Консультация хирурга /

Гигрома правой кисти — вопрос №562938

Здравствуйте. Обнаружил у себя шишку в ладони. И был у хирурга. Поставили диагноз гигрома правой кисти из-за образования в ладони. Вопрос. Грамотное лечение мне назначили? Можно ли его придерживаться?

Хирург
Здравствуйте. Посетите травматолога, а желательно выходца ортопеда микрохирурга. Считаю назначения при гигроме неправильными. Это мое личное мнение. Как то так. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Если это гигрома, то не совсем понятна схема лечения.
Прикрепите пожалуйста фото кисти
Образование подвижное? Болезненное? Как давно возникло? После чего?

Клиент
Ольга, прикрепил фото. Образование не болит, подвижное, пульсирует на ощупь. После травмы подозреваю.
Хирург
Вам делали узи?
Поскольку тут можно подозревать и гигрому и фиброму. Но вероятнее всего гигрома.
Лечение фибромы только оперативное - иссечение образования.
Лечение гигромы-можно попытаться консервативно полечить (я наверное Вам ранее отвечала на вопрос). Если не будет эффекта, тогда иссекать оперативно. И лучше всего это сможет сделать кистевой хирург или травматолог.
Клиент
Ольга, если вам не понравилось лечение. Может бы подскажите как правильно лечить гигрому?
Хирург
1. Ультразвук с гидрокортизоновой мазью1% - 14 процедур.
2.местно димексид гель 2р.д +Диклофенак гель 2р.д 10дн
3.блокада с дипроспаном на лидокаине в полость гигромы ( можно трижды с интераалом 5-7дн)
4.покой, ограничение физической нагрузки на кисть)
5.при неэффективности консерватианого лечения - операция
Клиент
Ольга, а как можно обьединить две мази да и ещё по 2 раза в день каждую?
Хирург
Димексид - это проводник действующего вещества в ткани организма. (усиливает эффект диклофенака)
Наносите димексид гель, через 5-7мин наносите диклофенак гель. Утро, вечер.
Клиент
Ольга, а сверху повязку надо наносить?
Хирург
Нет, повязка не нужна
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Хирург
Здравствуйте.
Можно говорить что это гигрома, фиброма или сосудистое образование (раз пульсирует).
Если Вы не проходили УЗИ образования, то это надо сделать чтобы уточнить диагноз.
Если окажется гигрома и она Вас не беспокоит, то можно подождать и понаблюдать за ней. Редко, но бывает что гигромы проходят самостоятельно. Если же появилась боль и рост опухоли, то только оперативное лечение.
Здоровья Вам.