Боль под правой лопаткой при пневмонии
Пролечилась 2 недели от вирусной пневмонии, по Кт 28.09 4%правой верхней доли, со вчерашнего дня давящая боль пв районе правой лопатки, при лежании, хочется лечь именно на неё. Брльничный закрыли(одышки и кашля нет, его почти не было, температура в норме, была пару дней до 37,7
Принятый ответ
доброе утро. боль куда-то отдает?
Ольга, нет как будто. Даже не боль, а просто давит как тт
это мышечно-фасциальная боль. рекомендовано-домашняя гимнастика, прием НПВС(например, нимесулид)
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами жалобы возможны при остеохондрозе позвоночника. Пропейте нимид-форте по 1 таб 2 раза в день.
Екатерина, боюсь не связано ли это с лёгким? Как это исключить?
Легкие не болят. Болит грудная клетка только если вовлечены плевра. У вас по КТ всё нормально, процент поражения мал плюс клиника не соответствует поевре или ухудшении при пннвмонии
Екатерина, спасибо
Екатерина, спасибо, понл
Принятый ответ
Не факт что это боль именно в лёгких. Очень часто при вирусных инфекциях обостряются проблемы с позвоночником. Необходимо подойти к любому доктору, чтобы он пощупал спину
Принятый ответ
Здравствуйте, при воспалении плевры могут возникать болевые ощущения, по вашему КТ, вовлечения в процесс плевры нет, нужно искать другую причину , исключить остеохондроз, и проблемы с ЖКТ ( сделать УЗИ брюшной полости ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это мышечная боль, так как легочная ткань не имеет болевых рецептов и болеть не может. Тяжесть в груди очень часто ещё какое-то время отмечается после пневмонии. Делайте ежедневно гимнастику дыхательную и пейте грудной сбор номер 4 в теплом виде 3 раза в день 2 недели.
Ирина, спасибо, поняла