Консультация травматолога /

Слабо косолидирующий перелом — вопрос №564973

Здравствуйте, был повторно проперирован в АОКБ 17.06.2021. На рентгене от 16.07.21 опять диагностируют слабоконсолидирующий перелом медиальной лодыжки, принимаю эликвис 2,5 мг, остеогенон 2т х 2 р/д, витамин D. Нужно ли переделывать даную операцию ещё раз. Есть вероятность сростания моего перелома без ХВ. Опасно ли смещение которое присутствует. Спасибо. Если необходимы снимки первой операции или эпикризы, готов приложить.

Ортопед, Травматолог
Я ошибаюсь, или Вы уже задавали этот вопрос?
Вам ответили несколько врачей, что пока ничего переделывать не надо, шансы на сращение остаются.
Что-то изменилось?
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте появилась ноющая боль, эпизодического характера, Ваши указания выполняю, не встаю, не шевелю голеностопом, ортез не снимаю.
Вопрос
По эпикризу надо принимать остеогенон месяц, он практически прошел, надо ли принимать дальше, такой же вопрос по витамину D.
Cпасибо.

Ортопед, Травматолог
Да, принимайте и дальше.
Через пару недель уже время будет к 2-м мес подбираться.
Я бы КТ сделал, чтобы сомнений не было.
Клиент
Константин, КТ только в Архангельске смогу сделать, хорошо запишусь, спасибо, могу вас по тревожить как сделаю?
Ортопед, Травматолог
Можете, конечно.
2 мес - уже будет пора смотреть, что там с консолидацией.
По снимкам видно плохо и метал накладывается и распечатывают на бумаге...
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
За месяц , после второй операции Вы ожидали ,что полную консолидацию?! Так не бывает ! Отломки, как малоберцовой кости , где консолидация уже завершена и медиальной лодыжки стоят хорошо, степень смещения ничтожны для переломов вообще но учитывая то , что перелом внутрисуставной, то могут быть явления артроза , потому после срастания перелома потребуется хорошее реабилитационное лечение !
Назначенное Вам лечение правильное, его нужно продолжить !
Прогноз по срастанию переломов вполне благоприятный , а по возможному развитию артроза имеется небольшая вероятность ! Его появление или непоявление предсказать точно невозможно , просто нужно продолжить лечение , месяца через 1,5 сделать ещё рентгеновский снимок, убедиться ,что переломы окончательно срослись и если к тому времени клинические или рентгенологические признаки будут , то сделаете МРТ сустава , а если их не будет , то не понадобится ничего !
Удачи Вам !
Хотелось бы видеть , как выглядел Ваш перелом перед второй операцией ! Это не важно для нынешней ситуации , просто любопытно !
Принятый ответ
Клиент
Яков, доброго вечера,сейчас загружу фото спасибо за ваш ответ!
Клиент
Яков, я добавил фото
Хирург
Да, по снимку видно ,что после первой операции диастаз между отломками внутренней лодыжки устранен не был или может быть был устранен , но потом винты ослабли (смотря через какое время после операции был сделан снимок)! Сейчас это уже не важно , диастаза сейчас нет и это главное !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Клиент
Яков, огромное Вам спасибо, загружаю еще выписной эпикриз
Клиент
Яков, эпикриз загрузил если будет время посмотрите, по смещение могу не переживать?
Хирург
Да Вы правы , можно не переживать , у Вас смещения значимого нет практически никакого, непонятно , откуда взял доктор 3мм !
Да , раз имеется посттробофлебитический синдром , то нужно быть внимательнее , продолжить приём Эликвис , постараться меньше сидеть свесив ногу вниз , а либо ходить либо полежать держа ногу повыше, на подушке !
Клиент
Яков, спасибо за Ваш ответ.
Клиент
Яков, у меня практически постоянно одеть полу жесткий ортез фирмы ,,ORTO,, , если снимаю его, бывают появляются болевые ощущения в месте сустава голеностопа, двигать мне им запрещено, мой вопрос:
Можно ли снимать ортез или лучше постоянно быть в нём.
Спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
У Вас фиксация перелома металлоконструкцией хорошая , надёжная , потому необходимости в постоянном нахождении в ортезе нет ! Важно ,чтобы Вы пока не нагружали ногу и не делали движений , вызывающих боль !
Как металлоконструкции, так и формирующиеся костные мозоли будут сдавливать проходящие мимо вены, вызывать отёк, который особо будет заметен по вечерам . Чтобы этого не было , в дневное время многократно нужно ложиться по 20 -30 минут и дать ногу возвышенное положение и ночью ногу держать на подушке ! Это тем более важно, когда у Вас построботический синдром !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ждите полного сращения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Повторно делать операцию не нужно. Необходимо ждать полной консолидации. 2 мес это мало для КТ. Чтоб уж точно срослось это 3 месяца.