Консультация детского хирурга /

Рана на коленке, попала инфекция — вопрос №564262

Подскажите, пожалуйста, ребёнку 9 лет, упал, поранил колено, рана небольшая, но из раны было видно жировую клетчатку. В травмпункте эту клетчатку удалили, зашивать не стали, сказали делать перевозки. Через 2 дня мы заметили в ране гной. Обратились к детскому хирургу. Хирург прописал амоксиклав в дозировке 1 г × 2 раза в день.. и приходить на перевязки. В инструкции доза амоксиклава для детей указана намного меньше. Действительно ли необходимо давать ребёнку весом 32 кг в 9 лет такую дозу антибиотика??

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если посчитать суточную дозировку 40 мг *32 =1280 мг/сут.
Вам достаточно 1 т и 1/4 часть таблетки.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, нужно уточнить прививочный анамнез ( прививка от столбняка интересует), совершенно верно: Амоксиклав по 500 х 3 раза в сутки 7 дней. Перевязки с антисептиками и антибактериальной мазью 10 дней.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дозу антибиотика нужно уменьшить до 500 мг каждые 8 часов, т.е. 3 раза в день.
Прививку от столбняка делали? Адс-м или в травме?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Дозировка для ребенка 500мг 3р.д 7дн.
Также необходимо поставить вакцину от столбняка, если ребенок не получал вакцину по календарю
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Ангелина, доброе утро.
Ознакомился с вашим случаем. По порядку.
1. Рану зашивать я бы тоже не стал.
2. Доза Амоксиклава приемлема, так как в аннотации именно так и написано (детям до 12 лет по 875 мг х 2 раза в день, а 875 мг - это как раз 1 таблетка).
3. В лечении я бы делал акцент на подсушивание ранки - зеленка, йодопирон, фукарцин.
4. Повязку можно заменить пластырем.