Консультация невролога /

Головная боль, шаткость походки — вопрос №561969

Здравствуйте, мне 55 лет, работаю Главным бухгалтером, в последнее время очень стали болеть глаза, лобная часть головы, особенно при работе за компьютером, стала беспокоить шаткость походки с элементами головокружения, плохой сон, сниженное настроение, шум в ушах. Прошла полное неврологическое обследование, МРТ, УЗДГ сосудов шеи, сдала общий анализ крови, осмотр офтальмолога. УЗДГ сосудов шеи в пределах возрастных норм, по заключению МРТ множественные очаги, ангиопатия, эктопия миндалин мозжечка, наружняя гидроцефалия, обьемных образований не обнаружено, офтальмолог диагностировала расширение вен, назначила капли, которые мне помогли. Консультировалась у нескольких неврологов, разные мнения, назначали разные препараты, диакарб, винпоцетин, глиатилин,бетсерк, но от них мне не лучше. Впервые состояние шаткости возникло в 2014 году на фоне психоэмоционального напряжения. Какая терапия мне показана? От головной боли хорошо помогает феназепам.

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на тревожно-депрессивное расстройство. Положительный эффект от феназепама это подтверждает.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессанта. Подбор антидепрессанта очень индивидуален, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдёте свой. Можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Эффект наступает примерно через 2-4 недели приёма, в некоторых случаях позже. Необходимо прикрываться противотревожными препаратами - атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес.
Обязательно нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Принятый ответ
Клиент
Алина, не хотелось бы принимать антидепрессанты.
Невролог
Антидепрессантов бояться не стоит, они не вызывают зависимость, не приводят к изменению личности. Это такие же препараты как и все остальные и у них также есть свои показания. По Вашему описанию показания к приёму антидепрессантов есть. Но, конечно, это лучше решать на очном приёме.
Противотревожные препараты действуют только пока их принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
К сожалению, сосудистая терапия будет неэффективна или будет создавать мнимый эффект.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам обследования значимых изменений нет, ваши симптомы скорее связаны с проявлением тревожно-депрессивного синдрома, стоит оьратится к психотерапевту для подбора соответствующей терапии. Регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину и перерывы в работе. Пока можно фенибут пропить 250 мг 3 раза в день месяц и атараск 1 таб на ночь
Принятый ответ
Невролог
По результатам обследования нет ничего критичного. Все изменения возрастные. Как у вас давление? Какое лечениеполучали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, давление чаще пониженное 110/80, принимала 1/2 кокора2,5 мг, но сейчас не принимаю, заметила, что когда давление повыше, самочувствие лучше, от головы помогают больше успокоительные, неплохо переношу в уколах мексидол и глиатилин.
Невролог
Вам необходимы курсы сосудисто, ноотропной терапии 2 раза в год. По 2-3 мес. Можно такой курс: таб. Цитофлавин 2 таб 2 раза, таб. Нобен 30 мг последний приём в 17-00. Таб. Фенибут 250 мг-2 раза. Таб. Глицин 2 таб. -3 раза под язык.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев, толизор 150мг 3р в день, детралекс 1000мг утром 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, вазобрал раньше принимала в растворе, от детралекса-головная боль.
Невролог
Здравствуйте. Ну диакарб Вам однозначно не показан. Судят по пройденному лечению, эффекту от него, по жалобам- больше данных что симптомы носят психогенную природу. так как и по обследованиям ничего страшного и критичного у Вас нет.
Вам нужно попить седативные препараты, можно фенибут 250 мг по 1 рта 3 раза в день 1 месяц.