Расшифровка КТ после заболевания COVID

После месяца лечения в станционаре (была поставлена КТ-3), сделали контрольное КТ. Сейчас назначен Гипоксен, Сингуляр, Максилак, Галавит, Витамины. Прошу специалистов расшифровать и дать комментарии по степени тяжести ситуации Выявлена легочная паренхима пониженной пневматизации. В обеих легких, по всем полям и зонам определяются инфильтративные изменения по типу участков "матового стекла", на фоне которых прослеживаются воздушные просветы бронхов, уплотненные междольковые перегородки, ретикулярные и фиброзные тяжи. Утолщены листки междолевой плевры, висцеральной плевры над ними. В правом легком, в S4 уплотненные внутрилегочные л/узлы размером до 10 мм. Корни легких, структуры средостения дифференцированы. Трахеобразное дерево развито типично. Просветы трахеи и крупных бронхов не изменены. Стенки бронзов уплотнены. Структуры средостения без дополнительных образований. Увеличения средостенных л/узлов не выявлено. Сердце обычно расположено, не расширено. Перикард уплотнен. Жидкости в плевральных полостях, перикарде не выявлено Аксиллярные, надключичные л/узлы не изменены

Здравствуйте. Типичные признаки вирусной пневмонии

Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами (фрукты, овощи), дыхательная гимнастика по Стрельниковой, прогулки в сосновом лесу, лонгидаза 3000МЕ по 1 свече ректально 1 раз в 3 дня на курс 20 свечей.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, подскажите насколько критично данное КТ, и какое лечение в дальнейшем Вы бы порекомендовали

КТ не критичное. Если у больного жалоб нет и сатурация нормальная, то лечение я написал выше.
Контроль КТ лёгких 1 раз в год.

Сергей, есть тянущая боль в правой части спины в области лопаток, и справа под ребром в области живота

Да, это проявление фиброза. Рекомендации я написал выше.

Здравствуйте, картина по КТ может запаздывать с клиническим выздоровлением. Так что если у вас нет активных жалоб, температуры и нормальная сатурация, то ничего делать не нужно, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Здравствуйте. Судя по описанию уже есть фиброзные тяжи, значит это рассасывание пневмонии, то есть идёт выздоровление. Так как вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев. У вас сейчас жалобы какие? Если самочувствие хорошее, то лечение по поводу пневмонии не требуется. Нужен контроль общего анализа крови, срб, Д димера

Ирина, температура в норме, давление иногда высокое сердечное (до 100). сатурация в среднем 96, бывает в периоды до 98. сейчас переодическая слабость, иногда бросает в жар и потею (без повышения температуры), и в последние дня 3 заметила боль в области правой лопатки и справа под ребром в животе

Ирина, а фиброзные тяжи и уплотнения л/узлов вообще восстанавливаются?

Нет, фиброз - это шрамы, как на коже, так и на лёгком. Для профилактики фиброза нужно ежедневно обязательно делать дыхательные упражнения. Фиброз у вас не по всем областям, он маленький, поэтому гимнастика важна и нужна. Так же боль может быть проявлением нейропатии корешков грудного отдела позвоночника на фоне коронавирусной инфекции. Желательно пропить 1 месяц нейромультивит по 1табл 3раза в день, и 3 дня найз по 100 мг 2 раза в день после еды. Для восстановления после болезни и от слабости, потливости - энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц (утром и в обед)

Ирина, а что за уплотнение S4 до 10 мм? это критично?

Принятый ответ

Это и есть очаг фиброза, вероятнее всего, очаг небольшой. Но контроль нужен

Здравствуйте.
Картина по КТ не критична в отсутствии выраженных клинических симптомов.
Данная картина может сохраняться длительно после перенесенной коронавирусной инфекции.
Данные изменения инволируют со временем с образованием соединительной ткани на месте воспаления. Для профилактики фиброза лёгких витаминотерапия, протеолитики,например,Лонгидаза 3000ме.

Марина, подскажите, сколько по времени норма для боли в области лопатки? пока 3й день, но чтобы для контроля отслеживать

На фоне постковидного синдрома до полугода.
На фоне заболеваний позвоночника до купирования.
Купировать можно приемом Нимесил 1пор 2р в день 5 дней.

Добрый день! В сравнении с тем, что Вы приложили -динамика положительная

Лечение, которое вам назначили-верное