Шрам после удаления копчикового хода
Здравствуйте,год назад было иссечение копчикового хода в 17 лет.После операции произошло расхождение швов ягодичной области,во время перевязки была удалена лигатура,назначен курс антибиотиков.В стационаре находилась 16 дней.Рана затягивалась вторичным натяжением в домашних условиях в течении 4-х месяцев.На протяжении этого года я всегда испытывала дискомфорт в области шва,верхняя поверхности шва напоминает папиросную бумагу и под ней ощущается пустота.Я не могу долго сидеть,испытываю сильный дискомфорт и боль,появляется ощущение сильной влаги,даже белье становится как влажным.Я просто не могу жить полноценной жизнью.При обращении к хирургу была назначена мазь «траумель»,но она никакого результата не дала.Порекомендуйте,что мне с этим делать?
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
прикрепила
Полина фото посмотрел
Сам рубец гипертрофический. Учитывая вторичное натяжение , по другому тут никак
Нужно время
В подобной ситуации рекомендовано курсы физиолечения ( увч, магнит)
Возможно по прошествию года от заживления раны рассмотреть вариант введения гормона в сам рубец
для чего укол в рубец?и сам рубец не гипертрофический,он очень мягкий и тонкий,как я прочитала,что это совсем противоположность.
Принятый ответ
Мягких тканей под ним недостаточно, по фото видно что он находится в постоянном натяжении и гипертрофии не избежать
Гормоны в рубец для противовоспалительного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии сам рубец коррекции не требует, заживление втрричным натяжением всегда сопряжено с формированием таких широких рубцов.
Учитывая сроки с момента операции рубец уже сформирован, местные средства для его коррекции не требуются. Боли вероятно связаны не с рубцом, а с проявлением ано копчикого болевого синдрома. В такой ситуации рекомендуется консультация невролога. Выполнить мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела позвоночника.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенного фото сам рубец без признаков воспаления, рубец обширный, но это нормально при вторичном натяжении.
Местные препараты не нужны, в этом нет необходимости.
Учитывая жалобы желательно сделать МРТ пояснично-крестцово-копчикового сочленения и очно посетить невролога.
Принятый ответ
Полина, добрый день.
По фото грубого воспаления или явного рецидива копчикового хода не видно, но описание очень похоже на последствия длительного заживления вторичным натяжением с формированием тонкого болезненного рубца и полости под ним.
Такое бывает после расхождения швов и удаления лигатур. Ощущение влаги, боли при сидении и чувство пустоты могут быть связаны с хроническим серозным воспалением, рубцовыми изменениями или скрытой полостью под рубцом.
Мази в такой ситуации выраженного эффекта не дают
В данном случае рекомендуют очный осмотр колопроктолога или хирурга.
Желательно выполнить УЗИ мягких тканей области рубца или МРТ крестцово-копчиковой зоны чтобы исключить остаточную полость, свищевой ход или хроническое воспаление.
Если подтверждается дефект рубца или скрытая полость, проблему иногда решают повторной пластикой рубца или реконструкцией области.
До обследования рекомендуют избегать длительного сидения, использовать мягкую ортопедическую подушку, область рубца держать сухой, не травмировать. При болезненности иногда рекомендуют гель с диклофенаком 2 раза в день до 7-10 дней.
Крепкого здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте