Консультация пульмонолога /

По КТ-Солидные очаги в обеих легких (фиброзные очаги?)-требуют динамического наблюдения. Что это может быть-онкология, туберкулёз? — вопрос №564193

Уже несколько месяцев беспокоили боли, жжение в средостении, иногда температура около 37, прошла чек-ап, в заключении КТ -Солидные очаги в обеих легких (фиброзные очаги?)-требуют динамического наблюдения. Фиброзные изменения нижних долей обоих легких. КТ-признаки хронического бронхита. Пожалуйста, что это может быть?! До приёма пульмонолога будет нервный срыв, уже вся извелась

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите описание полностью
Фиброзные очаги, последствие перенесённой инфекции
Солидные очаги, как пишут, тоже фиброзного характера, но за ними нужно Наблюдение, кт через 3 мес, если будут расти, то консультация фтизиатра
Также сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Загрузила,как смогла. У меня заключение в личном кабинете пациента, в таком виде. И на диске

Клиент
Ещё анализ крови загружу
Терапевт, Кардиолог
По описанию похоже на Фиброзные очаги, т. е после перенесённого воспаления
Но требуется динамика, кт через 3 мес
По крови бактериальная инфекция
Повышен холестерин
Пульмонолог
Здравствуйте. Ковид-19 исключен? Зоны похожи на фиброз. Нужно посмотреть Общий анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ, фибриноген. Посетить фтизиатра, онколога очно. Такие правила для всех найденных очаговых образованиях в легких.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Свежие анализы крови прикрепила. Ковид перенесла в феврале, три дня небольшая температура, день потери обоняния, подтвердился через несколько недель по антителам
Пульмонолог
По ОАК- косвенные признаки вирусно-бактериального воспаления, биохимия, кроме холестерина в норме.
Клиент
Екатерина, так может уже сейчас, не теряя времени записаться сразу к онкологу и фтизиатру?
Фтизиатр
Здравствуйте, солидные очаги в нескольких сегментах обоих легких. Для туберкулёза это не характерно, для онкологии практически тоже. Но в этом надо убедиться. Поэтому необходим повтор КТ через два месяца, желательно на том же аппарате, чтобы можно было сравнить оба снимка. В анализах небольшое сгущение крови, повышенный холестерин. Лейкоциты повышены, но СОЭ в норме, что указывает на воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Так, что же это может быть?
Фтизиатр
Это могут быть фиброзные изменения после перенесенного воспалительного процесса, после ковидной пневмонии. Но через два месяца необходим контроль. По крови определяется умеренное воспаление, возможно вирусного характера. Необходимо дообследование : СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы раньше не болели пневмонией? В детском возрасте может быть? По описанию это не туберкулёз и не онкология, это участки фиброза, то есть шрамы на лёгких после перенесенных ранее воспалительных процессов в лёгких. КТ лёгких делали первый раз или ещё до этого когда-то делали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Не болела никогда. КТ делала два года назад, там же, заключение такое-Данных за острый воспалительный процесс в легких не получено. Пневмофиброзные изменения обоих легких на фоне ортостатических изменений. Сейчас же появились в обоих легких субплевральные солидные округлые очаги до 3-5мм в диаметре (S3,4,6,8,10 справа и S3,6 слева)
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Очаги не большие. И по тактике - осмотр фтизиатра, онколога, контроль кт лёгких через 3 месяца и лучше с контрастом
Пульмонолог
Более вероятно это последствия Ковид- инфекции. Для исключения другой патологии-очно консультации фтизиатра, онколога.