u/l
АСТ 57 u/l
Гамма ГТ 37 u/l

Дополнительно:
1) Пью витамины (б, д, мультивитамины, пребиотики)
2) Летом пила 2 раза антибиотик (удаление 8ок и стафилококк в носу)
3) После операции 17.10.2023 пила много лекарств (антибиотики, антибактериальные итд)
4) холестерин осенью немного повышался, сейчас в норме
5) фосфотаза, липаза, билирубин общий и прямой, альбумин, ЛДГ, креатинуиназа МВ - норма
6) гастроскопия (4.01.2024) - в норме, легкий гастрит, врач сказал все ок
7) узи ЖКТ (27.10.23) - все органы в норме, кроме того что печень «однородная, мелкозернистая» и закоючение «УЗ признаки диффузных (реактивных) изменений печени»
8) осенью до операции сдавала на инфекции - отрицательно
9) практически не пью алкоголь, даже по праздникам. За последние 2 года пила пару раз
10) с лета по середину осени был дисбиоз в кишечнике - поносы, анализы кала плохие (повышенна условно-патогенная флора). После терапии пришло в норму (ушел понос, ушел дисбиоз).
11) функция ЩЖ в норме. Сдавала осенью 2023 и январь 2024.
Имеет узел, под наблюдением

Возраст: 28

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не могли бы Вы фото УЗИ и последних анализов, в том числе на вирусные гепатиты прикрепить? Какие у ВАс вес и рост? Есть ли какие-то жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила.
На вирусные гепатиты есть только от октября 2023. Повторно сдаю сегодня (+на аутоиммунный гепатит)

Из жалоб - повышенная утомляемость, слабость, нет сил.

170, 80

Врач УЗД, Инфекционист
В плане дообследования рекомендую, помимо маркёров аутоиммунного гепатита (антинуклеарные, антигладкомышечные антитела, антитела к микросомам печени/почек-1, общие IgG) и вирусных гепатитов (HBsAg, anti-HBsAb, anti-HBc (total) и anti-HCV (total)) дополнительно сдать кровь на сывороточное железо и ОЖСС (на предмет гемохроматоза), сывороточный церуллоплазмин (на предмет болезни Вильсона), кровь на ТТГ и Т4 и антитела к тканевой трансглутаминазе (на предмет целиакии).
Клиент
Ольга, получила анализы.

Маркеры аутоимунних заболеваний отрицательно.
Вирусные гепатиты (с b) - отрицательно.
Глобулины (альбумин, альфа 1 2, бетта, гамма) - в норме.
Церулоплазмин - норма (36 mg/dl).
Иммуноглобулины (а м г) - норма
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Рекомендую дополнительно оценить обмен железа и наличие маркёров целиакии, если и там всё в норме, то возможная причина высоких трансаминаз - метаболическое поражение печени на фоне избыточной массы тела (хотя по УЗИ признаков этого состояния не описывают). Лечение состоит в плавном (в течение 6-12 месяцев) снижении массы тела до 5-7% от исходной, физической активности (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю) и рациональном питании (средиземноморская или DASH-диета).
На фоне коррекции образа жизни и контроль биохимических показателей.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Дополнительно сдать панель на аутоиммунные поражения печени (обязательно АМА, АNA)