Лимфоузел и зуб мудрости
Зуб мудрости сверху то прорезался , то утихал в течении года. Недавно обнаружила увеличенный лимфоузел над ключицей,была температура. После курса антибиотиков начал лезть снова зуб. Пришлось удалить -резался в щеку и тревожил соседний зуб. Температура прошла. Лимфоузел так же остался воспаленный. Может ли от зуба мудрости воспалиться надключичный лимфоузел?
Здравствуйте!надключичные лимфоузлы,как правило не реагируют на зубы.С этим нужно обратиться к терапевту для начала
Анна, терапевт назначил антибиотики .
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно сдать оак,срб и сделать узи лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте, от зуба мудрости не может, Вам необходимо сдать оак
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличенный лимфоузел в надключичной области может быть относительно безобидным явлением, может и нет. Для того что бы понять природу его увеличения и исключить негативные моменты, необходимо обследоваться- оак( наблюдать за лейкоформулой) и причем в динамике в течение года, узи обп, узи органов малого таза, обязательно желудок-фгс, так же следует проверить лёгкие-рентген в 2х проекциях ( исключить увеличение внутригрудных лимфоузлов) ну и конечно узи самого лимфатического узла и других лу, так же стоит посетить врача очно, что бы посмотрел на наличие спаянности с окружающими тканями, на предмет болезненности, причём не только увеличенного лу, но и других( подмышечных, подчелюстных с обеих сторон, паховых), от зуба мудрости надключичный лу точно не воспаляется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не должен этот лимфоузел реагировать. Сделайте УЗИ лимфоузла, сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Определенно нет, от зуба мудрости лимфоузел воспалиться не мог.
Рекомендую сделать общий анализ крови, ФГДС и узи лимфоузла.
Здравствуйте, Настя. Да, мог воспалиться лимфоузел. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах. Зуб удалили, причина устранена, но лимфоузел ещё некоторое время будет реактивен, потому как было воспаление и интоксикация. Рекомендую прием препарата Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла, внутрь капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы. у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.