Заразен ли человек после лечения от гепатита С

Здравствуйте! Муж переболел гепатитом С 8 лет назад. Протекал бессимптомно, стоял на учете, проходил лечение. По словам врачей - выздоровление, с учета давно снят. Проверялся регулярно в течение 3 лет. В последнем анализе такие значения: AT к HCV IgG + IgM: положительный. Референтные пределы: отрицательный. AT к HCV IgG + IgM: 9,68 КП. Референтные пределы: отрицательный. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Является ли он носителем и возможен ли риск заражения от него?

Здравствуйте!
Нужно сделать ПЦР на гепатит С качественно - если будет отрицатеьльно значит здоров и не заразен

Здравствуйте, антитела будут сохраняться всю жизнь, нужно ориентироваться на ПЦР, если он отрицательный то человек не может никого заразить.

Ирина, то есть, антитела сами по себе увеличиться не могут? Или например, находиться "в спящем" состоянии? Если ПЦР отрицат., то это гарантия того, что человек полностью излечился?

Принятый ответ

Антитела это белок который цыркулирует в организме, они вырабабываются на контакт с вирусом и формируется память. Антитела вырабатываются на любую инфекцию, гепатит, коещевая, ковид и т.д. они говорят о том что человек контактировал с данным вирусом. ПЦР ищет саму РНК/ДНК вируса и если его не находит то и вируса 100% никакого нет.