Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1324504

26 марта сдала анализы. С утра пришли результаты. Эти результаты меня повергли в шок.
В январе была у меня гистероскопия. Результаты приложила. Помогите разобраться в результате, который я получила. Что делать дальше? Кровь сдавала 26 это 4 день цикла

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас есть эндометриоз? Как давно делали узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да. Мне по этопу поводу делали гистероскопию и отправляли на гистологию материалы. Результаты сейчас прикреплю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действительно необходимо дообследоваться
Тк анализ на онкомаркеры повышен( повышение больше характерно для эндометриоза)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе повышается са 125. Не переживайте, при онкологии эти цифры намного больше. Вам ставили эндометриоз по узи?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, по узи у меня обнаружена ещё киста яичника.... Про эндометриоз не говорили
Акушер, Гинеколог
Киста может быть эндометриоидной. Узи можете прикрепить?
Клиент
Анжелика, к сожалению, оно дома. Если можно, я вечером прикреплю и Вам напишу?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Клиент
Анжелика, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
По узи у вас описывают аденомиоз (эндометриоз), для этого состояния характерно повышение са 125. Киста какая именно сложно определить по узи. Можно оценить её сделав мрт. Она у вас небольшая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, са-125 повышается так обычно при эндометриозе или воспалительных реакциях в организме, киста может быть эндометриоидной, на узи бывает очень трудно отдифференцировать, можно для более точной диагностики сделать МРТ малого таза с внутривенным контрастированием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такое повышение СА-125 больше характерно для эндометриоза.
При онкологии показатель превышает норму в десятки и сотни раз.
Можете прикрепить протокол УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По УЗИ у Вас, действительно описан аденомиоз (эндометриоз), именно он и дает такое повышение СА - 125.

Киста как давно у Вас?
Клиент
Елена, впервые о ней мне сказали в 2019 году
Акушер, Гинеколог
МРТ не делали с контрастированием?
Клиент
Елена, только цикл заканчивается. Записалась на мрт на воскресенье этой недели
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Скорее всего, диагноз станет ясным после МРТ.
Киста небольшая и онкомаркеры говорят о том, что это не онко-процесс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не рак, если вы думаете об этом. Са 125 повышен при эндометриозе, миоме матки, кистах яичника