Консультация ветеринара /

Как вылечить кота? — вопрос №369840

7 дней назад заболел кот. Поднялась температура, перестал есть,
1 или 2 раза была рвота. Обратились к ветеринару. В ветклинике взяли анализ крови, сделали УЗ-диагностику. Анализ крови показал, что имеется "какой-то" вирус, но в целом, наверное, всё излечимо. По УЗИ всё тоже было хорошо. Назначили капельницы, жаропонижающие уколы, антибиотики и витамины. Затем стало понятно, что улучшение состояния затягивается. На 6-ой день лечения было принято решение о сдачи теста на Covid, СПИД и лейкемию, а также повторно провели УЗИ. Тест на covid оказался положительным в местной лаборатории. Было решено отправить анализ в Москву. Ответ придёт предположительно 15-16 декабря. Лечение пытаются изменить, но результат один и тот же. Ни плохо, ни хорошо. Врачи говорят, что прогнозы могут быть неутешительными. От себя могу добавить: кот хоть и вялый, но явно не похож не смертельно больного. Единственное, что изменилось в его поведении - это то, что он побольше спит (всё-таки больное животное) и, конечно, ест не так как раньше, заметно меньше. Даже очень мало. Раньше не пил вообще, но во время болезни начал пить воду. После таблетки, которую нам дают в ветклинике для аппетита, он соглашается поесть. Я считаю, что данные исследования не дают никакого повода для того, чтобы мы могли утверждать, что кот смертельно болен. Лечить готовы до последнего! Также хочу сказать, что у нас есть ещё одна кошка, которая, по словам врачей, тоже может заболеть. Но никаких признаков замечено не было. Что делать? Помогите, пожалуйста! Мы хотим спасти.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вот Вас, как владелицу что конкретно больше всего настораживает? Вызывает беспокойство?
И возраст какой у котика?
Клиент
Здравствуйте, Елена! Кот родился 01.06.2017г. Порода - бенгал. Меня не устраивает то, что у кота повышена температура и то, что он ест мало. За время болезни похудел грамм на 300 при нормальном весе более 5 кг А также то, что лечение не приносит желаемого результата. Как говорили врачи: "Состояние стабильно средней степени тяжести". После тестов стали говорить иначе. Ну и конечно, он довольно сонлив, хотя и в здоровом состоянии он довольно спокоен. Но заметно, что болезнь есть! От неё никуда не деться. Но чтоб так, как нам говорят... НЕ ДУМАЮ!

Врач УЗД, Хирург
Дайте мне времени немного...читаю, анализирую, думаю...
Ветеринар
Добрый день. Температура сколько дней держиться и какая? Какие препараты используете последние три дня или прикрепите фото что назначили или вводят в клинике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Температура спадает после капельниц и уколов, но опять поднимается. Неделю хто продолжается. За сутки температура повышается до примерно до 40.3. На 3-4 день болезни, по моему мнению, был самый пик болезни. Утром мы сделали капельницу и уколы, а вечером он поплохел, мы опять его вечером отвезли и температура была у него 41. Ему вкололи димедрол и анальгин. Температура спала и почти сутки он продержался с нормальной температурой. Затем опять врачи и всё по новой. На дом ничего не назначали, что меня очень удивляет.
Фото препаратов высылаю.

P.s. Кстати сегодня у котика появился насморк. Такого до этого не было.
Клиент
Екатерина, *фото препаратов прикрепила к вопросу
Ветеринар
Прикрепите фото анализов. Преднизолон я бы убрала, тем более вы пишите что анализ на инфекцию положительный. На какой конкретно? Панлейкопения,коронавирус ?
Снижать температуру тройчаткой(анальгин/ношпа/димедрол). Кормить после сбивания температуры. Я бы ещё добавила Фоспренил+Гамавит, противирусный показан при коронавирусной инфекции кошек
Ветеринар
А что с дыханием у него? Врач слушал легкие?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Лёгкие слушали 3 дня назад, было всё в норме. Правда сегодня на 7ой день начал сопеть. В ветклинике чихнул и вышли маленькие капельки из носа. Дышит не плохо.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Результаты анализа мы не запросили. Положительный пришел анализ на коронавирус, об этом сказали сразу же в ветклинике. Нашу кровь отправили на повторный анализ в Москву, поэтому ждём официального ответа. Меня смотил тот момент, что вдогонку , когда мы уже были дома, нам позвонили и сказали, что у нас ещё и СПИД. КАК ТАК МОЖЕТ БЫТЬ?! Нереально!
Ветеринар
Спид у кошек -нет такого диагноза,нет такого названия инфекций. Позвоните в клинику и попросите прислать вам результаты анализов на почту.
Клиент
Екатерина, прикрепила фото анализов
Ветеринар
В этих анализах нет ничего плохого. А где анализы на коронавирус подтвержденный и иммунодефицит? Температура какая?
Ветеринар
У кота положительный короновирусный энтерит. Этот вирус способен мутировать и приводить к развитию вирусного перитонита. Это опасное заболевание для кошек, но в настоящее время есть позитивные сдвиги в его лечении. Вам стоит обратится к инфекционисту для того чтобы подтвердить или исключить этот диагноз
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте , а можете прикрепить результаты анализов? скорее всего, вы имеете ввиду, положительный коронавирусный гастроэнтерит ?! И вам начали рассказывать, про то, что он может мутировать и в этом случае это смертельно?!Вы каким методом сдавали анализ : ИФА или ПЦР? Так же загрузите заключение УЗИ.Если появились выделения из носа, то имеет смысл сдать на респираторные инфекции : ринотрахеит,калицивироз, хлпмидиоз , микоплазмоз
Принятый ответ
Клиент
Антонина, здравствуйте! На анализ брали кровь, про гастроэнтерит не было ни слова! Анализы мы не просили , по-возможности обязательно попросим. Но со слов врачей УЗИ хорошее, ничего плохого не выявили. И кровь хорошая. Ещё нам сказали, что кровь отправили в Москву, чтобы точно знать есть коронавирус или нет. Но, кстати, за последние 4 часа состояние улучшилось, может из-за того, что подключили новый антибиотик.
Клиент
Кажется, антибиотик называется "доксифин" таблетка
Клиент
Антонина, результаты анализов прикрепила к вопросу
Ветеринар
Только это не ковид. У животных это SARS cov это вирусный перитонит. И он был у вашего котенка. И скорее всего ту другого питомца тоже есть.
Вылечить не получится полностью. Загнать болезнь в ремиссию.
На УЗИ брюшной полости есть жидкость.
Лейкоцитоз по оак высокий?! сколько дней антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Сегодня жидкости на УЗИ не было. Анализ крови тоже в норме.
Ветеринар
Здравствуйте, судя по всему, у кота положительный тест на коронавирусную инфекцию кошек и вирусный иммунодефицит кошек.
Такое возможно, животное может иметь положительный тест на оба этих вируса.
Уточните,пожалуйста, возраст вашего питомца.
По результатам Общего анализа крови патологии не выявлено, правильно?
Если есть возможность прикрепите результаты анализов на инфекции и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Результаты остались в ветклинике, мы не запросили. Коту 3.5 года. По крови всё хорошо, по УЗИ тоже.
Ветеринар
При этих инфекциях бывает отсутствие ярко выраженных изменения на УЗИ и в общем анализе крови.
Клиент
Дарья, прикрепила анализы
Ветеринар
Это общий анализ крови, в нем нет отклонений от нормы.
Клиент
Дарья, это всё что нам выдали. УЗИ по каким-то причинам не зафиксировано в базе данных, но оно делалось 2 раза за прошедшую неделю и никаких отклонений не показало. Кстати, нам отменили все препараты и подключили преднизолон и доксациклин. Он стал более активным , стал есть , сегодня второй день нового лечения и я вижу, что есть результаты. Температура в норме, аппетит есть, в туалет ходит, но по-большому ещё не ходил , так как совсем недавно стал активно есть. Даже хватает сил на "поиграть" , проходить, погулять. Но сонливость, конечно, ещё есть. Намного лучше. Но в нашей клинике твердят одно - прогнозы не утешительны. Сходили сегодня в другую клинику, там говорят, что не всё так плохо на сегодняшний день.
Клиент
Дарья, самое странное то, что в нашей клинике не могут толком сказать , почему всё плохо. Отвечают только так : у вас короновироз (или короноаирус) и вирус имунодефицита. Ну и что???!!! Наш кот болел, калечился и чего только не было с ним, но он выздоравливал! И не так уж давно всё это было. Почему всё так запутано и нам ничего толком сказать не могут? Анализы какие-то левые... хотя, вроде как, лечимся в "лучшей" ветклинике города
Ветеринар
С хроническими вирусными инфекциями (ХВИ), к которым относится коронавирусная инфекция и иммунодефицит, многие кошки живут долгие годы. Все зависит от того как вирус будет вести себя в организме, от иммунной системы питомца, его возраста ( вирусный перетонит, как мутация коронавирусной инфекции, обычно наблюдается у животных до 1 года, а Вашему коту 3 года) наличии стресс факторов и сопутствующих заболеваний и т.п.
Для правильной диагностики необходимо сдать анализы на ХВИ ( коронавирусная инфекция, иммунодефицит,
вирусная лейкемия) методом ИФА на уровень титра антител в динамике + контроль общего и биохимического анализа крови, УЗИ брюшной полости.
При подтверждении наличия ХВИ прогноз осторожный.
Клиент
Дарья, спасибо! Будем тогда работать с ним дальше.
Ветеринар
На здоровье, поправляйтесь!