Консультация терапевта /

Описание КТ — вопрос №3126996

Добрый день! На данный момент болею, из симптомов сильный кашель с трудно-отделяемой мокротой. Прошла КТ ОГК чтобы исключить пневмонию. Но результаты не совсем понятны. Про надпочечник все понятно, это я наблюдаю уже много лет. А в остальном? Фиброзные очаги, это сейчас или из-за прошлых перенесенных болезней? Где на КТ можно понять есть ли пневмония сейчас или же ее нет?

Терапевт
Здравствуйте
Пришлите само описание
Фиброзные очаги, это то что уже когда было, например, перенесенная пневмония
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам КТ ОГК инфильтративных изменений нет - это означает , что свежего воспаления (пневмонии) не выявлено.

Выявлены фиброзные очаги - это остаточные изменения от предыдущего воспаления.

Острой патологии на момент КТ ОГК не выявлено.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В данный момент по описанию легкие чистые, пневмонии нет
Фиброзные очаги это вероятно всего результат когда-то ранее перенесенной инфекции,они могут сохраняться длительное время на самочувствие не влияет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию КТ- инфильтративрых изменений нет- это значит пневмонии не обнаружено.

Внутрилегочные лимфоузлы не увеличены в размерах, являются абсолютно нормальной находкой на КТ.

Немногочисленные очаги мелких размеров (до 1 см), судя по описанию, больше похожи на фиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе(чаще всего после бронхита, пневмонии, ковида). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

Однако с учетом того, что эти изменения выявлены впервые, обычно рекомендуют контроль в динамике через 6 месяцев.

Подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы анализы крови?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным представленного кт на данный момент пневмония исключена. Наблюдается фиброз- это соединительная ткань, результат заживления, то есть признаки воспалительного процесса в прошлом. Также рентгенолог описывает аденому надпочечника, но по этому поводу необходимо дообследование у эндокринолога. Здоровья Вам.