Консультация лора /

Боль в миндалине, лимфоузел болит — вопрос №563507

При глотании болит правая миндалина, на этой стороне в области шеи больно дотронуться до лимфоузла, температура 37, со вчерашнего дня принимаю Лизобакт, полоскаю фурацелином, на ночь мажу люголем, пока без изменений, что это может быть, лечение продолжать?

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Терапевт
По фото плохо видно сами миндалины. Похоже на начало ангины
Начните Амоксициллин 1000 мг в сутки в течении 7 дней ,хлоргексидин промывать горло .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Острый тонзиллит. Возможно на фоне ОРВИ

Местное лечение можно продолжить
+ Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7
+Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день, подскажите пожалуйста, Лоратадин написано что это противоаллергическое средство, или у него есть и другое применение
ЛОР
Конечно продолжать, но Лизобакт в этом случае слабоват, Люголь тоже немного будет раздражать. По фото есть сильное воспаление, отек возможно развивается воспалительный процесс в околоминдальной жировой ткани. Так что местно нужно полоскать Мирамистином или фурасолом или Хлоргексидином ( фурацилин практически не эффективен последнее время), рассасывать грамидин или доритрицин. И скорее всего нужно будет начать пить антибиотики, по типу амоксициллина (если нет аллергии на пенициллины) в виде Флемоксина, у него больше всасываемость и эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, под вечер поднялась температура 34,4 боль в горле усилилась прр глотании, слабость и болят с двух сторон лимфоузлы,. Ну и белый налет появился, антибиотики начинать пить?
ЛОР
Да лучше начать пить. И более интенсивное местное лечение: активно полоскать, рассасывать пастилки, теплое обильное питье. И исключите раздрающую пищу.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото у Вас признаки острого тонзилофарингита. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой ( по результатам назначать антибиотик, если необходимо).
Сейчас продолжайте местное лечение:Выполаскивайте зев раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды) 3р/д + отваром ромашки если нет аллергии 3р/д(7 дней).
Лисобакт по 2т 4р/д рассасывать (5 дней).
Тантум-Верде по 2впр 3р/д орошать зев (7 дней).
Цетрин по 1 т 1р/ д на ночь (5 дней).
Нурофен 400 мг по 1 т 2р/д(3 дня) для снятия болевого симптома и воспаления.
Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Люголь отмените .
Принятый ответ
Клиент
Елена, под вечер поднялась температура 34,4 боль в горле усилилась прр глотании, слабость и болят с двух сторон лимфоузлы, антибиотики пока не начинать?
Детский ЛОР
Уточните пожалуйста какая температура,а то указано точно не правильно.
Клиент
Елена, 34,4 чувство набухших лимфоузлов, гминдалина болит не так как вчера, но уже две и слабее чем одна вчера
Детский ЛОР
Я бы рекомендовала всё таки сдать общий анализ крови и по результатам назначать антибиотик,в данном случае подойдёт Амоксиклав 875/125 по 1 т 2р/д(7 дней).
Сейчас продолжайте местное лечение.
Но если нет возможности сдать анализы и температура будет повышаться более 3-х дней, тогда начинайте принимать антибиотик .
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас острый тонзиллит.
Необходимо сдать клинический анализ крови, и решать вопрос о необходимости системного антибиотика.
На данный момент продолжайте полосканиеигорл
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент продолжайте полоскание горла раствором фурацилина каждые 2 часа, рассасывайте Гексорал табс Экстра по 1 таб до 6 р/день 7 дней
Орошайте горло раствором Ингалипт в течение 2 сек 3 р/день 5 дней (не глотать).
Внутрь лоратадин по 1 таб 1 р/день 3 дня.