Что за пятно на ноге
С утра принимала душ, нанесла скраб для тела. Когда начала смывать увидела это красное пятно с "юбочкой" по краям. Возможно оно было и до душа. Я не обращала внимание. Не чешется. Зуда нет. Больше на коже ничего подобного нет.
Здравствуйте, Елена. Очень похоже на мигрирующую эритему. Появляется после укуса клеща. Необходимо обратиться очно к инфекционисту для сдачи анализов на боррилиоз.
Марина, здравствуйте.
Даже если клещ точно не кусал?
Елена, вы могли этого не заметить. Укус клеща не чувствует человек. Обязательно нужно обследоваться.
Марина, меня просто в детстве кусал. Он был на коже все равно. Его вытаскивали.
Или он может просто укусить и не присосаться?
Принятый ответ
Может
Принятый ответ
Добрый день Елена ! По фото очень похоже на мигрирующую эритему которая появляется в следствии укуса клеща заражённого барелиозом . Вам нужно сдать анализ крови методом ИФА на баррелиоз Ig M и IgG , с результатами обратиться на очный осмотр к инфекционисту на очный осмотр.
Добрый день.
По внешним признакам и описанию это мигрирующая эритема.
Здравствуйте, действительно первая мысль о мигрирующей эритеме. Я бы рекомендовал сдать анализ крови на антитела M и G к боррелиям, по результатам - к инфекционисту. Скорее всего потребуется курс антибиотиков (доксициклина)
Григорий, на сегодня записалась ко врачу и на анализы.
Сейчас это пятно стало бледнее.
Если предположить, что это от укуса клеща, оно разве не должно быть ярусами?
И скажите пожалуйста, это точно не похоже на аллергию?
Принятый ответ
Это точно не аллергия, насчет ярусов немного не понял, могу сказать, что по виду это очень характерно для боррелиоза. Если вдруг это окажется не он (что вряд ли), есть еще вариант грибкового поражения. Но это маловероятно, начинать в любом случае нужно с анализов на антитела к боррелиям.
Здравствуйте, похоже на мигрирующую эритему, сдать антитела IgM и Ig G к боррелиям. Лечит инфекционист