Консультация психолога /

Чувство вины — вопрос №751389

Добрый день. Я в январе похоронила свою маму. Умерла от вирусной пневмонии в стационаре. По разговорам с лечащим врачом все было неплохо, лечение проводилось. Но через две недели мамы не стало. Я чувствую огромную вину перед родным человеком, что не смогла помочь и уберечь от этого ада. Я не знаю как мне жить дальше.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте,чувство вины является негативным чувством для Вас,изматывающим.Мы не всесильны и медицина только учится работать с этим непредсказуемы вирусом.Вы не могли контролировать это процесс,Вы помогали маме так,как могли.Не изводите себя этими мыслями.Работайте с ними,не позволяйте этим мыслям приносить Вам ещё большие страдания от потери близкого человека.Упражнение "адвокат собственных мыслей".Сделайте на листочке три графы "за","против""конструктивная мысль"В графе "за" напишите,в чем конкретно Ваша вина(как Вы считаете),"против"- аргументы,которые говорят за то,что Вы сделали все,что могли.В третьей графе сформулируйте рациональную мысль,которая будет объективной.Например,"я заботилась о маме так,как мне позволяли и знания и силы и возможности и врачи делали все,что могли,но короновирус ведёт себя непредсказуемо,особенно с людьми с хроническими заболеваниями".Не позволяйте мыслям уходить в чувство вины.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте!

Вы переживаете сейчас сложный период в жизни.

И к сожалению, потеря близких часто сопровождается чувством вины. Кажется, что смог бы сделать для них больше, что что-то не дал, что-то не досмотрел , не доделал .

Но чаще всего это всего лишь проделки нашей психики на потерю.

Не вините себя.
Сейчас вам необходимо пережить это сложный процесс горевания. Это длительный процесс. Чаще всего в норме он продолжается от полугода до 2 лет. Это индивидуально.

Вы можете проживать его сами , а можете обратиться к психологу для помощи в этом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Марина!
Примите мои сопереживания по поводу утраты вашей мамы… Смерть человека — это всегда трагедия, всегда боль. и смириться с этой потерей невозможно. Со временем эта боль может стать меньше, не такой острой, но она всё равно останется.

Чувство вины, которое вы испытываете, вполне естественно, и оно возникает почти у каждого живого человека, когда он сталкивается со смертью близких. Вам предстоит долгий путь принять эту боль. признать своё чувство беспомощности и бессилия, свою опустошённость и потерю.

Да, вы не сможете забыть её, да это и не нужно. Важно оставить внутри себя, всю ту любовь, нежность. тепло, которое оставила вам ваша мама. Важно принять и помнить, что она любила вас, заботилась о вас, переживала за вас и совсем не хотела, чтобы вы страдали.

А пока вам предстоит пережить эту боль, разочарование, горечь от потери и только затем приходит смирение перед этой потерей. А у вас останется светлый образ вашей мамы, который и будет светить вам в вашей жизни.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина.
Я вам сочувствую в вашей утрате.

Совсем недавно произошла эта трагедия и поэтому чувства ваши еще очень обострены. В том числе и чувство вины. Оно часто сопровождает близких людей, которые потеряли родного человека. К сожалению, мы не всесильны. И врачи тоже. Вы со своей стороны сделали все, что могли.

Сейчас вам необходима поддержка, чтобы кто-то был рядом с вами, помогал, поддерживал. Горевание, к сожалению, это длительный процесс. И этот путь нужно маленькими шагами пройти. Подумайте, пожалуйста, о том, что или кто будет в этом пути для вас поддержкой. С кем вы сможете делиться своими чувствами, своими переживаниями.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Марина!
Соболезную Вам.
Тяжело терять близких, но это происходит и вернуть прошлое невозможно. Вы не врач, Вы сделали все, что могли. Мама была в больнице, Вы многое делали для того, чтобы все было лучше. Вы не могли все предугадать, да и Вы не врач.
Мама всегда останется в памяти, в Вашем сердце, Вы ее также любите, у Вас остались тёплые воспоминания, никто не запрещает это забывать, никто не запрещает любить, вспоминать маму, думать о ней. Ваша жизнь идет дальше и важно быть с теми людьми, которые с Вами рядом, которые нуждаются в Вас.
Прошлое Вы не измените, нужно прожить потерю близкого и принять, а на это нужно время.
Поделитесь своими мыслями, чувствами с другими людьми, которые смогут Вам оказать поддержку, поделитесь воспоминаниями. Если Вам нужна помощь психолога, если Вам хочется поговорить с психологом, то обратитесь за помощью.
Не забывайте о себе. Обязательно высыпайтесь полноценно, соблюдайте режим труда и отдыха. Если у Вас есть потребность заняться чем-то активным, то занимайтесь, хочется увидеть друга/подругу - встречайтесь. Не отказывайте себе в этом.
Постепенно будет становиться лучше, Вы придете к принятию.
Если Вам сложно справиться со своим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть маму, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась.

Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло.

А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!